Операция по подшиванию или замены иол
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, я инвалид по зрению с детства, 2-я группа (бессрочная нерабочая), в 2004–2005 годах оперировалась по замене хрусталиков, диагноз после выписки: OD = 0,05 с-2,5 = 0,1 н/к. OS = 0,1, осложненная катаракта, хронический увеит в стадии ремиссии, артифакия, в 2005 году левый глаз ослеп после операции. В 2021 году получила травму правого глаза, подвывих хрусталика, приехала в Москву к доктору, который меня оперировал, сказал: «Может плохо пройти операция, хрусталик надо менять, и можно пока ходить так!» Диагноз сейчас: хронический увеит, артифакия, подвывих ИОЛ, глаукома. В декабре 2025 года обратилась в клинику в городе, в котором живу, сказали, надо оперировать, подшивать или менять хрусталик, так как буду слепнуть от глаукомы. Диагноз сейчас: острота зрения правого глаза 0,01–0,02 н/к, левого — pr. incertae. Радужка атрофична, гипертрофия зрачковой каймы, задние синехии. Фиброз задней капсулы хрусталика. OD: артифакия, вывих ИОЛ в стекловидное тело, деструкция стекловидного тела. Глазное дно обоих глаз не офтальмоскопируется. Интересует такой вопрос: после операции не снимут ли с меня инвалидность? Очень переживаю за это.
Здравствуйте. Учитывая всё перечисленное выше, маловероятно, что снимут инвалидность по зрению. При установлении или подтверждении группы один из главных критериев - это максимальная корригированная острота зрения. По представленным данным в ваших глазах много особенностей, влияющих на остроту зрения. Операция по замене ИОЛ не устранит их все.
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ.