Подскажите , пожалуйста , что делать

Здравствуйте В 29 октября делала узи , была киста желтого тела левого яичника, все остальное было ок. Сегодня врач на узи посмотрела сказала что в правом яичнике большая киста 4 см , странной формы , день цикла сегодня 5 😭😭😭😭😭что делать???? Пришла что бы вылечить дисбактериоз после антибиотиков, Флора нарушилась , цитологию с шейки брали на днях, посмотрите пожалуйста Очень страшно .😭😭😭 Врач сказала придти через месяц на узи , но я очень переживаю

Нет, сейчас еще лечу реактивный артрит
27 лет
13 Января ·Просмотров: 22·Марина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте , формирование кист яичников может происходить на фоне воспалительного процесса , так как на фоне воспаления может отекать и утолщаться белочная оболочка яичников и из-за этого не происходит разрыва фолликула ( овуляции), фолликул перерастает и переходит в кисту. В таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется провести бак обследование и пролечиться по результатам анализов вместе с партнером, чтобы не было рецидива . Для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам. Как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Владимировна, здравствуйте
Бак посев я сдавала у меня приложен к вопросу , и инфекции тоже приложены.

Врач назначила суперлимф, мазь метилурациол так как у меня щипет снаружи после подмывания, пробио лог форте , лонгидаза .
Согласны с этим лечением?

По результатам анализов выявлена кишечная палочка в повышенном титре, в таких случаях рекомендуется антибактериальное лечение по чувствительности возбудителя.

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!
Если киста появилась совсем недавно, то с большей вероятностью - это может быть функциональная киста. Такой вид подобные кисты могут иметь за счёт сгустков крови. Регрессировать такие кисты должны за 2-3 цикла. Максимально ожидают регресса до 6 месяцев. Если через 3 месяца киста не уйдет, необходимо выполнить МРТ малого таза с контрастом + сдать анализ крови на онкомаркеры Са-125, Не-4 с подсчетом индекса ROMA. Если киста не регрессирует за полгода, убрать ее лапароскопическим доступом

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь, скорее всего это простое функциональное образование, такие кисты ничем не опасны, они рассасываются сами за 1-2 цикла, действительно нужен только контроль УЗИ малого таза в динамике после менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте, спасибо большое за ответ🙏❤️скажите пожалуйста, а киста может быть такой формы?
Врач назначила суперлимф 10 дней, наружно мазать метилурациолом ( так как щипит снаружи когда подмывюсь) пробиоЛог форте , и лонгидаза свечи, это подойдет в моем случае?

Я так поняла у меня дисбактериоз во влагалише, из за этого щипет снаружи при контакте со средствами гигиены

Такой формы может быть, суперлимф и лонгидаза К сожалению препараты без Доказанной эффективности и на кисту никак не влияют. Если у вас есть жалобы то для точного лечения рекомендовано сдать фемофлор скрин

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина! На данный момент поводов для переживаний нет. Такие кисты как правило функциональные, то есть исчезают самостоятельно в течение 1-3 циклов без лечения. Действительно требуется контроль узи через 3 цикла. Если образование не пройдет, значит была не функциональная киста, а доброкачественное образование яичника. В таком случае необходимо сдать кровь на онкомаркеры (са-125, не-4 и индекс Roma) и динамически наблюдать. Пот отсутствии роста кисты и онкомаркеров операция не понадобится.
По анализу на онкоцитологию NILM в заключении, это означает отсутствие атипичных (злокачественных) клеток.
По анализу на флору выявлена кишечная палочка, в норме обитающая во влагалище и цитомегаловирус. Если нет жалоб на зуд, неприятный запах от выделений, то лечение не требуется. При наличии жалоб лучше использовать местные препараты, например, свечи Клиндацин 6 дней на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Олеговна, здравствуйте ❤️спасибо за ответ, подскажите, пожалуйста, а то что она такой странной формы, киста может быть такая? Я просто очень волнуюсь

Да, конечно. Подозрений на онкологию на данный момент нет, это самое главное

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь судя по всему это простая фолликулярная киста.

Фолликулярные кисты не опасны, такие кисты являются функциональными и самостоятельно рассасывается в течение 2-3 циклов.
Причина их образования - это не лопнувший фолликул во время овуляции, который не смог перейти в жёлтое тело. Такое бывает и у здоровых женщин и допустимо 2-3 раза в год.

Лечить ее никак не нужно. Желательно не поднимать тяжести, исключить перегревание на область живота бани сауны, чтобы предотвратить разрыв кисты.

При болях можно проставить индометациновые свечи ректально 5 -10 дней.

Контроль УЗИ через 3 месяца на 5-7 день цикла.