Предварительный диагноз Острый простатит

Болит в районе чуть ниже копчика, где-то внутри.Больно ходить в туалет, при напряжении полового члена для мочеиспускании, а также при дефекации тоже больно, ноющая боль при ходьбе, сидеть приходится на бедре. Был на приеме у уролога, назначил антибиотик левофлоксацин, свечи диклофенак, профлосин, Омез. Начал лечение, но улучшений нет

Хронический простатит
53 года
13 Января ·Просмотров: 123·Заур

Принятый ответ

Добрый день, врач по поводу острого простатита назначил лечение. А каковы лабораторные признаки простатита, чем он подтверждён? что в анализах, особенно при микроскопии секрета простаты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Заур
Клиент

Алексей Павлович, врач поставил диагноз при осмотре Общее. состояние удовлетворительное. Язык: влажный. Живот: участие в акте дыхания: да, мягкий, болезненность при пальпации: нет. Мочеиспускание: свободно, болезненность при мочеиспускании: нет. Другой период: ночью, количество: 1. Почки: не пальпируются, симптом поколачивания: отрицательный. Мочевой пузырь: не пальпируется, болезненность при пальпации: нет, область проекции мочевого пузыря: не изменена. Наружные половые органы: осмотр кожи: патологий не выявлено, локализация на теле: в паховых областях и промежности. Осмотр пениса: изменения при пальпации полового члена: не выявлены. Крайняя плоть: отсутствует. Осмотр уретры: форма: щелевидная, расположение: типично. Осмотр мошонки: складчатость: выражена. Яички: положение: оба в мошонке, размер: не изменены. Правое, консистенция: мягко-эластичная, придаток яичка: безболезненный. Левое, консистенция: мягко-эластичная, придаток яичка: безболезненный. Семенные канатики: болезненность при пальпации: нет. Осмотр per rectum: осмотр прямой кишки: геморроидальные вены: не расширены, тонус анального сфинктера: физиологичный. Осмотр простаты: размеры: увеличены, консистенция: мягкоэластичная, равномерность: равномерной плотности, болезненность при пальпации: есть, четкость контура: четкий, сглажена , участки хрящевидной плотности: не определяются, слизистая над проекцией простаты: подвижная.

Ну если честно - так не пойдет..... за что назначен антибиотики? ну сейчас же не каменный век! А может у пациента патология прямой кишки - анальная трещина или свищ? Симптомы то очень похожие, а при этой патологии диклофенак в свечах не очень то желателен.......

 - отвечает  СпросиВрача –
Заур
Клиент

Алексей Павлович, я также был до уролога у проктолога: Перианальная кожа без расчесав и мацерации. Анус сомкнут. Per. Rectum на 8 см: тонус и волевые усилия удовлетворительные. На 3,7 и 11 часах определяются внутренние геморроидальные узлы без тромбоза и воспаления. Слизистая и стенки кишки мягкие, эластичные. На высоте пальца органической патологии не выявлено. В кишке твердый кал. На перчатке помарок крови нет. . Осмотр per rectum: результаты пальцевого обследования: тонус анального сфинктера: физиологичный, анальный рефлекс: сохранен. Пальпация: болезненность при пальпации: нет. Основной диагноз
K64.0 - Геморрой первой степени. Подтвержден. Внутренний геморрой первой степени .

Понял, ну как то осмотр проктолога меня больше убедил, осмотр коллеги "по специальности" расстроил (я про отсутствие анализа).
Не исключено что имеет место анокопчиковый болевой синдром (кокцигодиния) - патологическое состояние, которое проявляется регулярными болями в области копчика, заднего прохода и прямой кишки, при этом у пациентов отсутствует органическая патология. В таком случае над привлекать к лечению невролога.

Принятый ответ

Добрый день. Помимо жалоб, осмотра урологом, выполнялись ли какие нибудь исследования? Анализ крови, мочи ,секрета предстательной железы, ультразвуковое исследование почек, мочевого пузыря, простаты, остаточной мочи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Заур
Клиент

Дмитрий Валерьевич, только планирую сдавать

Тогда в подобных случаях рекомендуют начать с консультации проктолога и если ничего критичного , то исследовать простату:
Микроскопия секрета простаты
Бакпосев секрета простаты на флору и чувствительность к антибиотикам
Кровь на ПСА
УЗИ почек, мочевого пузыря, остаточной мочи, предстательной железы
Общий анализ мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Заур
Клиент

Дмитрий Валерьевич, в итоге пишу из больницы, сделали операцию, диагноз паропроктит

Понял. Значит тактику подсказали правильную - начать с проктолога. Выздоравливайте ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Заур
Клиент

Дмитрий Валерьевич, благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить воспалительные изменения простаты/воспалительные заболевания прямой кишки. Обычно в таких случаях рекомендуют микроскопию секрета простаты, консультацию проктолога, тщательная интимная гигиена, достаточный питьевой режим.