Шейные лимфоузлы

Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста узи шейных лимфоузлов, меня пугает два узла которые по 1,8*0,8см и 1,7*0,8 см. Не слишком ли они большие? Врач узи сказала что поводов для беспокойство нет, но все-же меня они настораживают.

Хр ларинготрахеит,постоянные пробки в миндалинах, шейный остеохондроз, АИТ.
29 лет
13 Января ·Просмотров: 72·Анна

Здравствуйте
Если судить по прикрепленному УЗИ - то описаны признаки совершенно нормальных лимфоузлов с двумя самыми важными критериями благополучия:
1 - короткая ось менее 15 мм
2- правильная геометрическая форма
Нет никаких объективных признаков патологического поражения лимфоузлов

Владислав, спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуйста чем можно снять воспаление в лимфоузлах кроме антибиотиков? Может быть мазь какую нибудь, например димексид, левомеколь?

Принятый ответ

нет
это совершенно неэффективно
во-первых, не факт, что они вообще воспалены
во-вторых, важно бороться с причиной
Все средства воздействия на лимфоузыл - совершенно бесполезны

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию описаны нормальные лимфатические узлы, правильной формы, с сохранной структурой и дифференцировкой, короткая ось не превышает 15 мм, отсутствие патологического кровотока это все признаки доброкачественности. Имеют реактивный характер вследствие инфекционного воспалительного процесса. Причиной может быть хроническая инфекция лор органов, проблемы с зубами. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

Патологии по представленным данным не выявлено.
Если речь идет о лимфаденопатии, исключать патологию ЛОР-органов, стоматологические проблемы, патологию щитовидной железы, молочных желез. Сдать кровь на вирусные инфекции: ЦМВ, ВЭБ, ВПГ.