Нужно ли принимать статины

Хочу задать вопрос по поводу мамы. Ей 61 год. Повышен холестерин и глюкоза. Нужно ли ей принимать статины или другие препараты,и какие? От давления принимает лизиноприл 5мг, на нем давление нормальное. Делала узгд сосудов шеи и головы, там все в пределах нормы, ЭКГ тоже норма. Анализ крови прикрепляю.

Здравствуйте
прикрепите пожалуйста анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александр Юрьевич, прикрепила

Принятый ответ

Да , холестерин повын , также повышен плохой холестерин , из-за которого как раза образуются бляшки.
Так как уже 61 год , статины принимать нужно на пожизненной основе , хороший сатин Розувастатин начать с 5 мг каждый день.
И добавить средиземноморскую диету + Омега 3 1000 один раз в сутки месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В биохимическом анализе крови повышены холестерин, ЛПНП, триглицериды; в плане лечения - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Для уточнения наличия отсутствия сахарного диабета и подбора препаратов для нормализации углеводного обмена - анализ крови на гликированный гемоглобин, консультация эндокринолога.

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышен плохой холестерин, в данном случае если нет бляшек по узи, то можно скорректировать средиземноморской диетой сделайте упор на свежие фрукты, овощи, орехи, бобовые, морская рыба, морепродукты, молочные и кисломолочных продуктов с низким содержанием жира, пейте не газированную чистую воду.Не забывайте про физическую активность — двигайтесь хотя бы по 30 минут в день. Продукты которые нужно полностью исключить, белый сахар, пшеничная мука, полуфабрикаты, рафинированное масло, крепкие алкогольные напитки, сладкая газировка, фастфуд и продукты с высокой степенью обработки (шоколадные батончики, снеки, сосиски, колбасы). Дополнительно Омега 3 аминокислоты ( омега-3) 1000 мг 2 раза в день 3 месяца, далее пересдать липидный спектр в динамике! Можно начать сразу принимать розувостатин 10 мг если .
По поводу глюкозы рекомендую сдать гликированный гемоглобин, глюкозотолерантный тест исключить сахарный диабет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В прикрепленном анализе небольшая дислипидемия и гипергликемия. Если артерии по данным узи чистые, без признаков атеросклеротических изменений, можно попробовать пока средиземноморскую диету и Омакор по 1 капсуле 2 раза в день, в течении 3 месяцев, с последующим контролем липидограммы.
По поводу повышения глюкозы необходимо проверить гликированный гемоглобин, исключить сахарный диабет.

Здравствуйте, Татьяна, если по УЗИ нет бляшек, можно попробовать откорректировать диетой, регулярной физнагрузкой, приёмом Омега-3. Насчёт глюкозы рекомендую дообследование. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте

По всем анализам вашей мамы
1) Повышен общий холестерин.
Вообще липидограмму смотрим в совокупности с фракциями: ЛПНП, ЛПОНП, ЛПВП,ТГ,КА.
И плохая фракция ЛПНП тоже повышена.

Пока рекомендую прием омеги 3 -1000 мг/сут, он снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.

Маме Пройти планово УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза. Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах.
и при наличии бляшки в сосудах- начать прием статинов розувастатин 20 мг вечером.

2) Глюкоза повышена- нужно сдать кровь на гликированный гемоглобин (HbA1c). Возможно погрешность питания, а возможно есть нарушение толерантности к глюкозе. Гликированный гемоглобин (HbA1c) покажет точный уровень глюкозы в крови за последние 3 месяца. Если он повышен- к эндокринологу. Это может быть преддиабет

Добрый день.
Прикрепите пожалуйста узи брахиоцефальных артерий.Там не может быть нормы на таких триглицеридах.
Начинайте пить кардиолип 10 мг на ночь.
Через месяц липидограмму повторить.
Сахар требует уточнения.Сдайте Гликированный гемоглобин

Здравствуйте, да, прием статинов возможен для снижения плохих фракций , учитывая и гипертонию в том числе. Рассмотрите аторис 10 мг( аторвасиатин).