Энурез на дневном сне у девочки 6 лет
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе энуреза у дочки 6 лет. С 12.12.2025 в садике на дневном сне начался энурез. Это не характерно для неë. Дома она ночью могла описаться и это было всего 1-2 раза за этот период и только ночью после начала приёма канефрона (после его приёма ночью дочка не может ночью проснуться и добежать до горшка,в обычной жизни она просыпается ночью и спокойно идёт на горшок). На дневном сне дома у неё энуреза не возникало. Невролог назначила попить Канефрон (анализы не понравились), пикамелон и повторно сдать общий анализ мочи. Однако вчера на дневном сне в садике она снова описалась. Может ли это происходить на фоне увеличения одной из почек? Анализы прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте
Канефрон - препарат растительного происхождения, который обладает мочегонным эффектом, вероятно поэтому на фоне его приёма встречаются эпизоды неудержания мочи во время сна.В сочетании с пикамилоном,возможно ребёнку стало труднее проснуться для справления нужды.
По данным УЗИ мочевого пузыря, признаков его воспаления не описано,после микции не осталось остаточной мочи,что хорошо.
По УЗИ почек от 30.12.2025 патологии не описано, элевая почка на 2 мм больше правой,что наиболее часто является вариантом нормы
По анализу мочи от 24.12.25 признаков воспаления и инфекции мочеводящих путей нет, присутвуют оксалаты кальция, вероятно на фоне снижения употребления воды ребёнком.
Второй анализ,прикреплён не полностью, отклонений в прикрепленном отрезке нет.
Исходя из все описанной ситуации, при отсутствии изменений в общем анализе мочи, наиболее вероятно эпизоды дневного и ночного неудержания мочи связаны с поведенческими особенностями (возможно на фоне приёма ЛС).
В подобном случае обычно рекомендуют: -общий анализ мочи (если нет свежего анализа)
- посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам (так же для исключения инфекции)
-ведение дневника ритма мочеиспусканий на фоне обычного потребления воды за 3 дня (время, высота позыва мочеиспускания, объем мочеиспускания(с помощью мерной чаши),эпизод неудержания, учёт выпитой жидкости)
- консультация уролога (может быть рекомендовано проведение пикфлоуметрии)
- наблюдение невролога
После обследования, учитывая наблюдение у невролога, при неэффективности лечения и учащения эпизодов неудержания, может быть рекомендована консультация нейроуролога.
Так же,в подобной ситуации может быть эффективным: -за 1-2 часа до сна снизить потребление воды -ночью,в привычное время будить ребёнка для опорожнения мочевого пузыря
Мария, здравствуйте 🌹
Благодарю Вас за ответ 🙏
Забыла указать, что невролог назначила Канефрон, пикамелон и повторный анализ мочи только 30.12.2025. До этого времени недержание мочи происходило днём в садике и пару раз дома ночью.
12.01.2026 был сдан повторный анализ мочи и в нём только имеется увеличение удельного веса, других отклонений нет. Подскажите, пожалуйста, чтобы это могло означать? Сейчас Канефрон убрала, остался пикамилон. Вчера в садике она сама проснулась и пошла в туалет
Увеличение дельного веса без других отклонений обысно связано с концетрированием мочи, недостаточным питьевом режимом и сам по себе не является патологией
Понаблюдайте за ребёнком, при приёме одного пикамилона, полезным будет ведение дневника мочеиспусканий (писала выше), он информативен для вас, невролога и уролога.