Переживаю как можно подхватить бешенство

Здравствуйте, уважаемые врачи. Началась какая то фобия по вирусу бешенства очень его боюсь. В интернете много воды и не понятно что правда а что нет. Можно выяснить что на самом деле является правда. 1. Два года назад возвращалась с работы домой и собака прокусила колготки на ноге были как синяк, ну прям прокуса не было, на 3 день пошла делать прививки все прививки мне сделали. Ну есть нюан что вовремя прививок я не пила. А после крайний прививки могла позволить выпить. Может ли с пустя два года начать этот вирус так как был выпит алкоголь. 2. Вопрос. Как вообще можно заразиться им просто переехали с мужем в деревню боюсь за себя и за ребёнка. Через предметы например, или только через укус или как то еще можно ? Проживаю в Тульской области

Нет
28 лет
13 Января ·Просмотров: 38·Виктория

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это совершенно невозможно, , никаких причин для волнения нет.
Нельзя заразиться бешенством через предметы, опасен только укус или прямое ослюнение поврежденной кожи

Павел Андреевич, а вот то что два года назад была ситуация с собакой, прокуса не было, ну ослюнения возможно было, прививки я проделала, ну не пила только во время прививок, их помоему 5 или 6 делали, а потом когда последнюю сделали написано нельзя пить пол года после, ну я где то через дня три могла позволить выпить себе, и еще некоторые говорят что он даже и через три года может проявиться? Или это мифы и сказки?

Нигде в мире нет таких ограничений, научно это не обосновано

Павел Андреевич, а сколько длиться инкубационный период? Если не делать вакцинацию, максимум 3 месяца? Или без вакцинации могут пройти годы? А потом проявиться

Принятый ответ

В 99,999999999% случаев это до 3 месяцев

Павел Андреевич, спасибо большое вам

Здравствуйте!
С учётом того сколько прошло времени и пройденного полного курса вакцинации бешенство не разовьётся, повода для переживаний нет.
Бешенство это контактная инфекция, заразиться им можно при прямом контакте с животным, должен быть укус, нанесение царапин или ослюнение кожи или слизистых.

Инна Сергеевна, а вот то что два года назад была ситуация с собакой, прокуса не было, ну ослюнения возможно было, прививки я проделала, ну не пила только во время прививок, их помоему 5 или 6 делали, а потом когда последнюю сделали написано нельзя пить пол года после, ну я где то через дня три могла позволить выпить себе, и еще некоторые говорят что он даже и через три года может проявиться? Или это мифы и сказки?

Через 2 и 3 года после вакцинации бешенство появиться не может, это сказки.
Повода для переживаний нет совершенно, все хорошо!

Инна Сергеевна, спасибо большое, успокоили, а то уже места не нахожу.

Принятый ответ

Пожалуйста! Можно забыть и отпустить ситуацию!
Здоровья Вам и Вашим близким!

Инна Сергеевна, а вот если не делать вакцинацию ну к примеру, инкубационный период максимум 3 месяца? Или все таки может быть спустя годы?

Принятый ответ

Здравствуйте!

1. Разовый прием алкоголя никак не влияет на формирование иммунитета даже в процессе вакцинации, не переживайте. Спустя 2 года вирус уже никак не проявится, вакцинация является лечебно-профилактической, даже если вдруг собака была больна, благодаря вакцинации иммунитет справился с ним и сейчас опасаться уже нечего, вы не заболеете спустя столько времени

2. Заражение может произойти только при прямом контакте с животным - это укусы, нанесение царапин и ослюнение кожи и слизистых, но реальные риски есть только при укусах или при царапинах, так как животные очень часто облизывают свои лапы и могут остаться частицы слюны на когтях.
Вирус бешенства содержится только в слюне и выделяется незадолго до появления основных симптомов бешенства у животного, поэтому важен именно контакт со слюной животного и попадание ее в открытую рану - «входные ворота». Сам вирус бешенства не стойкий в окружающей среде и быстро погибает от солнца, высоких температур, высыхания и других факторов, поэтому контактным путем заразиться нельзя. Переживать так сильно по поводу заражения бешенством не стоит, реальные риски есть в основном только при укусах и царапинах, если животное не привито или является диким

Надежда Владимировна, а вот то что два года назад была ситуация с собакой, прокуса не было, ну ослюнения возможно было, прививки я проделала, ну не пила только во время прививок, их помоему 5 или 6 делали, а потом когда последнюю сделали написано нельзя пить пол года после, ну я где то через дня три могла позволить выпить себе, и еще некоторые говорят что он даже и через три года может проявиться? Или это мифы и сказки?

Здравствуйте! Для заражения бешенством необходим контакт с диким животным ( укус, оцарапывание, обслюнявливание).
Поиописанной ситуации вы полностью привиты по бешенству, стандартно считается что иммунитет по бешенству полностью сформировался после 4 прививки, 5 и 6 вакцины нужны для ее укрепления. То что вы выпили немного алкоголя после последней прививки не могло повлиять на сформированный иммунитет , не волнуйтесь.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что не стоит переживать
Основной инкубационный период в 3 месяца уже закончился

Ирина Владимировна, а вот то что два года назад была ситуация с собакой, прокуса не было, ну ослюнения возможно было, прививки я проделала, ну не пила только во время прививок, их помоему 5 или 6 делали, а потом когда последнюю сделали написано нельзя пить пол года после, ну я где то через дня три могла позволить выпить себе, и еще некоторые говорят что он даже и через три года может проявиться? Или это мифы и сказки?