Красное пятно на щеке
Здравствуйте, ребенку 8 месяцев, несколько дней назад появилось пятно похожее на синяк, сегодня заметила что как будто на второй тоже начало появляться. Больше ничего не беспокоит, разве что ночами стал хуже спать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Уточните , пожалуйста, ребенок не падал ? На мог травмировать щеку игрушкой ?
Синяк плотный на ощупь ? Самочувствие ребёнка не нарушено ?
Приложите , пожалуйста, фото и второй щеки.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото могу предположить Холодовой панникулит - воспаление подкожно-жировой клетчатки, возникает под воздействием низкой температуры, возможно подмерзли щеки на прогулке. Обычно походит самостоятельно, лечения не требует.
Проходит обычно до 3 недель, может иногда чуть дольше.
Подскажите, вероятна такая причина?
Ирина Юрьевна, да,такая причина вероятна, сильных морозов не было, но все-таки зима на улице) Спасибо большое за ответ!
Пожалуйста! Рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото можно предположить , что это холодовой панникулит , это воспаление подкожно-жировой клетчатки, которое возникает под воздействием низкой температуры. Как правило, проходит самостоятельно и лечения не требует, подскажите пожалуйста, гуляли ли вы на улице при низких температурах? Также возможно из-за травматизации, малыш не падал, ударялся?
Арина Юрьевна, большое спасибо за ответ! Нет он не падал, а вот насчет холода есть такая вероятность, спасибо!
Будьте здоровы🌸
Принятый ответ
Здравствуйте,по фотографии,можно предложить,что это синячок на щечке.
Он может появиться от холода ,Холодовой панникулит,он проходит самостоятельно в течении 2 недель,за 30 минут перед походом на улицу рекомендуется наносить крема колд,например мустела или биодерма
Анна Николаевна, поняла! Большое спасибо за ответ!
Здоровья вам и вашему ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и фото, вероятнее всего,можно предположить наличие проявлений холодового панникулита.
В подобных ситуациях рекомендуют:
- носить одежду из натуральных тканей (хлопок,муслин,лен)
-поддерживать оптимальную температуру в помещении 20-22С и влажность в помещении 40-60%
-использовать эмоленты (например,липобейз бэби, ля рош позе липикар,Мустелла) на эту область с целью увлажнения кожи на постоянной основе
-за 20 минут до выхода на улицу насение колд-крема.
Кроме того,вероятно,оебенок ударился щекой.Не отмечаете факта удара щекой об игрушку ?
Нина Юрьевна, нет он не ударялся, а вот насчет холода очень даже может быть, большое спасибо за ответ!
Рада была Вам помочь!)