Здравствуйте помогите расшифровать анализ

Комплексное исследование для пренатальной диагностики нарушений развития ребенка (внутриутробно) (B03.032.002) 13.01.2026 Трисомия 21: базовый риск 1: 304. Индивидуальный (скорректированный) риск 1: 3950. Трисомия 18: базовый риск 1: 704. Индивидуальный (скорректированный) риск 1: 14078. Трисомия 13: базовый риск 1: 2218. Индивидуальный (скорректированный) риск 1: 20000. Риск развития преэклампсии до 34 недель беременности: 1: 38. Риск развития преэклампсии до 37 недель беременности: 1: 13. Риск развития преэклампсии до 42 недель беременности: 0: 0. Риск развития задержки роста плода до 37 недель беременности: 1: 104. Риск преждевременных родов до 34 недель беременности: 1: 4340. Результаты внешних обследований/исследований: отсутствуют

Нет
34 года
13 Января ·Просмотров: 85·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам расчета рисков хромосомной патологии отмечаются низкие риски. Оцениваются именно индивидуальные риски. Но отмечаются повышенный риск преэклампсии и пограничный риск задержки роста плода. Согласно клиническим рекомендациям для снижения рисков рекомендуют прием ацетилсалициловой кислоты в дозировки 150 мг ежедневно с двенадцатой по 36-ю неделю, контроль уровня артериального давления ежедневно, контроль белка мочи после двадцатой недели. Это только риски, это не обозначает что данные осложнения возникнут во время беременности, но важно их профилактировать с ранних сроков.

Принятый ответ

Здравствуйте
Важна оценка индивидуального риска, где риск хромосомной аномалии низкий.
По исследованию выявлен риск преэклампсии, задержки роста плода, что требует приема ацетилсаллициловой кислоты 150 мг с 12 по 36 неделю беременности.