УЗИ второй фазы цикла

Здравствуйте, помогите разобраться. По УЗИ на 5 день цикла обнаружили очень тонкий эндометрий 1.8 мм. Сказали переделать УЗИ во второй половине цикла ( цикл 30-32 дня) и для роста эндометрия с 16 д. ц. принимать Утрожестан. Сегодня сделала УЗИ. Подскажите, по УЗИ получается, что цикл ановуляторный- доминантного фолликула нет, жёлтого тела тоже нет? Или жёлтое тело не сразу на УЗИ видно?И ещё очень смущает левый яичник- на 5 д. ц. его видели за маткой, а теперь над ней, на 5 д. ц. в нём было 4 фолликула, а теперь только 2.Такое возможно? И есть ли смысл принимать Утрожестан при таком эндометрии?

Нет
31 год
13 Января ·Просмотров: 106·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день! Эндометрий 12 мм нормальный для 16 дня цикла, принимать специально утрожестан не надо, при регулярном цикле и таком эндометрии. Фолликулы могли посчитать по разному на разных узи и яичник могли вывести по разному датчиком на разных узи, чаще всего это технические моменты/ На 16 день цикла уже должна быть овуляция или признаки доминантного фолликула или желтого тела, но это не описано. Скорей всего цикл этот будет без овуляции или, что менее вероятно может быть позже, но в виде исключения. Циклы без овуляции в норме бывают 1-2 раза в год при отсутвие каких либо существенных отклонений.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. На 16ый день цикла 12 мм вполне допустимо. Другое дело, что по структуре эндометрий не соответствует фазе цикла, т.к. не было овуояции ( не описано в яичниках желтого тела или доминантного фолликула (от 18 мм). Поэтому в этом цикле менструация может пройти с задержкой.
2. Что касается количества фолликулов - это достаточно вариабельная величина - зависит от того, какой срез вывел доктор и от разрешающей способности аппарата ( возмождно, остальные фолликулы более мелкие).
3. Расположение яичника: яичник расположен на связках, не плотно фиксированных к тазу и у некоторых женщин более длинных, . за счет передвигающихся петель кишечника может сдвигаться.
4. Насчет утрожестана: прием сам по себе при отсутствии овуляции не показан. Им можно вызвать менструацию при задержке 10 и более дней.
Либо он модет быть назначен при недостаточность лютеиновой фазу, при нарушениях цикла, при эндометриозе и т.д.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В случае , если цикл обычно регулярный, необходимости в приеме препарата нет.
Есть ли у вас жалобы ? В связи с чем проводилось исследование ? Эндометрий для 16 дня цикла нормальный.
Вероятнее всего , этот цикл будет без овуляции . Такое бывает в норме до нескольких раз в год.
Узи - это субъективный метод и каждый доктор может подсчитать фолликулы по-разному, к сожалению.

Здравствуйте. В конце ноября была замершая беременность. Это первый цикл после прерывания, отслеживаем, как восстанавливается цикл

В таком случае, это нормальная толщина эндометрия. Постепенно цикл восстановится.

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, такая толщина эндометрия во вторую фазу считается нормальным
В подобном случае овуляции не было ( выпадение овуляции 2-3 раз в год это норма )
Менструауия прилет самостоятельно

Принятый ответ

Добрый день.
По текущему протоколу можно предполагать, что овуляции не было и не предвидится в ближайшее время, так как нет доминантного фолликула.
Циклы без овуляции могут быть до 3 раз в год у любой здоровой женщины, конечно.

Жёлтое тело видно на 2-3 сутки после овуляции уже.

Фолликулы каждый раз будут визуализироваться по - разному, конечно. Наиболее оптимально оценивать овариальный резерв на 5-7 день цикла в режиме 3D УЗИ

Эндометрий совершенно нормальной ширины для текущего дня цикла.

Препараты прогестерона не наращивают эндометрий, конечно. На ширину эндометрия влияют эстрогенсодержащие препараты, если их принимать с 5 го дня цикла. Но необходимости в этом нет, такая ширина расценивается как норма.

Здравствуйте. У меня цикл 30-32 дня, если бы овуляция была вчера- сегодня, на УЗИ все равно должны были увидеть?