Хронический гепатит б
Здравствуйте у меня хронический гепатит б узнал в 16 лет мне час 40 лет ДНК вируса гепатита В количественно 1,6*10^4Ме/мл не обнаружено.ДНК вируса гепатита В количественно 7,2*10^4копий/мл не обнаружено .Вирусную нагрузку каждый год сдаю все в норме ,биохимию тоже все в порядке.Недавно прошел узи брюшной полости .Заключение Диффузные изменения печени по типу гепатоза .Бескаменный холецистит +взвесь .Нефроптоз правой почки .Посоветуйте что можно пропить? и про вирусную нагрузку все ли в норме ?
Здравствуйте!
По имеющейся информации можно предположить наличие хронического вирусного гепатита, со средней вирусной нагрузкой и минимальной биохимической активностью.
Простыми словами гепатит В малоактивный.
В таких ситуациях проведение противовирусной терапии не показано, только динамическое наблюдение с контролем анализов крови 2 раза в год, выполнением УЗИ ОБП+эластометрии печени 1 раз в год.
Коррекция гепатоза проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Средиземноморский тип питания.
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде). Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.
В качестве медикаментозной коррекции могут быть использованы гепатопротекторы с антиоксидантным действием (например, тиоктовая кислота), или урсодезоксихолевая кислота.
Наиболее эффективным обычно считается прием препарата урсосан, он согласно инструкции принимается по 10-15 мг на кг веса в сутки. Продолжительность приема определяет лечащий врач, но обычно он составляет 2-3 месяца. Данный препарат улучшает обменные процессы в печени и дополнительно обладает гиполипидемическим действием.
Инна Сергеевна, час я принимаю фосфоглив .Анализ гепатит д отрицательный .Эластометрию печений делал в последний раз в 2021 году. 5,9 кПа показатель соответствует Fo-F1.Можно ли дальше принимать фосфоглиф польза будет ?
Эластометрию печени рекомендуют выполнять 1 раз в год.
Лучше это исследование повторить сейчас, чтобы оценить в динамике.
Фосфоглив при нормальном уровне АЛТ принимать не требуется.
При гепатозе он не является препаратом выбора. Он входит в клин. рекомендации, но все же есть препараты, которые непосредственно улучшают обменные процессы в печени, и это урсосан. Обычно рассматривают их прием.
Фосфоглив к тому же не всем подходит, т.к. повышать может давление.
Инна Сергеевна, урсосан в день по сколько штук принимать и сколько месяцев мой вес 106 кг
На вес 106 кг суточная доза 1000 мг.
Можно принимать двумя способами. Либо 1000 мг на ночь, либо 500 мг в обед после еды и 500 мг на ночь. Как будет удобно.
Курс приема составляет 2-3 месяца.
Потом можно делать перерывы на 3-4 месяца и курс урсосана повторять, для печени будет полезно.
Инна Сергеевна, все понятно ,ещё один вопрос остался скоро у нас ураза пост средний 13-15 часов не есть не пить ,можно ли мне держать ?
Да, можно держать.
Инна Сергеевна, масло артишока ,как влияет на печень при моем диагнозе
Только положительно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У Вас остались ко мне еще какие-нибудь вопросы?
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
В таких случаях дополнительно делают эластометрию печени на аппарате Фиброскан, ПЦР крови на гепатит Д качественно и дальше решают вопрос о необходимости предоставления противовирусной терапии, это серьезный шаг, поэтому решение принимается после полного обследования
Здравствуйте. В описанной ситуации есть хронический гепатит В со средней вирусной нагрузкой. Для решения вопроса по лечению можно пройти эластометрию печени для определения степени фиброза печени. По результатам данного обследования уже с врачом (терапевтом, инфекционистом, гастроэнтерологом) решать вопрос по лечению.
Для лечения гепатоза желательно соблюдать диету с исключением жирной, жареной и высокоуглеводной пищи + алкоголя.
Алексей Александрович, эластометрия печени прошел последний раз в 2021 году 5,9 кПа стадия фиброза F0-F1.На гепатит д сдавал отрицательный!
Эластометрию печени желательно проходить 1 раз в год.
Здравствуйте! По предоставленной информации имеются данные ща наличие хронического гепатита В со средней вирусной нагрузкой. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют дополнительно дообследоваться сдать ПЦР крови на гепатит Д качественно: выполнить эластометрию печени для выявления уровня фиброза. После с результатами рекомендуют очно обратится к врачу гепатологу, инфекционисту для расшифровки анализов и по результатам можно будет назначить лечение согласно степени тяжести.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что дополнительно смотрим фиброскан и HbeAg, так как вирусная нагрузка не низкая
От застоя можно использовать урсодезоксихолевую кислоту