Зппп, вич, инфекции

Встречалась с парнем полгода. Был незащищенный ПА в начале октября 2025. В ноябре сдала мазки на ЗППП - чисто. Сегодня (13 января 2026) сделала экспресс тест на ВИЧ - отрицательный. Стоит ли беспокоиться?

Нет
30 лет
13 Января ·Просмотров: 59·Вета

Принятый ответ

Здравствуйте, с октября прошло уже 3 месяца, это более 6 недель, если тест ИФА 4 поколения отрицательный, значит заражения не было. Можно не волноваться.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Наталия Дмитриевна, сделала экспресс тест от ООО «МЕД-ЭКСПРЕСС-ДИАГНОСТИКА» (купила в аптеке). Сделала по инструкции по крови из пальца. Показал одну полоску (отрицательный). Можно ли ему доверять?

Экспресс тест не такой точный, у него могут быть ошибки, но то что он отрицательный это уже хороший результат.
Чтоб совсем удостовериться и не волноваться больше рекомендуется сдать лабораторный тест 4 поколения на ВИЧ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это достаточный срок для исключения, больше ничего не требуется, ВИЧ можно исключить, живите совершенно спокойно и не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мазок на ИППП на таком сроке считается полностью достоверным, пересдавать его не требуется.
В отношении ВИЧ рекомендуют сдавать кровь из вены на ИФА 4 поколения через 6 недель после контакта, исключить заражение можно лабораторно.
Также после незащищённого па рекомендуют сдавать через 6 недель ИФА на сифилис, ПЦР на вирусные гепатиты В, С, и кровь на гепатиты дополнительно пересдают на сроке 6 месяцев методом ИФА.

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации риска по ВИЧ инфекции и ИППП нет, вы их исключили своими анализами.Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют сдать дополнительно ИФА кровина на сифилилис через 3 месяца от даты заражения и ИФА крови на гепатит В и С через 6 месяцев от даты заражения, для исключения данных инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации есть риск заражения половыми инфекциями (ВИЧ, гепатит, сифилис, иппп).
Сданными анализами исключили иппп, и на 92-97% вич инфекцию.
Поэтому можно сдать анализ крови методом ифа 4 поколения на ВИЧ + анализ крови на сифилис
+ через 6 месяцев от подозрительного контакта можно сдать анализ крови на гепатит В и С (HBsAg, anti HCV).