Воспалился глаз у новорожденного
Ребенку 7 дней, воспалился один глаз, небольшое количество отделяемого.
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве, чтобы более объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации по лечению. Спасибо.
Судя по описанию, так может проявлять себя закупорка/сужение слезных путей, дакриоцистит новорожденных.
Скажите, пожалуйста, что делать, если это закупорка слезных путей?
Ознакомилась с фото.
Да, есть обильные гнойные выделения. похоже на закупорку или сужение слезных путей у малыша. Слеза не оттекает хорошо в полость носа, застаивается, присоединяется вторичная инфекция и глазик воспаляется.
В таких случаях рекомендуют обрабатывать от выделений глазки раствором антисептика Фурацилином от внешнего уголка глаза к внутреннему, а затем рекомендуют использовать капли с антибиотиком Тобрекс или Л-оптик 4 раза в день 10 дней,эти капли разрешены деткам с рождения. Как только выделений станет меньше, с 11 дня можно использовать капли с антисептиком Пикторид или Бактавит 4 раза в день . После капелек рекомендуется выполнять массаж. С методикой можно ознакомится на ютуб. Свой указательный палец поставить в проекции слезной точки у внутреннего угла глаза и надавливать, затем толчкообразными движениями спускаться вниз вдоль боковой спинки носа , так повторять в течение 2-3 мин не менее 4 раз в день. После массажа дать малышу бутылочку с молоком или водичкой, либо приложить к грудки. Чтобы ребенок сосательными действиями стимулировал работу слезных путей. Таким образом будут расширяться протоки и мембрана может прорваться.
Принятый ответ
Ответила в предыдущем сообщении)
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
по фото и жалобы это закупорка слезного канала.
желательно соблюдать схема : капли- массаж если не помогают, тогда вариант только зондирование.
гигиену чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина в глаз капать антисептик с антимикробной активностью бактавит по 1 капле 4 раза в день, к антисептику устойчивость не формируется, они не агрессивны, их можно дольше капать.
Массаж : Чистым пальцем надавить на область слёзного мешка во внутренней части глаза. Совершать движения вверх и вниз.
Повторить процедуру 7–10 раз с каждым глазом.
если не чего не помогает нужно очно сделать пробу слезно-носовую, посмотреть, как оттекает слеза на данный момент, чтобы понять, если ли сужение/нарушен ли отток за счет отека. От этого будет зависеть дальнейшая тактика.
далее зондирование обязательно
будут вопросов напишите
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть дакриоцистит новорожденных - закупорка или сужение носослезного протока. Из-за этого излишек слезы не оттекает из конъюнктивальной полости в носовую, слеза застаивается в слезном мешке, присоединяется инфекция и начинается воспалительный процесс. При таком состоянии обычно рекомендуется для восстановления проходимости слезно-носового канала массаж области слезного мешка, он особенно эффективен до 3-4 месяцев. Для этого подушечкой пальца у внутреннего угла глаза делаются легкие толчкообразные движения сверху вниз 8-10 раз, затем покормить т к сосательные движения спокобствуют работе слезно - носового канала и закапать антибактериальные капли , например, Тобрекс, и так 5 раз в день 10 дней. Затем переходят на антисептические капли Бактавит или Пикторид 5 раз в день до 1 месяца.
Принятый ответ
здравствуйте для данного возраста часто характерна непроходимость слезно-носового канала и обычно рекомендуется делать массаж носослезного канала: подушечкой указательного пальца проводите лёгкими сверху вниз толчкообразными движениями 10 движений 4 р в день. после этого отделяемое убираем спонжиком, смоченным в растворе фурацилина (разводим 1 таблетку на стакан воды) Именно фурацилина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тд , затем в таких ситуациях рекомендуется закапывать капли с антисептиком окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. Написал несколько, так как часто в аптеках не все бывает. После чего дать малышу бутылочку/грудь, благодаря чему будет создаваться отрицательное давление для прорыва мембраны. На очном приеме у офтальмолога оценить проходимость слезно-носового канала. Производится следующим образом - В носик вставляются турунды, а в глазик капаются специальные капли. И оценивают окрашиваются ли турунды и с какой скоростью окрашиваются.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятно у малыша врожденная непроходимость слезоотводящих путей (по другому часто называют дакриоцистит новорожденных).
В такой ситуации применяются капли тобрис(тобрекс) 4 раза в день, 5 дней, а после капли пикторид(бактавит) 6 раз в день, 14 дней.
Курсы можно чередовать (во время обильного гноения тобрис, дальше пикторид).
Плюс необходимо делать массаж носослезного канальца, что бы восстановить проходимость. Для этого ставите свой палец в уголок глаза и делаете 6-8 нажимов, далее с нажимом и небольшими круговыми движениями двигаете палец вниз по боковой поверхности носика (область проекции носослезного канала) еще 6-8 раз. Такой массаж делайте во время каждого кормления, когда малыш максимально спокоен, исключая ночные.
При неэффективности лечения после 3 месяцев проводится процедура зондирования для раскрытия носослезного канальца (это безопасно для детей).