Синдром реполязация желудочков

Добрый день. У меня астма пользуюсь препаратом респифорб (в самой маленькой дозировке) на протяжении года. Астма выявлена в начале 2025 года. Пульмонолог с какой-то периодичностью отправляет на кардиограмму. Всегда было всё хорошо, а вот сегодня сделала и там есть заключение синдром ранней реполизации желудочков, неполная блокада правой ножки п. Гиса, вертикальное положение электрической оси сердца (угол Альфа 82°) - насколько это серьёзно? нужно ли что-то делать?

Астма, гайморит.
38 лет
13 Января ·Просмотров: 22·Инна, Воронеж

Принятый ответ

Инна, здравствуйте!

Вертикальное отклонение оси сердца - это абсолютная норма , отражает только направление импульса ;
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - это особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы;
Синдром ранней реполяризация желудкочкой - особенность проведения импульса на ЭКГ и является нормой - сейчас это уже доказано научно.
Таким образом, отмеченные особенности ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Если остались вопросы, буду рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, ничего плохого нет , ритм синусовый, ось вертикальная -вариант нормального расположения оси сердца, неполная блокада правой ножки -вариант проведения импульса , как находка ЭКГ , не требует наблюдения и лечения; синдром ранней реполяризации желудочков часто встречается у молодых людей , указывает на незрелость проводящей системы и как правило не влияет на гемодинамику , особенность ЭКГ ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Карина Александровна, большое вам спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте
Феномен ранней реполяризации желудочков, эта особенность проводящей системы, является вариантом нормы и чаще всего является преходящей (не регистрироваться на всех плёнках ЭКГ) как и неполная блокада правой ножки пучка Гиса
Вертикальная ось сердца отражает особенность расположения сердца в грудной клетке, тоже является нормой
Выявленные изменения не являются показанием для специфической терапии и обследования, но при наличии патологии дыхательной системы (астма) рекомендуют периодически выполнять эхо кг (так как длительно и тяжело протекающие заболевания лёгких могут вызывать изменения сердца)

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ахмед Шахбанович, большое вам спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Аритмий нет.
Электрическая ось сердца отражает направление вектора передачи импульса по сердцу.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Ранняя реполяризация желудочков является вариантом нормы, это особенность проведения импульса, опасности не представляет, поэтому не переживайте.
Что ранняя реполяризация, что блокада правой ножки часто бывают преходящие. То есть то появляются, то исчезают. Это не является отклонением, и на самочувствие не влияет, не беспокойтесь!
УЗИ сердца не выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Алена Германовна, большое вам спасибо за ответ! Нет, УЗИ сердца никогда не делала.

Исключительно в качестве скрининга стоит его сделать , чтобы оценить и состояние клапанов и камер сердца.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг особенность проведения не является патологическим изменением.
Синдром ранней реполяризации желудочков особенность проведения не является патологическим изменением.
Патологических изменений по экг не фиксируются.
Благодарю за доверие здоровья вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Регина Рафагатовна, огромное вам спасибо за ответ и уделённое время! И вам здоровья и успехов в работе!

Спасибо, все взаимно.