Побочные эффекты от пластыря Евра
30.11.2025 начала использовать пластырь. В начале января у меня будто «налилась» и болела грудь, списала все на побочный эффект, потом у меня появилась отечность. Но сегодня я проснулась посреди ночи от того, что у меня отекли руки, ноги и лицо. В этот день я ходила на растяжку и бегала, после чего вечером напилась чая и легла спать. Начиталась интернета и увидела что нужно срочно идти к гинекологу, тк данные побоч.эффекты вызывают тромбоз, хотя с этим у меня проблем никогда не было. Пластырь начала использовать по назначению гинеколога, чтобы нормализовать цикл. Ранее никакие контрацептивы (кок,таблетки, кольца) не использовала Стоит ли бежать к гинекологу? Или это просто совокупность факторов прошлого дня? Нужны ли какие то анализы, или стоит перетерпеть? Новый цикл должен начаться на следующей неделе (с 23.01)
Принятый ответ
Милена, добрый день.
Понимаю Ваши переживания, но если уже уже полтора месяца принимаете препарат и ранее ничего подобного не наблюдалось, можно предполагать, что отек не связан с пластырем Евра, конечно. Употребление чая на ночь часто приводит к подобным последствиям.
Срочности в осмотре нет в таких случаях.
Если отек не сойдёт в течение дня, можно обратиться к терапевту или сосудистому хирургу, сдать коагулограмму, общий анализ крови
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобные побочные реакции в виде отечности на фоне препарата Евра действительно описаны, однако встречаются они довольно не часто.
Учитывая интенсивную физическую нагрузку, а также обильное питье чая перед сном- можно предположить, что задержка жидкости связана как раз с этими факторами.
Обычно экстренное обращение к гинекологу и оценка каких-либо анализов не требуется в подобных ситуациях.
Рекомендуется понаблюдать за своим состоянием, если отечность пройдет самостоятельно в ближайшее время - вероятно повода для отмены пластыря нет.
Если же будет отмечаться связь отека и применения Евры, тогда стоит обсуждать смену контрацепции.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, в ваш организм поступает гормон, поэтому организму необходимо адаптироваться к препарату
В подобных случаях отеки могут быть из-за пластыря
Рекомендуют его отменить , сейчас какой пластырь по счету ? Или вы без него сейчас?
Принятый ответ
Добрый день. Конечно, это может быть совокупностью факторов ( избыток жидкости в виде чая + спорт + + адаптация к пластырю). Понаблюдайте дальше . Тромбоза бояться не стоит , у него другие признаки , и отек односторонний , сопровождается болезненностью и синюшностью кожи .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Теоретически действительно на фоне приема гормональных препаратов мы можем отмечать появление отеков.
В такой ситуации обычно рекомендуется консультация терапевта, мочегонные чаи, травяные сборы, канефрон в течение месяца, при сохранении жалоб может быть подобран другой способ контрацепции.