Варикоцеле у подростка

У сына 17 лет варикоцеле слева, наблюдаемся 2 года. Подскажите, пожалуйста, степень по данным УЗИ и показана ли в таком случае операция?

17 лет
13 Января ·Просмотров: 44·Инна

Принятый ответ

Добрый день, при УЗИ мы как правило подтверждаем варикоцеле которое видно при осмотре или подтверждаем/исключаем субклиническое варикоцеле. А для второй степени характерно наличие извитых (расширенных) вен мошонки в положении стоя достигающих среднего и нижнего полюса яичка и спадающиеся в положении лежа. Так правильно. И показанием к операции служит помимо визуального расширения вен - наличие болевого синдрома и изменения в спермограмме.

А какая степень по УЗИ сейчас, можно определить?

Ну 🤔нам врач описывает что вены достигают нижнего полюса яичка. Значит вторая стадия, первая не оперируется как правило, а при второй возможен вариант оперативного пособия.

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите, есть ли какие-то жалобы у ребенка? Боль, тяжесть, покалывание?
Обычно, когда получаем такие данные УЗИ, мы рекомендуем проведение оперативного лечения в плановом порядке. Показаниями к операции служит венозный рефлюкс, то есть кровь венозная не уходит нормально, происходят застойные явления и также повышается местно температура, что неблагоприятно для сперматогенеза (формирование сперматозоидов), и расширение вен до 3.6 мм в положении стоя. В дальнейшем ситуация может привести к уменьшению яичка в размерах, ухудшить качество спермы и могут возникнуть проблемы с зачатием.

Анастасия Алексеевна, здравствуйте, болевых, тянущих ощущений у сына не наблюдается.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить варикоцеле II степени слева (точнее степень можно сказать при осмотре). Обычно в таких случаях рекомендуют сдачу спермограммы (если есть ухудшение по результату/боли в мошонке - то обычно рекомендуют оперативное лечение).