У меня ГДР. Жжение в груди.
Назначено лечение Разо 20мг 1р в день. Гевискон 3р в день. Ганатон 3р в день. Урсосан 250мг на ночь. Жжение может быть на фоне приёма Ганатона? Каким препоратов можно его заменить?
Принятый ответ
Добрый день. Предположу, что гдр- это все таки дуодено- гастральный рефлюкс. В таком случае нет четкой тактики лечения: возможно назначение урсосана или разо, или гевискона. Вам же назначили все сразу. От ганатона жжение в груди не возникает.
Опишите ваши симптомы, что кроме жжения в груди беспокоит? Консультировались ли с кардиологом? Исключены кардиологические заболевания?
С кардиологом консультиоовпдась. Проблем с сердцем нет.
До начала лечения беспокоила небольшая боль в правом подреберье и кислый привкус во рту.
Как правильно принимать назначенный препорат?
Для начала необходимо понять, из-за чего возникли симптомы и нужны ли эти лекарственные препараты. Не проходили ли вы в последнее время гастроскопию?
Гастроскопия - поверхностный гастрит.
А в каких ситуациях вы ощущаете это жжение?
Здравствуйте!
У меня СИБР. На фоне приёма Алфаксима начался рефлюкс. Врач рекомендовал Разо 20мг месяц, Тримедат 3р.в день и Гевискон. Препораты принимала 2 недели. Горько-кислый привкус ушёл.
Далее был нозначен Нолицин. 1т. 2р. в день и Ганатон 1т. зр. в день. Началось жжение в груди. Какой препорат лучше принимать, чтобы убрать неприятные симптомы?
Хочется пройти курс лечения Нолицина.
Порекомендуйте пожалуйста!
Добрый вечер. Жжение в груди может быть из-за приема нолицина. В таких случаях на время приема нолицина возможно применение разо.
Принятый ответ
здравствуйте.
жжение в груди может быть на фоне забросов в пищевод из желудка, при проблемах с сердцем.
ЭКГ, фгдс делали?
какой день принимаете?
жжение было до начала приема препаратов или появилось после?
если не подходит ганатон, то его рекомендуют заменить на диспевикт.
кислый привкус ушел?
Здравствуйте! Кислый привкус ушёл.
Разо принимаю две недели. Ганатон 2 день.
До начала приёма Ганатона жжения не было
Можно ли Урсосан и Гевискон принимать вместе?
по фгдс писали, что был поверхностный гастрит.
а фгдс когда делали?
можете загрузить фгдс?
если не подошел ганатон, то рекомендуют перейти на диспевикт
его рекомендуют согласно инструкции по 1 табл за 15 мин до еды 3 р\д, курс обычно 4-8 недель.
урсосан рекомендуют принять на ночь, а потом минут через 10-15 уже гевискон и после него уже ничего не пить и не есть.
Какой препарат лучше убирает жжение в груди Гевискон или Альфазокс?
все идивидуально.
кому-то лучше помогает гевискон, а кому-то альфазокс.
если на гевисконе не уходит жжение, то рекомендуют попробовать альфазокс.
У меня СИБР. На фоне лечения, принимала Альфаксим начался рефлюкс. Сейчас врач назначил лечение: Разо месяц 20мг. Ганатон 2-3 раза в день. Нолицин 400мг 2р в день. Максилак 1-2р. в день. Урсосан. 2
Урсосан 250мг. по требованию. Нолицин принимаю первый день. и Ганатон тоже. Началось жжение в груди. Как правильно принимать эти препараты.
разо рекомендуют принимать утром до еды
ганатон за 15 мин до еды согласно инструкции
урсосан 250 мг на ночь перед сном.
гевискон или альфазокс рекомендуют после приема пищи 3 р\д и на ночь(после урсосана).
нолицин согласно инструкции рекомендуют принимать внутрь, как минимум за 1 ч до или как минимум через 2 ч после еды.
максилак рекомендуют обычно по 1 капсуле 1 р\д во время еды-например в ужин.
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Жжение в груди- симптом, который наиболее характерен для синдрома избыточного бактериального роста.
Учитывая, что есть признаки заброса желчи в желудок ( ДГР), рефлюксы вероятнее всего смешанные.
В такой ситуации рекомендуется прием ИПП( разо), при неэффективности терапии- увеличивают дозировку до 40 мг в сутки, например 20 мг утром и вечером.
Ганатон- прокинетик, который восстанавливает моторику верхнего отдела ЖКТ. Обычно не вызывает жжения .
В такой ситуации, возможно, однократного приема урсосана 250 мг, по моему мнению стоит увеличить дозировку до 2р в день после приема пищи .
Также гевискон можно заменить на альфазокс, который покрывает пищевод защитной плёнкой.
Стоит соблюдать антирефлюксный режим:
частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем. Лицам с избыточной массой тела рекомендовано похудение. Животный жир, содержащийся в продуктах, должен быть равномерно распределен на все приемы пищи и исключен (минимизирован) в последнем приеме пищи перед сном.
Исключить или минимизировать продукты, повышающие кислотообразование. Обычно это томаты, чеснок,кофе, шоколад, цитрусовые
Здравствуйте! У меня сопутствующие заболевание СИБР.
Сибр полечили?
На фоне лечения Алфаксима начался рефлюкс. Альфаксим принимала 6 дней.
Разо принимаю 14 дней. Ганатон 2 день.
СИБР окончательно не вылечен.
Если симптомы СИБР не купировались на фоне пройденного курса альфаксима, то рекомендуется обсудить с лечащим врачом переход на метронидазол.
Эффективность ИПП и прокинетиков оценивается через 2-3 недели. Но по моему мнению, разо 20 мг 1р в день- мало.
Сколько дней можно принимать Разо 20мг 2 раза в день?
И как правильно принимать назначенный мне препараты.
Урсосан 250мг 1 раз достаточно?
По моему мнению в описанной ситуации, наиболее эффективным будет такая схема лечения:
Разо 20 мг 2р в день за 30 мин до еды до 8 недель
Ганатон 50 мг 3р в день за 20 мин до еды 4 недели
Как писала выше ☝️: прием урсосана стоит увеличить 250 мг 2р в день после приема пищи до 2 мес
Альфазокс по 1 пак 3р в день после еды и урсосана и 1 пак на ночь 1 мес.
Альфазокс можно в таблетках?
Да, схема приёма таблеток - та же
Врач ещё назначил Нолицин 400мг 2 раза в день. Принимаю 1 день. Жжение может быть от этого препарата?
Согласно инструкции нолицин может вызвать изжогу, т.е жжение в груди
Приём Нолицина с выше указанной схемой лечения может помочь от жжения в груди?
По моему мнению, симптомы должны купироваться
Альфазокс эффективнее Гевискон?
Урсосан на ночь,а потом уже Альфазокс?
Да, альфазокса должен быть последним, чтобы "не смыть " защитную плёнку с пищевода
Вечером я принимаю Раза, затем Ганатон. Потом прием пищи, потом Нолицин, Альфазокс. Через 2 ч Урсосан. И на ночь Альфазокс. Правильно?
Правильно
Огромное спасибо!
Всегда рада помочь 🤗
Здравствуйте! Приняла Разо 20мг 2р. в день. Было не комфортно!
Утром приняла Ганатон, затем после еды Нолицин. Далее Гевискон в таблетках. Я могу перейти на Гевискон форте пока принимаю Нолицин. Альфазокс на ночь не очень помог.
Альмагель или Фасфалюгель могу мне помочь справиться с проблемой?
Что значит не комфортно? Опишите подробнее симптомы.
Подскажите вы тревожный человек?
У меня усилилось чувство жжения в груди.
Со стрессами умею справляться! Но, у меня очень нервная работа. Сплю ночью хорошо. Концентрация внимания в пределах нормы.
Если гевискон форте помогает лучше то стоит рассмотреть переход на это препарат, однако оценивать эффективность альфазокса рановато , хотя бы 5-7 дней
Спасибо!
Здравствуйте! Врач отменил приём Ганатона из-за жжения в груди Без него принимать Нолицин лучше. Назначил Тримедат, но про него пишут, что он снижает тонус сфинктера пищеводного отверстия.
Диспевикт тоже не подошёл. Какой ещё можно принимать прокинетик?
К прокинетикам относятся только диспевикт и ганатон.
Есть ещё комбинированный препарат ОМЕЗ ДСР, но тогда потребуется отмена разо.
Тримедат спазмалитик , т.е не оказвает влияния на моторику верхних отделов ЖКТ, а вот снизить функцию кардии может
Тримедат мне помогает от тяжести в желудке. Какие ещё препараты могут помочь?
Возможно рассмотреть применение метеоспазмила по 1к 2р в день до 1 мес. Препарат не оказывает прямого влияния на кардиальный жом
Спасибо!
Принимаю Нолицин, Максилак, Гевискон, Урсосан на ночь. И Метеоспазмил можно с этими препаратами?
Да, перекрестных негативных влияний не ожидается
Альфазокс в таблетках принимают сразу после еды?
Как правильно перейти с приёма Разо 20мг. вечером на Нексиум 40мг.?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ганатон это препарат который воздействует на моторику в жкт и наоборот жжение убирает, жжение именно где? Фгдс сможете прикрепить?Что у вас по узи?
Здравствуйте.
Здравствуйте! ФГДС-поверхностный гастрит. Сопутствующие заболевание СИБР. На фоне лечения СИБР Альфаксимом начался кислый привкус во рту. Разо принимаю 14дн.,также принимала Тримедат и Гевискон.
Врач рекомендовал приём Разо месяц,заменить Тримедат на Ганатон,и Урсосан на ночь 250мг.
Ещё назначен Нолицин 400мг. Принимаю его первый день. Началось жжение в груди.
Как правильно принимать все эти препараты?
Какой препарат убирает лучше жжение в груди Гевискон или Альфазокс.
Нолицин это антибактериальный препарат, он может усилить рефлюкс, на фоне чего может возникуть усиление жжения.
Нолицин рекомендуют принимать за 1 час до еды,
разо за 30 мин до еды, ганатон за 15 мин до еды. Альфазокс обладает защитным действием для слизистой пищевода, принимают после еды и в течении 1 часа далее не рекомендуют кушать и пить.
Здравствуйте Нолицин назначен после еды. Как лучше его принимать, чтобы уменьшить жжение в груди?
Я могу принимать Гевискон форте на время приёма Нолицина?
Пробовала Альфазокс на ночь, Гевискон мне лучше подходит.
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, Ганатон может усиливать жжение при ГЭРБ. Он стимулирует моторику желудка и может повышать выработку соляной кислоты, поэтому первые дни встречала подобную реакцию
Можно рассмотреть замену на мотиллиум / тримебутин