Предварительный диагноз Острый простатит

Болит в районе чуть ниже копчика, где-то внутри.Больно ходить в туалет, при напряжении полового члена для мочеиспускании, а также при дефекации тоже больно, ноющая боль при ходьбе, сидеть приходится на бедре. Был на приеме у уролога, назначил антибиотик левофлоксацин, свечи диклофенак, профлосин, Омез. Начал лечение, но улучшений нет

Хронический простатит
53 года
13 Января ·Просмотров: 98·Заур

Принятый ответ

Добрый день, врач по поводу острого простатита назначил лечение. А каковы лабораторные признаки простатита, чем он подтверждён? что в анализах, особенно при микроскопии секрета простаты?

Алексей Павлович, врач поставил диагноз при осмотре Общее. состояние удовлетворительное. Язык: влажный. Живот: участие в акте дыхания: да, мягкий, болезненность при пальпации: нет. Мочеиспускание: свободно, болезненность при мочеиспускании: нет. Другой период: ночью, количество: 1. Почки: не пальпируются, симптом поколачивания: отрицательный. Мочевой пузырь: не пальпируется, болезненность при пальпации: нет, область проекции мочевого пузыря: не изменена. Наружные половые органы: осмотр кожи: патологий не выявлено, локализация на теле: в паховых областях и промежности. Осмотр пениса: изменения при пальпации полового члена: не выявлены. Крайняя плоть: отсутствует. Осмотр уретры: форма: щелевидная, расположение: типично. Осмотр мошонки: складчатость: выражена. Яички: положение: оба в мошонке, размер: не изменены. Правое, консистенция: мягко-эластичная, придаток яичка: безболезненный. Левое, консистенция: мягко-эластичная, придаток яичка: безболезненный. Семенные канатики: болезненность при пальпации: нет. Осмотр per rectum: осмотр прямой кишки: геморроидальные вены: не расширены, тонус анального сфинктера: физиологичный. Осмотр простаты: размеры: увеличены, консистенция: мягкоэластичная, равномерность: равномерной плотности, болезненность при пальпации: есть, четкость контура: четкий, сглажена , участки хрящевидной плотности: не определяются, слизистая над проекцией простаты: подвижная.

Ну если честно - так не пойдет..... за что назначен антибиотики? ну сейчас же не каменный век! А может у пациента патология прямой кишки - анальная трещина или свищ? Симптомы то очень похожие, а при этой патологии диклофенак в свечах не очень то желателен.......

Алексей Павлович, я также был до уролога у проктолога: Перианальная кожа без расчесав и мацерации. Анус сомкнут. Per. Rectum на 8 см: тонус и волевые усилия удовлетворительные. На 3,7 и 11 часах определяются внутренние геморроидальные узлы без тромбоза и воспаления. Слизистая и стенки кишки мягкие, эластичные. На высоте пальца органической патологии не выявлено. В кишке твердый кал. На перчатке помарок крови нет. . Осмотр per rectum: результаты пальцевого обследования: тонус анального сфинктера: физиологичный, анальный рефлекс: сохранен. Пальпация: болезненность при пальпации: нет. Основной диагноз
K64.0 - Геморрой первой степени. Подтвержден. Внутренний геморрой первой степени .

Понял, ну как то осмотр проктолога меня больше убедил, осмотр коллеги "по специальности" расстроил (я про отсутствие анализа).
Не исключено что имеет место анокопчиковый болевой синдром (кокцигодиния) - патологическое состояние, которое проявляется регулярными болями в области копчика, заднего прохода и прямой кишки, при этом у пациентов отсутствует органическая патология. В таком случае над привлекать к лечению невролога.

Принятый ответ

Добрый день. Помимо жалоб, осмотра урологом, выполнялись ли какие нибудь исследования? Анализ крови, мочи ,секрета предстательной железы, ультразвуковое исследование почек, мочевого пузыря, простаты, остаточной мочи?

Дмитрий Валерьевич, только планирую сдавать

Тогда в подобных случаях рекомендуют начать с консультации проктолога и если ничего критичного , то исследовать простату:
Микроскопия секрета простаты
Бакпосев секрета простаты на флору и чувствительность к антибиотикам
Кровь на ПСА
УЗИ почек, мочевого пузыря, остаточной мочи, предстательной железы
Общий анализ мочи

Дмитрий Валерьевич, в итоге пишу из больницы, сделали операцию, диагноз паропроктит

Понял. Значит тактику подсказали правильную - начать с проктолога. Выздоравливайте ⚕️

Дмитрий Валерьевич, благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить воспалительные изменения простаты/воспалительные заболевания прямой кишки. Обычно в таких случаях рекомендуют микроскопию секрета простаты, консультацию проктолога, тщательная интимная гигиена, достаточный питьевой режим.