Консультация офтальмолога /

Заменил хрусталик правого глаза (катаракта) поставили линзу результат в близи читать не могу — вопрос №1888866

Заменил по хрусталик, на ls-313 mf15; +18,5d; add+1,5d, обещали, что очки больше не понадобятся, но прошло три недели вблизи читать не могу.
Что делать?

Было:
OD: 0,6
OS: 1,0
ВГД прравый глаз: Po=18.2
ВГД левый глаз 13,2
Рефрактомия:
OD: sph+0,75; cyl -1,0; ax 89
OS: sph+0,5; cyl +0,75; ax180
Диагноз:
Незрелая катаракта правый глаз (прооперирован)
Начальная катаракта левый глаз

Возраст: 68

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте ?хорошо бы видеть ваше заключение офтальмолога.Очки улучшают зрение вблизи?А вдаль зрение как?
Клиент
Мадина Ахмеднабиевна, здравствуйте заключение Я же перепечатал слово в слово, в очках +3,5 Я вижу хорошо как и раньше, вдаль зрение улучшилось с 0.6 до 0.8

Клиент
Завтра иду к врачу, который мне обещал, что очки после операции будут не нужны. Однако этого не случилось, читать могу только в очках, без них все двоится и плывет, т.е осталось как и было, после операции улучшилась только даль((
Офтальмолог
Эти очки вам выписали после операции или до?Возможно,нужны слабые плюсовые очки для чтения,на сегодняшний день.После операции мало времени прошло,проявите терпение,из-за отёка роговицы бывает такое состояние у пациентов.
Офтальмолог
Сходите конечно,чтобы не нервничать. И нам отпишитесь ?
Клиент
Мадина Ахмеднабиевна, эти очки у меня были и раньше.
Офтальмолог
Вот поэтому я и уточнила про очки.Возможно,сейчас понадобятся слабые плюсы,а в скором времени и вовсе без них будете читать,когда отёки спадут и зрение нормализуется
Клиент
Да, завтра отпишусь...а то меня уже напугали, что неправильно подобран хрусталик
Офтальмолог
Это наврядли,зрение улучшилось вдаль,вы сами заметили.Ждём от вас новостей ?
Клиент
Мадина Ахмеднабиевна, вы настоящий друг, немного успокоили, а то я уже себе накрутил
Клиент
Мадина Ахмеднабиевна, завтра обязательно отпишусь
Офтальмолог
? доктора лечат словом тоже? ?не унывать ?
Клиент
Точно....это про вас))?
Клиент
Мадина Ахмеднабиевна, только вы не "потеряйтесь")
Офтальмолог
Никак нет ? от всех пациентов здесь мы ждём новостей ? мы же тут-одна большая семья))
Клиент
Мадина Ахмеднабиевна, здравствуйте, был сегодня у врача, он немного был в замешательстве и не очень убедительным. Сказал, что эти линзы с какими то особенностями, явно выраженного воспаления он не нашел, прошло мало времени и нужно подождать ещё неделю (19-го на прием). Ещё намекнул, что с этими линзами вблизи читать мелкий шрифт я не смогу , хотя до того другой врач меня убеждала, что с этими линзами очки мне не нужны будут.... Вдаль я вижу 0.7 вблизи все двоится и плывет проверяли сегодня....
Общее впечатление прямо скажем не очень...(( Боюсь, что что то пошло не так...но мне не говорят...
Клиент
Как вести себя, честно говоря не знаю....читал про иол ls-313 mf15, все пишут что вблизи читать можно....тем более что при выборе линзы я акцентировал внимание на то, что это непременное условие - читать без очков, мне посоветовали взять именно ls-313 mf15
Офтальмолог
Добрый вечер?Давайте не будем паниковать и дадим время глазам для адаптации,в этих линзах зрение нормализуется до трёх месяцев.Хорошо было бы,чтоб вас осмотрел доктор,оперировавший вас.Не получилось к нему попасть?
Клиент
Мадина Ахмеднабиевна, так я у него и был
Клиент
Поэтому я и переживаю
Офтальмолог
В любом случае,нужно выждать время,это вам скажет любой офтальмолог.А пока пользоваться очковой коррекцией для близи,эти симптомы же проходят при ношении очков.Только я думала,что вам выпишут очки слабые для близи сегодня.временно
Клиент
Нет об очках речи не было....хотя я ему сказал, что со старыми очками я как и прежде читаю....ловлю себя на мысли, что особых изменений после операции не произошло, только вдаль туман исчез ((
Офтальмолог
Не хочется думать,что врач не верно расчитал диоптрийность линз.Но,в крайнем случае,через неделю, он же вас снова ждёт на консультацию,если не нормализуется зрение,пусть доктор объяснит это ,если в договоре вашем прописано о 100% зрении вблизи,с клиники можно взыскать за некачественную работу.Но это в худшем случае,надеюсь,это не ваша ситауация.Не унывайте,надеюсь,вам не придётся пользоваться и дальше очками для близи при чтении.
Клиент
В том то и дело, что в договоре вообще ничего не обещали, просто голый договор об оказании мед.услуг
Клиент
Просто сами линзы мульти фокальные и они рассчитаны на чтение вблизи
Офтальмолог
Да уж.Я желаю,чтоб эта ситуация разъяснилась поскорее .Будьте здоровы ?
Клиент
Спасибо за пожелание.....если чат не исчезает отпишусь
Клиент
А ....нет чат закроют через три дня((