Консультация эндокринолога /

Кетоны в моче при гсд — вопрос №2146348

Добрый день. У меня 10 недель беременности, с 6 недель обнаружился повышенный сахар. Диета не помогла, тощаковый сахар не падал. Сейчас уже неделю на инсулине, колю на ночь 7 ед. Сахар более менее в норме , бывают вылеты через час после еды ,если добавляю больше углеводов. А больше углеводов сказал добавить врач , так как в моче присутствуют кетоны , когда 1,5 ммол/л, когда 4 ммол/л, какие то дни отсутствуют.
То есть если я добавляю углеводы -вылетает сахар, не добавляю - кетоны.
Подскажите , пожалуйста, насколько сейчас это влияет на ребенка. Везде информация о том ,что это очень опасно, но чем именно так и не нашла .

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Какой срок беременности?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, 10 недель

Акушер, Гинеколог
Какие сахара в течение дня? Какой инсулин именно колете вечером?
Клиент
Илона Альбертовна, натощак до 5.1, через час после еды до 7 обычно. Но было до 7.6 пару раз. Туджео инсулин
Акушер, Гинеколог
А вечерний сахар?
Клиент
Илона Альбертовна, а какой сахар считается вечерним?
Акушер, Гинеколог
Перед уколом инсулина Вы сахарконтролируете?
Клиент
Илона Альбертовна, обычно у меня ужин или перекус в 20.30-21.00 после него сахар 5.3, 6.5, по разному . В 22.00 колю инсулин
Акушер, Гинеколог
7 ед это много. Эндокринолог должен пересмотреть. У Вас может быть подколка простого инсулина при повышении сахара по 2-4 ед
Клиент
Илона Альбертовна, а что по поводу кетонов в моче?
Акушер, Гинеколог
При нормальных подколках инсулина, их не будет
Клиент
Илона Альбертовна, нормальных в меньшей дозе ? Или что ?
Как кетоны влияют сейчас на ребенка ? Я не нашла ответ нигде на этот вопрос .
Акушер, Гинеколог
Кетоны- это интоксикация и их не должно быть
Эндокринолог
Здравствуйте. Лучше конечно убрать кетоны, добавьте углеводы, если сахар повышается прибавьте инсулин, он абсолютно безопасен для ребёнка. Больше белковой пищи, легкоусвояемые углеводы замените медленноусвояемыми, если натощак сахар будет выше 5.1 то дозу прибавить с шагом в 2 единицы каждые 3 дня пока натощак сахар не будет ниже 5.1.