Болит ухо после гриппа

Добрый день! После перенесенной ОРВИ (без температуры), был сильно заложен нос. Нос до сих пор заложен. Стало болеть ухо. Вчера было просто чувство воды в ухе. Закапала Лоротокс. Сегодня ужасно болело. Прошло только после Лоротокса и темпалгина. Ухо не слышит и ощущение воды в ухе, распирание, острая боль. У меня сьемки больного уха изнутри. Можете посмотреть и сказать диагноз и лечение?

40 лет
13 Января ·Просмотров: 840·Алена, Белебей

Здравствуйте. Действительно на фоне насморка, заложенности уха мюрашвиваеисч воспаление слуховых тркб (каналы которые сообщаются со средним ухом), а также может развиться средний экссудативный отит. Основное лечение при этом проводят через нос.
В таких случаях рекомендуется продолжать промывать нос солевыми средствами, можно использовать гипертонический солевой раствор, который имеет больший противоотёчный эффект и стимулирует вывод слизи, перед этим использовать сосудосуживающий спрей, при наличии сильной заложенности носа и невозможности промыть его, или чтобы раскрыть нос и устья пазух больше. После промывания рекомендуется спрей Мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 14-30 дней в зависимости от переносимости препарата, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу через 1-2-3 дня.
Когда есть склонность к аллергии желательно добавить антигистаминные препараты как например Цетрин, или Лоратадин или Фенистил.

Здравствуйте

Фото уха к вопросу не прикрепилось

В таких случаях учитывая сохранение сильных болевых ощущений в ухе не исключено течение острого гнойного среднего отита с бактериальным воспалением за перепонкой как осложнения перенесённой вирусной инфекции, что в таких случаях может требовать применения антибиотика внутрь

В нос местно для снятия отека со слуховых труб в носоглотке как основной причины среднего отита в таких случаях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы вш каждую половину носа 2 раза в день до 2 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Уточните сколько полных дней болит ухо? Больно ли трогать само ухо, нажимать на козелок?

ЗДРАВСТВУЙТЕ!

Вероятнее всего из за отека и наличие соплей в области носоглотки развился средний отит(воспаление слизистой среднего уха )

В таких случаях рекомендуется сдать клинический анализ крови, СОЭ, СРБ. Эти анализы позволят оценить динамику , если самочувствие будет ухудшаться и анализы будут свидетельствовать о бактериальной инфекции Обычно рекомендуют антибиотиков(Амоксиклав 875мг+125мг 2р/д 7 дней),если нет аллергии и не принимали его за последние 3 месяца.

С учетом описанной симптоматики обычно рекомендуется при сильной заложенности носа сосудосуживающие капли (Називин. снуп . Отривин) по 1 впр по необходимости 3-5дней

Затем проведение туалета носа изотоническим солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, Моренорм, Акваназаль, Линаква) 3-5 раза в день на 5-7 дней.

При боли в ухе обычно рекомендуем прием нурофена 400мг

Для улучшения функции слуховых труб обычно рекомендуется проведение курса противовоспалительного спрея после санации носа солевым раствором на основе Мометазона (Назонекс, Дезринит, Нозефрин ) по 1 впр 2 раза в день на 14 дней, затем по 1 впр 1 раз в день еще на 14 дней.
Перед использованием баллончик необходимо встряхнуть и распылять по направлению к наружному углу глаза.

Здравствуйте
По описанию более вероятно конечно отит- изменение перепонки на фоне воспаления более вероятно среднего уха,отека в носу
Приложите пожалуйста снимки уха
При наличии отита рекомендуется проводить лечение носа,чтобы слуховая труба,которая находится в носоглотке и соединяет нос и ухо дренировалась то есть уходил отёк и выравнивалось давление
Рекомендовано использовать сосудосуживающие в спрее на основе Ксилометазолина по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 5-7 мин нос промыть морской водой Аквамарис и аккуратно убрать слизь из носа
В чистый нос Назонекс или Дезринит по 2 впрыск 2 раза в день,1 дней,эти спреи противоотечные и противовоспалительные, через нос идут к ушку и лечат,снимают воспаление
В ухо капать капли нет смысла так как перепонка целая и непроницаема для капель,все лечение через нос, только лишь если с целью обезболивания Лоротокс и то желательно после осмотра уха
Сосудосуживающие при отите использовать рекомендовано ежедневно 2 раза в день,5 дней,это важный препарат в лечении острого отита

Марина Гергардовна, не получается приложить снимки. Они крепятся, но не сохраняются

Странно. Жаль... С такой сильной болью может ,, назревать,, ерфорация перепонки. Если нет снимков, то конечно рекомендую показаться для осмотра уха обязательно, но лечение носа рекомендуется начать. Сейчас бы понимать нужна антибиотикотерапия или нет.

Марина Гергардовна, дело в том, что я заболела 4 января. С 5 января начала антибиотик Цефиксим. Но лучше не становится. С этого же дня промываю нос и капаю сосудосуживающие препараты. Вчера уже начала Амоксиклав. В ухо капала уже 3 раза Лоратокс. Сейчас закапала Полидексу. Ухо не слышит

Принятый ответ

Сначала сосудосуживающие, потом только промывания, далее Дезринит..
Если делаете в такой последовательности и нет эффекта, то осмотр врача обязателен. Эффект от антибиотика оцениваем через полных 72 часа( 3 суток)

Здравствуйте
На фоне отёка в носоглотке как правило развивается средний отит или дисфункция слуховой трубы
Описанные проявления больше характерны для наружного отита, боль при нажатии на козелок усиливается? Есть ли сужение наружного слухового прохода – можно проверить с помощью ватный палочки?