Назначение Битирона
Наблюдаюсь у эндокринолога два года. Узлы в щитовидной железе. Гормоны были в норме. Лечение не назначалось. После обследования в декабре мнения врачей разделились. Эндокринолог так же сказала только наблюдать. Гинеколог , у которого я оперировалась ( удалена матка из за множества миом, яичники сохранены), выписала Битирон, сказала пора принимать. Это уже гормональный препарат. Я также на заместительной терапии по эстрогена (эстрожель и Утрожестан - по схеме) . Хочу услышать треть мнение насчёт приема Битирона. Если начну его пить, то это на всю жизнь уже.
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае щитовидная железа это область эндокринологии. Поэтому эндокринолог прав. Есть небольшое повышение ТТГ, что может быть вызвано приемом ЗГТ в том числе. Обычно рекомендуется добавить в рацион йодированную соль, посмотреть анализ крови на ферритин, если он ниже 45 восполнить и проконтролировать ТТГ через 2 месяца. Лечение назначается при ТТГ более 10.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталия!
Соглашусь с мнением вашего эндокринолога
Согласно клиническим рекомендациям,заместительная гормональная терапия при гипотиреозе вне планирования беременности,показана при ТТГ более 10.
При субклиническом гипотиреозе, когда ттг повышен до 10,а ст4 -в норме (вне планирования беременности),рекомендуется наблбдение. Тк щитовидная железа может восстановить свою функцию самостоятельно
Если ранее не сдавали,то важно оценить антитела АТ ТПО и АТ ТГ,которые покажут причину развития гипотиреоза. Если они повышены,то снижение функции щж произошло на фоне аутоиммунного тиреоидита.
В таком случае при ттг более 10,назначат ЗГТ и прием препаратов будет на пожизненной основе.
Пока ттг до 10,врачи рекомендуют оценить уровень витамина Д,витамина в12 и в9,ферритин (оптимальный уровень не менее 45)ОАК,срб.
При дефиците/недостаточности-восполнить.
Рассмотреть прием Селен,обычно врачи рекомендуют принимать 100мкг/сутки 4-8 недель курсом 2-3 раза в год
Заменить обычную соль на йодированную, увеличить в рационе морепродукты. Это профилактика йоддефицита, которая важна при обнаружении образований в щж.
Принятый ответ
Здравствуйте. Результаты анализов указывают на субклинический гипотиреоз, но лечение не требуется до значения ТТГ 10мкМЕ/мл при нормальном показателе свТ4. Контроль ТТГ и свТ4 через 2-3 мес.
Дефициты могут влиять на уровень ТТГ, рекомендовано сдать на ферритин и витамин Д, также на ат к ТПО, если не сдавали.
С целью профилактики образования узлов достаточно употреблять йодированную соль и морепродукты в рационе.
Здравствуйте.
Однократное незначительное повышение ТТГ чаще всего не требует немедленного лечения тироксином.
обычно продолжают наблюдение в динамике.
Терапия тироксином будет рассмотрена если:
-увеличен объем щитовидной железы или в динамике он уменьшается. Сейчас объем в норме.
-повышен холестерин. субклинический гипотиреоз как раз может влиять на уровень холестерина.
-если есть симптомы. которые хорошо снимаются приемом тироксина. Тогда проводят пробное лечение тироксином для выяснения этого момента.
ТТГ еще может самостоятельно нормализоваться. Проконтролируйте его уровень через 2-3 месяца.
Также проверьте уровень ферритина и витамина Д, они могут влиять на щитовидную железу.
Принятый ответ
Здравствуйте !
,По анализам ттг немного повышен , т4 св в норме
При беременности и планировании беременности в ближайшее время - в таких случаях показана терапия препаратом тироксин
Если нет - в таких случая рекомендуется Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей тактике
Также рекомендуется сдать ат к тпо
узи щитовидной железы - объём не увеличен , выявлены узлы
Рекомендуется контроль узи через год от предыдущего узи для определения тактики
При выявлении образований щитовидной железы рекомендуется сдать Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
Для исключения дефицита рекомендуется сдать анализ на уровень ферритина . Также рекомендуется сдать анализ на витамин д .Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза