На море в ухо попала вода, болит

Добрый день Купался на море и в ухо попала вода. На первый день было чувство легко дискомфорта и хлюпало в ухе при продувке (от самолёта еще осталась заложенность). Через день начало болеть и в ухе и все вокруг уха, перешло даже на челюсть (лёгкая боль при жевании) и на части шеи. Пью ибупрофен и какая анаруон. Пока не помогает . Их уха не чего не вытекает. Подскажите пожалуйста чем лечить?

Гипертония , язвенная болезнь 12ти персоной кишки, повышен сахар.
53 года

Здравствуйте.

Наиболее вероятно в таких случаях могут иметь место симптомы наружного отита с воспалением кожи слухового прохода.

В ухо в подобных ситуациях стоит капать ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставлять на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК или Тридерм до 3 раз в день до 10-14 дней.

Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.

При выраженных болях рекомендуют в подобных случаях принимать кеторолак или ибупрофен до 3 раз в день

Ухо строго в таких случаях рекомендуют беречь от попадания воды: для этого вставлять вату с вазелином или силиконовую берушу, когда будете купаться.

Уточните пожалуйста как дышит нос, есть ли насморк? Уточните также какие значения сахара крови имеют место за последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анна Юрьевна, добрый день.
Насморк у меня хронический, уже много лет на нафтизине. Сахар больше чем 7.2 не был, это на тощак утром. Пью глюкофаж постоянно

В таких случаях пристально рационально следить за уровнем глюкозы крови, так как её повышение может быть провоцирующим фактором развития наружного отита за счёт снижения местного иммунитета кожи том числе и кожи слуховых

Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Если симптомы со стороны уха сохраняются в динамике на местном лечении, также может быть в таких случаях рекомендовано сдать посев из уха на флору и грибки для уточнения причины воспаления и коррекции лечения

Как правило для лечения наружного отита антибиотик внутрь использовать не рекомендуют и в большинстве случаев достаточно местного противовоспалительного лечения в виде капель и крема в ухо

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо огромное. Подскажите пожалуйста, я сейчас в Турции, какой аналог Даниила можно тут купить? Как он называется?

К сожалению не могу подсказать точных названий торговых марок, но можно попробовать найти препарат по международному названию Ofloxacin

Аналогом Данцила в таких случаях могут являться капли Exoxin или глазные капли Floxal

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анна Юрьевна, cпасибо

Извините, правильное название Еxocin- Эксоцин
Выздоравливайте!

Также могут быть рекомендованы в таких случаях капли с Ципрофлоксацином в составе: Ciproxin, Cipro или комбинированные препараты с дексаметазоном: Ciprodex, Combicip, Otodex, Procip-D

Здравствуйте

Есть ли боли при надавливании на козелок? Как дышит нос? Что ощущаете в ушах, если попробовать высморкаться в закрытый руками нос?

Зачастую такую симптоматику связывают с наружным отитом, то есть воспалением кожи наружного слухового прохода или серной пробкой, после самолета ощущения больше характерны для дисфункции слуховой трубы

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Валерия Александровна, добрый день.
При надавоивании больно, насморк хронический, много лет на нафтизине. Если продавать то в ухе резкая боль

В тских случаях не исключён наружный отит, то есть воспаление кожи наружного слухового прохода.

Обычно при такой картине рекомендуют сдать посев из уха на флору и грибки, а также осмотреть ухо у Лор-врача.

Для лечения обычно рекомендуют использовать капли Ципрофлоксацин (ципромед) или данцил 4 кап 3 раза в день 7 дней. Также используют мазь Акридерм гк на ватной турунде закладывают неглубоко в наружный слуховой проход 7 дней

Также берегут ухо от попадания воды, при купании используют вату с вазелиновым маслом в ухо

Нафазолин (Нафтизин) на сегодняшний день не применяется в лор практике из-за выраженного токсического действия.

В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день, через 5-10 промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц

Также рекомендуют дообследоваться на причины хронического отека в носу. Сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав), кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), мазок из носа на флору для выявления патогенной флоры, а также проводят эндоскопический осмотр носоглотки, а также делают кт пазух носа для исключения скрытого воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Валерия Александровна, спасибо большое.
Подскажите пожалуйста, какие аналоги этих лекарств я могу купить в Турции? Как они тут называются?

Ciprofloxacin в каплях для ушей и глаз
Или данцил (Ofloxacin)

Акридерм ГК на сколько известно полного аналога нет. Есть BELOGENT без одного действующего вещества в креме.

Назонекс или дезринит это Mometasone

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Валерия Александровна, спасибо

Будьте здоровы!

Здравствуйте
Такие симптомы характерны для наружного отита - воспаления кожи наружного слухового прохода
Наружный отит часто возникает при контакте с водой

При наружном отите
В ухо рекомендовано использовать капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
От боли Нурофен/Парацетамол

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Маргарита Александровна, огромное спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Маргарита Александровна, но болит то у меня внутри уха, и по всей правой стороне челюсть и на шею переходит. А когда глотаю еду с верху в горле немного больно с этой же стороны

Принятый ответ

Да, боль внутри уха как раз характерна для наружного отита

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо большое!

Здравствуйте. В таких случаях используются капли , например Ниатира или Отофа 3 раза в день 7 дней
Через 30 мин мазь Акридерм ГК,смазывают слуховой проход 2 раза в день 14 дней, не меньше
Ухо нельзя мочить около месяца
Важно закончить курс,потому что часто случаются рецедивы

Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Виктория Викторовна, огромное спасибо вам!

Здравствуйте
По описанию предположить можно наружный отит
Рекомендовано в ушко капли Ципромед либо Данцил по 5 кап 3 раза в день,7 дней этот препараты действуют на микрофлору наружного отита: синегнойную палочку и грибы
Через 30 мин мазь Тридерм на ватном тампончике в преддверии уха на минут 40, 3 раза в день,5-7 дней
Если есть боль то принимаем при боли НПВС( Нурафен,Найз)
Ухо строго беречь от воды,мыться идете- закрывайте ватой,сиоченной впзелиновым маслом или обычным рафинированным, можно если нет боли поставить силиконовую берушу
Не чесать,не чистить ушко на время лечения
Если пролечитесь и симптомы не пройдут,спустя 10 дней Сдайте мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Марина Гергардовна, громкое спасибо