Родинка у ребёнка 5 лет

Здравствуйте . Ребёнку 5 лет у него на ягодице с боку родинка 4 мм, когда он был младше и она была тоже по меньше. Фото выставлю посмотрите пожалуйста что она из себя представляет?! ..................

Нормальная родинка без признаков воспаления или онкологии, не переживайте.

Добрый вечер! Меланцитарный невус. Из необычного ассиметрия. Но это допустимо. Такие родинки рекомендовано осматривать один раз в год при помощи дерматоскопии. И защищать от солнца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Граф
Клиент

Она несёт какую-то опасность за собой что ее нужно осматривать. Раз в год ?

За всеми родинками нужно присматривать. Именно эта требует внимания за счёт ассиметричности.

Добрый вечер ! Я бы рекомендовала обратиться на очный осмотр к дерматологу и провести дерматоскопию этого невуса. А так же 1 раз в год проводить осмотр , по фото нормальный Невус , без видимых признаков онкопатологии . То что он увеличивается в размерах это нормально , ребёнок растёт и невус увеличивается

 - отвечает  СпросиВрача –
Граф
Клиент

Марина, у этого невуса есть какая то потенциальная онкогеность?

Вообще рекомендуем осматривать все невусы дерматоскопом , по этому фото ничего опасного нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Граф
Клиент

Марина, я понял вас то есть любой вид родинки нужно переодически осматривать ? Я думал вы именно эту имели виду ! Дело в том что из за асимметрии мне сказали что это диспласьтческий невус и вроде как у него есть потенциальная онкогеность , рекомендовали до 12 лет удолять ! Это знакомый онколог сказал но тоже по фото видел сказал что этого даже достаточно ! Дерматоскопию дела дерматолог сказал что доброкачественная . Но меня волнует асимметрия и границы в этой родинке я переживаю чтобы она не переродилась вот в чем дело ! Диспласьтческий невус он опасный ?

Доктору с помощью дерматоскопа намного лучше видно и понятно что это за Неву чем нам по фото , Если этот Невус уже смотрели и он доброкачественный , то он не переродится и вам не стоит переживать и ничего страшного нет что граница немного Асимметрична . Диспластический невус – это одна из разновидностей плоских пигментных образований кожи, которые чаще называют родинками . Этот тип образований заслуживает самого пристального внимания среди всех видов, так как очень высокий риск их малигнизации. Поэтому 1 раз в год проходите осмотр .

 - отвечает  СпросиВрача –
Граф
Клиент

Марина, так вот в том то дело кто говорит что он диспласьтческий кто говорит меланцитарный ! Дерматолог на личном осмотре вообще не сказал какой вид просто дерматоскопию провёл и сказал на сегодняшний й день все ок. Понятно что наблюдать нужно но хотелось бы знать для себя всё-таки како это вид невуса

По фото сложно сказать какой это Невус ,

Дермальный невус. Более точное обследование невусов-дематоскопия даст полную картину о нем.

Здравствуйте! У ребёнка обычный невус, ничего страшного. Родинка может немного расти с ростом тела ребенка. Для своего спокойствия можете сходить к дерматологу очно, для проведения дерматоскопии.

Здравствуйте. Родинки растут вместе с ребенком. Поэтому у родителей это вызывает страх. По фото обычный меланоцитарный невус. Но если есть беспокойство обратитесь очно к врачу для проведения дерматоскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Граф
Клиент

Марина, жалоб нет! Дерматоскопию делали сказали доброкачественный! Онколог видел фото те же что и вы , сказал что это диспласьтческий невус до 12 ле нужно удолять да мол в данный момент он доброкачественный но этот вид ннвуса у него есть потенциальная онкогеность !

Здравствуйте.
Невус доброкачественный. Ничего опасного нет. Немного неправильная форма допустима для врожденных невусов.
Рост невуса пропорционально росту ребенка допустим.
Невус можно просто оставить под наблюдением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Граф
Клиент

Михаил, мне сказали что его нужно удолять до12 лет потому-то он диспласьтческий и несёт опасность из за асимметрии ! Типа потенциально онкогенный

Диспластический невус это дерматоскопический диагноз.
Просто по внешнему виду нельзя поставить этот диагноз.
Так же, говоря про асимметрию, имеют в виду асимметрию пигментных структур, а не просто форму невуса.
Вам проводили дерматоскопию невуса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Граф
Клиент

Михаил, да проводили. Дерматолог , сказал что доброкачественный нэвус , и все .

И все! То. что онколог напридумавал смотря на фото, пусть останется на его совести.
Решение вопроса об опасности невуса, о дальнейшей тактике (удаление или наблюдение) решается только на основании дерматоскопии.
Если у Вас есть возможность, сделайте фото невуса через дерматоскоп и выложите здесь. Тогда можно говорить более предметно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Граф
Клиент

Михаил, тот есть то что дерматолог поставил диагноз этого достаточно , вы это имеете виду ? Ну он через дерматоскоп обычный посмотрел и сказал так я не могу сказать что будет завтра или через месяц ! Мы говорим за сегодня у вас доброкачественный невус ! Я ещё не общался с онкологом и по этому не спросил какой вид невуса в нашем случае , как-то так. Да вы знаете я этот вопрос задавал на этом сайте только онкологам 2-3 дня назад и все ! Все и хирурги и онкологи , писали удалить! удалить ! Удалить! Чтобы она не стала злокачественной ! И онколог которого я знаю лично по фото сказал тоже это родинка имеет потенциальную онкогеность . Да сейчас она доброкачественная тоже подтвердил но такой тип родинок опасный диспласьтческий . Я даже хотел лично прийти на приём говорит не нужно нет не обходимомьи и так вижу , и здесь на сайте тоже писали удалить !!!!? я в шоке переживаю за ребёнка ! Да онкологу не понравились что он не ровный невкусно или как то по врачебному по другому он сказал не помню

Ребенок Ваш. Удалять или нет, решать Вам. Но задайте онкологам и хирургам вопрос: На основании чего они решили, что невус потенциально злокачественный? И почему они так уверены, что невус переродится?
Вы понимаете, что удаление невуса в этом возрасте проводится только под общим наркозом? Вы готовы пойти на этот риск? А если у ребенка через год появится еще невус, тоже удалять под общим наркозом?
А вы знаете, что 80% меланом появляются на внешне неизмененной коже и только 20 % в результате перерождения невусов?
Короче, у меня нет времени с Вами спорить и Вас уговаривать. Ребенок Ваш, чье мнение Вам кажется более авторитетным, так и делайте. Мое мнение - оставить невус под наблюдением и ничего с ним не делать.
До свидания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Граф
Клиент

Михаил, вот именно что вашему мнению я придерживаюсь ! Я Свами не спорю я просто объяснил ситуацию не понятную для меня в которую я попал ! Я не верес случае не хотел ! И не хочу! Ребёнку удолять эту родинку ! Я может не так выразился или вы меня не поняли ! Я к тому что они как заговорились удолять и все ! Меня это тоже возмутило . Я задавал вопрос как вы сказали на основание чего удолять если вы говорить что он доброкачественный ?! На что мне и ответили такой тип невуса как этот более склоннн к озлокачевстлению! По этому я консультируюсь и на сайте и лично на приеме , потому-то запугать легче всего чем поставить правильно диагноз и компетентно грамотно ответить! Повторюсь я не спорю Свами а просто вам обрисовал ситуацию , что было до консультации с вами !

Оставьте просто невус под наблюдением.
Если будут изменения цвета, формы, значительное изменение размеров, обратитесь к дерматологу для проведения дерматоскопии.
Еще раз повторю, давать серьезное заключение только по фото невуса нельзя.
Можно только говорить имеются признаки злокачественного образования или нет. А решать вопрос о необходимости удаления можно только на очном приеме и после дерматоскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Граф
Клиент

Михаил, я вас понял я так и сделаю как вы рекомендуете будем наблюдать и каждые 6месяц делать фото дирматоскопии ! Если вам интересно что мне с этого сайта писали хирурги онкологи почитайте вы будете в шоке))) 2 д назад задавал вопрос можете найти если интересно.))

Принятый ответ

Почитал. Удалять рекомендуют в основном хирурги. В онкопатологии кожи они ничего не понимают, зато готовы махать скальпелем как саблей.
Есть несколько просто перлов. Во-первых, диагностика по росту волос. Откуда у 5-ти летнего ребенка должны быть волосы в тазобедренной области? Давно доказано, что рост волос не имеет диагностической ценности. Описано много случаев меланомы с ростом на них волос. Далее утверждение, что необходимо удалять все (!) выпуклые невусы более 3-х мм. Есть немало людей, кому просто придется снимать полностью кожу при таком подходе.
Во-вторых утверждения доктора Мартиросяна "в принципе все доброкачественные опухоли потенциально онкогенны". Откуда он это взял? Если следовать такой логике, то весь организм человека потенциально онкогенный. "обратиться к дерматологу для очного осмотра с хорошим освещением под лампой Вуда" (?!?!). Лампа Вуда используется для диагностики Микроспории и некоторых других кожных болезней, но никогда не использовалась при осмотре невусов. Видимо доктор даже не представляет что это.
Адекватный только комментарий доктора Буцык.

Здравствуйте, обычная родинка, не переживайте. Осматривайте ц дерматолога 1 раз в 6 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Граф
Клиент

Юлия, мне сказали что он диспласьтческий и потенциально онкогенный до 12 лет нужно удолять ! Тоже по фото сказал онколог . Да он тоже сказал что в данный момент доброкачественный. Делали дерматоскопию сказали что доброкачественный . Но меня немного напугало что он диспласьтческий . Как вы думаете какой вид имеет этот невус?

Сделайте дерматоскопию и все будет понятно, есть аппарат Fotofinder, если на нём сделать, то информация будет храниться всю жизнь

Здравствуйте! По фото невус доброкачественный. Но более точно можно сказать после очной консультации с дерматоскопией.
Наблюдайте за невусом. Если он будет расти, менять цвет, очертания и иметь признаки повреждения, то обращайтесь к дерматологу.

Здравствуйте! Если дерматологом вам была проведена дерматоскопия и никаких признаков диспластического невуса он не обнаружил, значит невус не диспластический. По фото признаков злокачественного новообразования нет. Рекомендую показываться дерматологу 1 раз в год и обязательно защищать кожу от солнца, использовать солнцезащитные крема летом.