Анализы, холестерин, лимфоциты
Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста анализы. Мужчина 31 год, рост 187 см, вес 110 кг. Сдавал анализы сразу после новогодних праздников. Питание еще не скорректировано. Какие препараты можно от холестерина? Постоянно высокий. Беспокоит повышение АЛАТ. Такое впервые По общему анализу крови ситуация уже пугающая. Сколько раз сдавал муж анализы, постоянно лимфоциты и нейтрофилы отклонения от нормы. Я всегда списывала на перенесенные вирусы, которые без симптомов. Но может дело уже не в этом. У мужа киста в зубе, могут ли так реагировать на нее показатели крови? Может что то дополнительно сдать? Еще мужа беспокоит тестостерон общий, что нижняя граница нормы. С этим ничего не нужно делать?
Здравствуйте. По оак нейтрофилез , моноцитоз и лимфопения относительные. Это не имеет клинического значения, так как абсолютные значения данных показателей норме.
Холестерин повышен общий. Рекомендуется сдать липидограмму, чтобы видеть за счёт какого холестерина идёт повышение.
Пока рекомендуется коррекция образа жизни: средиземноморская диета, увеличение физической активности, приём омега
Также рекомендуется при повышении лпнп(это плохой холестерин) пройти узи БЦА для исключения атеросклеротических бляшек.
При их наличии назначают статины.
При отсутствии бляшек , просто коррекция образа жизни.
Аль повышается на фоне приема препаратов, употреблении алкоголя , гепатитах. Что - то принимаете?Рекомендуется пройти узи ОБП.
Дарья Сергеевна, спасибо вам, поняла 👌
Дарья Сергеевна, нет, ничего не принимает. Алкоголь был все праздники в умеренных количествах. Сделаем узи 👌
Принятый ответ
Да , пройдите узи . Алт может повысится при жировом гепатозе, он "лечиться" только коррекцией питания.
При отсутствии жирового гепатоза и повышенных алт рекомендуется прием гепатопротекторов.
Можно принимать Эссенциале по 2 т 3 раза в сутки в течении месяца
Принятый ответ
Здравствуйте, Нина!
Ваше беспокойство за мужа понятно, однако, не всегда повышенный уровень холестерина следует лечить именно препаратами.
В первую очередь при повышении холестерина следует модифицировать питание. Рекомендуют Средиземноморский тип питания. Доказано, что он снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Основа рациона :
🔹Овощи и фрукты (минимум 400 г в день): помидоры, огурцы, баклажаны, цитрусовые, яблоки, груши.
🔹Цельнозерновые: рис, овес, киноа, булгур, цельнозерновой хлеб.
🔹Бобовые: чечевица, фасоль, горох.
🔹Орехи и семена: миндаль, грецкие орехи, фисташки.
🔹Рыба и морепродукты: лосось, тунец, мидии, кальмары.
🔹Молочные продукты: натуральный йогурт, творог, сыр
🔹Масла: оливковое, льняное
Ограничивают или исключают :
🔺Фастфуд и полуфабрикаты
🔺Сладкие напитки
🔺Рафинированный сахар
🔺Трансжиры
🔺Красное мясо (ограничить до минимума)
Рекомендуют так же выполнить УЗИ сосудов шеи, чтобы исключить явления атеросклероза (бляшки, сужения сосудов шеи).
Назначение статинов будет зависеть от изменений, выявленных на узи сосудов шеи. Если признаки атеросклероза (бляшки, стеноз) не выявляются, то статины, как правило, не назначаются. И наборот - при их выявлении есть показания к приему статинов.
Что касается соотношения лимфоцитов - нейтрофилов. Если наблюдается их длительные отклонения, то исключают хронические вирусные инфекции. Рекомендуем обычно сдавать анализы на антитела к ВИЧ, гепатиту В, С, Ig G,M вируса простого герпеса 1,2,6 типов, цитомегаловируса, вируса Эпштейн-Барра.
Принятый ответ
Здравствуйте, в результатах исследования есть некоторые изменения:
1️⃣ Изменения лейкоцитарной формулы в процентном соотношении, при Нормальных абсолютных значениях, не имеет диагностической значимости. Чаще всего является следствием перенесенной инфекции, возможно бессимптомной. Никакого специфического лечения и дообследования в таких случаях не требуется.
2️⃣небольшое повышение алт обычно бывает при нагрузке на гепатоциты.
Причиной этого может быть:
❥ застой желчи
❥ жировая болезнь печени
❥ прием гепатотоксичных препаратов, накануне сдачи анализа
❥ употребление алкоголя накануне сдачи анализа
❥ чрезмерные физические нагрузки
❥ интенсивные тренировке накануне слачи анализа
В таких случаях для установления точной причины рекомендуют пройти исследования:
✎ узи обп
3️⃣ При увеличении общего холестерина, обычно рекомендуют контроль:
❥ липидного профиля ( лпнп, лпвп, тг, лпонп)
❥ уздг бца, для оценки состояния сосудистой стенки .
Причиной повышения обычно является:
✦застой желчи
✦наследственная гиперхолестеринемия
✦повышенное поступление с пищей.
✦низкая физическая активность
В таких случаях для уменьшения уровня холестерина в крови обычно назначают:
❥ Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое.
𓇟Низкий уровень потребления мяса.
𓇟 Средний уровень потребления молочных продуктов.
𓇟 Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )
❥ регулярная физическая активность( йога, бассейн, фитнес, пилатес)
если на узи будут атеросклеротические изменения то рекомендуется начать прием статинов:
❥ розувостатин ( крестор) 10 мг на ночь.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Здравствуйте!
Причины повышения холестерина:
● Заболевание сердечно-сосудистой системы (гипертоническая болезнь, атеросклероз, ишемическая болезнь сердца)
● Заболевания печени( Жировой гепатоз, вирусные гепатиты, цирроз)
● Неправильное питание и отсутствие физической активности.
● Наследственная гиперхолестеринемия
● Сахарный диабет 1 и 2 типов.
●Приём ряда лекарств (глюкокортикоиды, гормональные контрацептивы) также могут приводить к гиперхолестеринемии.
● Курение и частое употребление алкоголя .
В таком случае обычно рекомендуется: -сделать узи сосудов головы и шеи для расчета риска атерогенности.
- сдать липидограмму
-пройти узи брюшной полости
При застойных явлениях в желчном пузыре холестерин может повышаться.
В качестве терапии обычно рекомендуют:
-Средиземноморская диета( частое употребление свежих овощей и фруктов, блюд из цельных злаков, оливкового масла, рыбы и морепродуктов, а также минимизации потребления красного мяса.)
-регулярная физическая активность
-Отказ от вредных привычек
- Омега 3 ( Омакор по 2 капс 1р/с 3 месяца. Может способствовать повышению уровня липопротеинов высокой плотности , которые помогают выводить избыток холестерина из организма.
Также уменьшают воспаление , что предотвращает образование атеросклеротических бляшек.
Повышение АЛТ может быть на фоне приема лекарств, антибиотиков, гормонов, противовирусных препаратов.
Повышение лимфоцитов на фоне снижения нейтрофилов может быть после перенесенной вирусной инфекции, ослаблении иммунной системы. При длительной картине снижения нейтрофилов и при повышении лимфоцитов дополнительно рекомендуется:
- сдать кровь на ВИЧ
- кровь на Цитомегаловирусную инфекцию, Эпштей- Барр, ВПЧ 6 типа
- вирусные гепатиты В, С.
Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Показатели, которые изменены в процентах не имеют никакой диагностической роли, нет повода для переживаний.
2. Повышение алт может быть на фоне погрешности в питании, приеме лекарств, алкоголя. В таких случаях могут рекомендовать сделать УЗИ органов брюшной полости.
3. Повышение общего холестерина, в таких случаях могут рекомендовать сдать фракции холестерина, а также сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.
Ранее делали уздг?