Аденоиды у ребенка

Здравствуйте. Ребёнку 2,4. Сейчас жалоб нет. Но делали планово Тимпанометрию, потому что до этого были отиты. Показало вот что. Расшифруйте пожалуйста

Нет
24 года
13 Января ·Просмотров: 50·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте

Наттимпанометрии выявили тип В, что говорит о нарушении проходимости в слуховой трубе из-за чего в ухе создается отрицательное давление, то есть вакуум.

Обычно такое состояние долечивают противоотечным спреем назонексом/авамисом/дезринитом по 1 дозе 1 раз в день 1 месяц.

Также делают гимнастику для слуховой трубы, надувают шарики, пьют из трубочки, грызу тведрое по типу моркови.

Через месяц обычно проводят динамику, то есть выполняют тимпанометрию

У нас было улучшение, а сейчас опять это, хотя мы не болеем

Это из-за аденоидов?

Улучшение по тимпанометрии было?
Эндоскопический осмотр носоглотки проводили, чтобы оценить состояние аденоидов?
Чаще всего причина действий в аденоидах, так как они перекрывают слуховые трубы

Было улучшение после лазера на 1,5 недели. После лечения к лору не ходили

Если по тимпанометрии не была отследена динамика, то тут трудно сказать восстановилась слуховая труба или нет. Субъективно ребёнок может быть здоров, а нарушение функции сохраняется.
А кроме лазера назонекс/дезринит/авамис был в лечении?

Авамис капали. Могу прикрепить, как было, что потом, и сейчас

Б

?

Прикрепила

Опечатку допустила. По тимпанограмме тип С, когда нарушается функция слуховой трубы.

До этого был тип В справа (с жидкостью в ухе).

Динамика положительная есть, жидкость ушла, давление выравнивается, но сохраняется еще отрицательным, то есть нужно долечивать назонексом и гимнастикой

А какое должно быть давление?

Просто в правом стло - 166 давление. Сказали это стало хуже, чем было после лечения

На второй аудиометрии давление было -298. Должно быть нулевым, считается что до -50 это еще не нарушение функции.
Вторая аудиометрия это от какого числа

Посередине это самое первое, где - 298. Нижнее это второе, а первое это третье сегодняшнее

По правому уху было нарушение функции в слуховой трубе, далее оно практически восстановилось (давление -72) , а сейчас снова создался вакуум (-166).

По левому динамика положительная только в отсутствии жидкости. Давление отрицательное примерно одинаковое между второй и третьей тимпанометрией.

Какое было лечение проведено?

Магнит, лазер, авамис эриус

Какой курс у авамиса? И продолжаете его на сегодняшний день?

Курс был три месяца. Сейчас уже нет

Это длительный хороший курс. Если на фоне его приема нет динамики, то в первую очередь проводят эндоскопический осмотр носоглотки, чтобы оценить состояние аденоидов.
+ исключают аллергическую реакцию, как одну из причин их увеличения и как следствие осложнений на уши.
Авамис также меняют на препарат с другим действующим веществом, например назонекс.

А какие последствия такого давления?

Нарушается звукопроведение к органу слуха, то есть ребенок может хуже слышать.
Если аденоиды перекрывают слуховые трубы и нет динамики на фоне лечения 3-4 месяца, то рассматривается вопрос их удаления

Принятый ответ

Здравствуйте
По тимпанограмме отмечается отрицательное давление – тип С – такая аудиаграмма соответствует развитию дисфункции слуховой трубы, такое состояние как правило проявляется на фоне нарушения аэрации полости носа

Лечение уха в данной ситуации проводится через нос
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Рекомендуется выполнять самопродувания слуховой трубы (закрыть нос руками и выдувать воздух через
уши), пить из трубочки - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая жалобы и описание клинической картины у вас возможно предположить дисфункцию слуховой трубы . По тимпанометрии отмечается нарушение функции слуховой трубы ( тип С ) - при уменьшении давления может развиваться воспаление ( отиты) с последующим снижением слуха В таких случаях наиболее информативным методом диагностики считается осмотр носоглотки эндоскопический для оценки состояния аденоидов , так как чаще именно они у детей вызывают подобные изменения.Лечение у вас было адекватное, по срокам тоже. Если динамики на фоне лечения нет, то решается вопрос о хирургическом лечении при сохранении патологии уха .