Желтые выделения и запах при беременности 12 недель

Добрый день. Беременность 12 недель. Принимаю витамины. По УЗИ все в пределах нормы. Имеются желтые выделения, но при мочеиспускании ощущаю неприятный запах и также на прокладке. Анализы прилагаю.

Нет
31 год
13 Января ·Просмотров: 68·Анастасия

Принятый ответ

добрый день. По мазку отклонений нет, но это , честно говоря, не исключает вероятность воспалительного процесса.

Конечно, в подобной ситуации лучше всего сдать Фемофлор 16 чтобы знать причину жалоб.

Эмпирически в подобной ситуации применяют комбинированные препараты с широким спектром действия типа
Клинадцин Б пролонг ,либо антисептики типо Флуомизина, Тержинана.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Мазок без патологии.
ИППП - гонорея, трихомонады не обнаружены, молочницы нет. Флора палочки- это свои полезные лактобактерии.
При беременности количество выделений увеличивается. Это нормально.
Если запах неприятный есть, можно сдать более информативный мазок - ФЕМОФЛОР скрин.

Принятый ответ

Анастасия, добрый день.
Принято считать, что это невоспалительный результат мазка. Но он не отображает причин для жалоб. Какими именно микроорганизмами представлена флора - не ясно.
Здесь 2 варианта - либо применять препараты широкого спектра (Макмирор Комплекс на 8 дней, Полижинакс Флуомизин на 6 дней), либо дообследоваться. Все же, рекомендую второй вариант. Поэтому рекомендуют сдать фемофлор 16. Бывает, что мазок на флору в норме, а по фемофлор или флороценозу имеется дисбиоз. Фемофлор - это более информативное исследование (там используется не микроскопия как в мазке на флору, а ПЦР-реакция). Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении. Также отмечу, что по фемофлор можно определить те микроорганизмы, которые невозможно определить в обычном мазке (уреаплазмы, микоплазмы, например). Их можно определить только путем ПЦР-исследования.
Если будут отклонения, необходимо начать лечение в соответствии с результатами.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться
Дополнительно сдать бак.посев из ц.канала с АЧ и бак. Посев мочи

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего произошел сбой в активации условно патогенной флоры, в таком случае может быть рекомендовано дообследование и сдать расширенный мазок на флору - фемофлор или флороценоз. По результатам подобрать адекватное лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В мазках нет инфекций, нет гарднерелл, дрожжей, трихомонад, флора палочковая, то есть преимущественно лактобациллы. Лейкоциты 20–25 для беременности допустимы: в этот срок слизистая работает активнее, и умеренное повышение реакции считается вариантной нормой. Запах, который Вы отмечаете именно при мочеиспускании, чаще связан не с влагалищем, а с реакцией мочи, например, при недостаточном питье или лёгком раздражении слизистой. Жёлтые выделения в первом триместре тоже нередки из-за гормонов и усиленной секреции желез. Признаков вагиноза или молочницы нет, поэтому поводов для тревоги нет. Аккуратная гигиена, достаточный питьевой режим и наблюдение за ощущениями, вполне достаточно. Если запах усилится или появится зуд, тогда стоит обсудить ситуацию с лечащим врачом.