Консультация
Добрый день! Сдала анализы на гормоны, повышен ттг. Сделала узи щитовидной железы, на узи выявили узел. Эндокринолог принимает только завтра. Может ли это означать что онкология и злокачественное узловое образование?
Добрый день. По данным анализам имеет место субклинический гипотиреоз, когда Ттг повышен, т4 св снижен . Так же отмечается низкий ферритин, должен быть выше 45.
Необходимо его восполнить препаратами железа.
Так же рекомендовано сдать витамин Д, он тоже может влиять на уровень ТТГ.
Если беременность в настоящий момент не планируете, то провести контроль ТТГ через 6-8недель .
Теперь к узи-имеется узелок по классификации тирадс 3, это доброкачественные изменения, необходимо пересмотреть узи через 6 мес. Пункцию таких узлов проводят от 20 мм.
Так же сдать на кальцитонин-это маркер медуллярного рака щитовидной железы, он рекомендован всем у кого есть любые узелки.
А нужно ли такие узлы оперировать, даже если доброкачественная?
Нет, чаще всего пациенты живут с такими узелками всю жизнь , просто наблюдают за ними. На качество жизни никак не повлияет)
В данном случае единственный вопрос стоит в субклиническом гипотиреозе, если ТТГ так же начнет расти и будет выше 10, потребуется пожизненная терапия.
Да,по поводу ТТГ врач ранее уже назначил йодомарин 100мг /1 раз в д, хелат железа25-30мг, т.к ферритин низкий, а вот после узи еще не была на консультации, поэтому и интересуюсь
Не беспокойтесь, дополнительно сдайте кальцитонин.
Узи повторите в динамике через 6 мес , если роста нет, то контроль 1 р в 12 мес.
Спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте !
,По анализам ттг повышен , т4 св в норме
Беременны ? Планируете ?
Если да - в таких случаях показана терапия препаратом тироксин
Если нет - в таких случая рекомендуется Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей тактике
Ат к тпо не повышены , риск развития аутоиммунного тиреоидита низкий
узи щитовидной железы - объём не увеличен , выявлены образования
В таких случаях рекомендуется контроль узи через 6 мес для определения тактики
При выявлении образований щитовидной железы рекомендуется сдать Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака ) В рационе рекомендую использовать йодированнную соль
Для исключения дефицита рекомендуется сдать анализ на уровень ферритина . Также рекомендуется сдать анализ на витамин д .Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Нет. родила 2 года назад и перестала кормить грудью год назад
А нужно ли такие узлы оперировать если даже если они доброкачественные
?
Ферритин анализ тоже есть. 27 он
Здравствуйте. Пишут тирадс 3 риск злокачественности низкий всего до 4 %, пункцию делают при образованиях больше 20 мм у вас меньше поэтому только наблюдаем узи можно через 6 месяцев, сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака, сдают один раз при обнаружении любых узлов, при таком ттг гормональное лечение требуется только при планировании беременности. И когда ттг выше 10, пока у вас не выше 10 гормональное лечение не требуется, на ттг сдайте через 2 месяца, ферритин низкий может повлиять на ттг, для повышения можно принимать ферретаб
А нужно ли данный узел оперировать, даже если образование доброкачественное?
Нет, операция не нужна если нет удушья, затруднённго глотания
Нет, такого ничего нет. Самочувствие в норме
Принятый ответ
Тогда наблюдение
Поняла, спасибо большое .