Грыжа пояснично-крестцового отдела позвоночника

Добрый день. Сделала МРТ поясничного отдела позвоночника у меня грыжа плюс трабекулярный отёк. Что делать и как правильно лечить это воспаление, но у меня сахарный диабет 2 типа и мне не все уколы и препараты можно принимать.Сейчас делаю Алфлутоп 2 мг через день-10 уколов и Мелоксикам 1,5 мг каждый день-20 уколов. Но пока ничего не помогает, боли в ногах остались и отдают в поясницу.

В октябре поставили впервые диабет 2 типа после уколов Дексаметазон.
51 год
13 Января ·Просмотров: 18·Светлана

Здравствуйте! Алфлутоп и мелоксикам допустимы, но при отсутствии эффекта через 7–10 дней требуется корректировка. НПВС: предпочтительнее нимесулид 100 мг × 2 раза/день либо целекоксиб 200 мг × 1–2 раза/день — меньшее влияние на сахар и желудок (курс 10–14 дней), местные
противовоспалительные гели (нимесулид/диклофенак), физиотерапия (магнитотерапия или лазер). Уколы глюкокортикоидов (блокады) при диабете нежелательны, т. к. обычно резко повышают сахар.
При невропатической боли в ногах обычно назначают габапентин 300 мг 3 раза в день. Ортопедический режим: без подъёма тяжестей, ношение полужёсткого корсета, сон на ровной поверхности. Если в течение 3–4 недель при корректной терапии боль в ноге не уменьшится — показана очная консультация нейрохирурга.