Дисплазия ШМ

Уже задавала тут вопрос о дисплазии ШМ. По гистологии подтверждена дисплазия 3й степени и впч 16,18. Дело в том, что в нашем городе делают операции в условиях ПЦ. Гинеколога онколога нет, но отправляют на консультацию к онкологу в нашем городе. Подруга напугала, что лучше проситься в другой город, в онкологический диспансер, чтобы там еще раз взяли биопсию и там перепроверили. У нее был печальный опыт, очень давно около 20 лет назад, неправильно поставили диагноз, был рак а поставили дисплазию, но в итоге ей делали только операцию. Есть ли мне смысл проситься в онкологический диспансер?? Знаю многие по месту делали у гинеколога.

Нет
36 лет
13 Января ·Просмотров: 64·На, Ноябрьск

Принятый ответ

Добрый день! В данной ситуации надо вопрос решать на месте с Вашим доктором, конизацию может сделать и гинеколог, но все зависит от того как организовано в ваше регионе, надо ли лобязательно ехать к онкологу, или есть условия, что бы сделать на месте, Вопрсо не в том, что не так сделали (касательно подруги), а бывают ситуации, когда процесс просто расположен глубже и с первого раза его бывает не всегда легко диагностировать или конозацию бывает надо делать повтороно , если зона большая, Но это только в виде исключения, Поэтому вам надо все это оговорить с вашим доктором на приеме и он сам примет решение как вам лучше, он сам сделает или направит вас в онкодиспансер при необходимости,

Я понимаю, что с врачом надо обсуждать. К онкологу тоже скоро идти. У нас в городе нет конкретно гинеколога онколога. В том то и проблема.

Вы может сходить к обычному онкологу на консультацию, если нет онкогинеколога, Т.Е. это больше организационнный вопрос, Гинеколог может сделать вполне в данной ситуации операцию и если дисплазия 3 ст ( HSIL) так и останется после конизации, то вы будете наблюдаться в дальнейшем у данного гинеколога.

После конизации, по гистологии могут выявить рак тяжелой степени?

Тяжелой степени рак вряд ли может быть, только в виде очень большого исключения. При такой ситуации. начальной самой стадии может быть, но тоже очень редко. Чаще подтверждается диагноз полученный при биопсии шейки, но может быть и дисплазия легкой степени.

Благодарю 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. На консультацию к онкологу-гинекологу вы имеете право попросить направление, но будет ли проводиться лечение в условиях онкодиспансера - зависит от самой медорганизации.
Вы так же можете взять гистологические стекла и отнести их на пересмотр в тот же онкодиспансер для пересмотра диагноза.

В нашем городе данную операцию делают гинекологи, но также отправляют на консультацию к местному онкологу. Но именно гинеколога онколога нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Проведение конизации может выполнить совершенно любой врач, но материал желательно оценивать в онкодиспансере.
Тактикой лечения владеет любой врач -гинеколог, здесь не так важно кто проведет лечение, главное , чтобы блоки были пересмотрены в профильном центре, чтобы наверняка исключить карциному.
Блоки можно забрать в любой момент и отдать их на пересмотр в онкодиспансер.
Что касается случаев, когда гистологически подтверждена конизация, а на деле речь идет о карциноме-такое не редкость, так как не всегда удаляют все клетки , расположенные в цервикальном канале и даже при проведении выскабливания их могут не обнаружить, но это не ошибка специалиста.

Т. Е я могу сделать операцию по месту, и планирую в отпуск поехать летом и там могу сдать их в онкологический диспансер??? Для этого надо направление?

Да, все верно. Направление да, требуется, так как блоки на пересмотр отдает врач -онкогинеколог

У нас нет онкогинеколога.

Операцию делает гинеколог а консультация обычного онколога

Я Вам так и написала, что лечение может провести простой гинеколог, не обязательно онкогинеколог. Онкогинеколог работает только в профильном центре, то есть в онкодиспансере.

Спасибо, все доступно объяснили

Благодарю за отзыв! Удачи Вам!

Может глупый вопрос, но все же задам. Какова вероятность что после операции будет рак? Я не знаю как давно у меня был этот впч.

Около 30% такая вероятность есть, так как будут удалены все клетки и исследованы. В биопсийный материал не всегда все клетки попадают , но даже при карциноме in situ тактика лечения такая же как и при дисплазии тяжелой степени

По мимо карциномы in site может же быть и тяжелее стадия?

Нет, такого быть не должно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Саму конизацию шейки матки может сделать и обычный гинеколог, а гистологическое исследование лучше проводить в онкодиспансере.
Или можно потом отправить готовые гистологические стекла на пересмотр в любой онкологический диспансер, для конизации необязательно нужен именно онкогинеколог.

Принятый ответ

Здравствуйте
При подтверждённой CIN 3 стандартно выполняют конизацию у гинеколога по месту. Главное что бы операция была эксцизионной и весь материал обязательно направили на гистологию. Онкодиспансер оправдан, если хотите второе мнение или важен онкологический контроль.

После конизации, по гистологии могут ли выявить рак ?

Такое возможно

Здравствуйте.
Конизацию дисплазии 3-й степени может выполнить любой опытный гинеколог, но для уверенности материал желательно оценивать в онкологическом диспансере. Само лечение эффективно и у местного гинеколога, главное это чтобы гистологические блоки были при необходимости пересмотрены профильным центром, чтобы точно исключить наличие карциномы. При желании вы всегда можете забрать блоки и передать их на повторное исследование в онкодиспансер , это стандартная практика и не обязательно менять место проведения самой операции.

После операции, по гистологии может быть рак более тяжелой степени?