Ферритин и тромбоциты

Месяц назад по анализам обнаружила низкий ферритин 9.2 мкг/л, железо 10.64 мкмоль/л а гемоглобин 135-140. Врач выписал препарат мальтофер 100мг по 1 табл в день. Пью уже 20 дней, сдала анализ повторно посмотреть динамику. Ферритин 19.5 Железо 19.22 Лейкоциты 7.09 Эритроцитов 4.97 Гемоглобин 138 Гематокрит 41.7 MCV 84.0 MCH 27.7 MCHC 331 Тромбоциты 500! Меня беспокоит такой прирост тромбоцитов, до этого сдавала в декабре 05.12.2025 но тогда ещё не принимала железо и не знала что у меня есть анемия. Было тромбоциты 390. На ферритин первый раз сдала 23.12.2025 Может ли быть так что тромбоциты повеселись на фоне приема железа, железа я принимаю, ещё месяц принимать. Это все как то связано на фоне низкого ферритина?

Бронхит Тонзиллит Пиелонефрит
30 лет
13 Января ·Просмотров: 70·Елена, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. Железо влияет на уровень тромбоцитов но в другой степени, при наличии железодефицита уровень тромбоцитов растет, при устранении железодефицита уровень тромбоцитов будет приходить в норму. Также на уровень тромбоцитов оказывают влияние воспаления и инфекционнын процессы, на их фоне и после в течение месяца уровень тромбоцитов может быть повышен. В данной ситуации требуется повторить общий анализ крови через месяц. Однократное повышение уровня тромбоцитов не о чем плохом еще не говорит.
На фоне приема препаратов железа отмечается хорошая динамика по восполнению депо железа, ферритин повышается, оптимально достичь уровня более 30 мкг/л.