Гирудотерапия

Добрый вечер! Сейчас с мужем планируем беременность. Врач назначил прохождение гирудотерапии (вагинально). Завтра первый сеанс. На днях должна быть овуляция. Подскажите может ли помешать гирудотерапия овуляции? Прочитала в интернете, что во второй половине цикла лучше не делать. Спасибо за ответы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
С научной точки зрения нет никаких доказательств полезности данной процедуры для повышения шансов на зачатие. По простому, использование пиявок во влагалище не повышает шансы на беременность и не ускоряет ее наступление.
К сожалению, не проводилось исследований о влиянии вагинального использования пиявок на процесс овуляции.

Принятый ответ

Здравствуйте, нет доказанных данных о влиянии пиявок на овуляцию .
Как правило это не влияет на цикл.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В доказательной медицине нет данных о влиянии на овуляцию гирудотерапии. Не проводилось рандомизированных исследований.
Эти вопросы вам бы следовало адресовать гирудотерапевту , завтра уточните перед процедурой. Раз выполняют данную манипуляцию - должны знать , наверное .

Принятый ответ

Здравствуйте
У сожалению данная процедура не доказана эффективность в отношении зачатия

Принятый ответ

Здравствуйте. Я не рекомендую и в период овуляции и во время менструации