Низкий ферритин, высокий гемоглобин

Здравствуйте! Сдала анализы крови - ттг, глюкоза, ферритин и общий. ферритин - 13.4, глюкоза - 6.01, цветовой показатель - 84. Остальные показатели в пределах нормы. Является ли такой результат поводом для беспокойств? Если да, к каким врачам стоит обращаться далее? женщина, 22 года, рост - 162 см, вес - 45 кг.

сколиоз, близорукость, непереносимость лактозы
22 года
13 Января ·Просмотров: 163·Имя, Москва

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, какой уровень гемоглобина? Гемоглобин повышается при дефиците потребляемой жидкости.

Ферритин - депо железа, отражает запасы железа в организме.
По анализам ферритин снижен.
Нормальный или повышенный уровень гемоглобина , сниженный ферритин - это скрытый, латентный железодефицит.
Норма ферритина выше 40. В идеале, 40-60.

Основные причины железодефицита: недостаточное поступление железа и/или его плохое усвоение (воспалительные заболевания слизистой желудка или кишечника), большой расход железа(скрытые кровопотери, эрозии и язвы в желудке.), гинекологические заболевания (миомы, полипы, эндометриоз, обильная менструация).

В таких случаях рекомендуют пройти:
-пройти узи органов брюшной полости,
-фгдс,
-узи малого таза, консультация гинеколога (обильные менструации)
-кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.

Рекомендуется принимать препараты железа:
-Сорбифер дурулес по 1 табл 2 раза в день или
- тотема по 1 амп 2 раза в день или
- тардиферон 1 раз в день
3 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней до сдачи крови.

В рацион питания добавить продукты, богатые железом: говядина, печень, зелень, фасоль, чечевица, тыква, зелёные яблоки, гранатовый сок, гранат.
Не принимать препараты железа совместно с чаем, кофе, молочными продукты, они конкурируют за всасывание.

Глюкоза по верхней границе. Сдавали натощак?
В таком случае рекомендуется пересдать глюкозу натощак и сдать гликогемоглобин. Этот показатель отражает среднее значение глюкозы за последние 3 месяца. При отклонении рекомендуется консультация эндокринолога для исключения нарушений толерантности к глюкозе, преддиабета.

Уточните, пожалуйста, менструация обильная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Имя
Клиент

Анна Андреевна, гемоглобин - 121, глюкозу сдавала натощак. менструация нормальной длины и обильности, но очень нерегулярная - за прошедший год наступила всего 5 раз.

Гемоглобин тоже ближе к нижней границе.
Дело в том, что сначала расходуется «депо» запасы. Ткани и органы находятся в состоянии гипоксии. Могут наблюдаться такие жалобы как слабость, утомляемость, ломкость волос, ногтей.
Затем , когда запасы израсходованы, начинает снижаться гемоглобин. Тогда развивается анемия. Чтобы этого не допустить, необходимо восполнить запасы.

Питание сбалансированное? Красное мясо в рационе присутствует?
УЗИ малого таза давно делали? У гинеколога наблюдаетесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Имя
Клиент

Анна Андреевна, поняла, спасибо за объяснения!
питаюсь более-менее сбалансированно, мясо красное ем, узи делала более 5 лет назад, у гинеколога не наблюдаюсь

Принятый ответ

В таком случае, в первую очередь рекомендовала бы выполнить узи малого таза, получить консультацию гинеколога.
Восполнить запасы железа одним из выше перечисленных препаратов (это двухвалентное железо, быстрее усваивается) и пересдать глюкозу и гликогемоглобин.

Здравствуйте. Уровень ферритина ниже 30 является показателем железодефицита, если уровень гемоглобина в норме, то латентного (скрытого), если уровень гемоглобина ниже 120, то железодефицитной анемии.
В таком случае показан прием препаратов железа (Мальтофер, Сорбифер, Тардиферон, Тотема и др.) в стандартной дозировке в течение 3-4 недель. Оптимально повышение уровня ферритина более 30.
Также обязательно обратить внимание на рацион, увеличить потребление мясных продуктов, свежих фруктов, овощей, цельнозерновых круп, бобовых.
По уровню глюкозы требуется повторный контроль крови обязательно натощак, если уровень глюкозы будет также выше 6.0 потребуется консультация эндокринолога для исключения нарушений толерантности к глюкозе или преддиабетических состояний .
Дополнительно можно провести контроль уровня инсулина, гликированного гемоглобина.