Метастаз или нет
Здравствуйте у моего дедушки рак пищевода 3ст, прошел 3 химии после третьей начались побочки, рвота врачи толком не чего не говорят,сказали одно что из рака это самый сложно поддающий лечению, и рак пищевода не вылечить Сейчас пошли кт с контрастом хотела чтоб вы посмотрели заключение Есть ли метастазы?
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию кт описано злокачественное образование пищевода с метастазами в регионарные лимфатические узлы, очаги в легких нельзя на данный момент оценить как метастазы, так как такое описание характерно и для поствоспалительных изменений. Ранее кт огк проходил Ваш дедушка? По поводу жалоб, тошнота, рвота не купируется ондансетроном, дексаметазоном??
Юлия Бабековна, ставлю укола которые выпивали, сейчас все хорошо уже, делали в онкологии описания на руках нет только выписка
Прикрепите выписной эпикриз
Юлия Бабековна, прикрепила
А диски Вы не отдавали сейчас , чтобы сравнили динамику?? Ранее очаги в легких( в ноябре) уже были описаны.
Юлия Бабековна, нет завтра
Нужно сравнить два диска, поствосплаительные очаги так долго не могут быть одних размеров, они должны уменьшиться или фиброзироваться. Если будет рост очагов, значит это действительно метастазы.
Принятый ответ
Здравствуйте
По кт обследованию данные за злокачественный процесс пищевода с метастазами в регионарный лимфоузлы. По поводу очагов в легких нельзя одназначно сказать что это за очаги это могут быть поствоспалительные очаги. Вам необходимо обратится в онкодиспансер взять два диска и выполнить пересмотр в динамике
Рустам Гамирович, спасибо ??
Рустам Гамирович, спасибо большое
Пожалуйста. Всего хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рентгенолог описывает не явно подозрительные в отношении метастаз узлы в легких. Результат спорный и действительно необходимо оценивать изменения в динамике. Рекомендую отдать диск на пересмотр в онкологический диспансер . Если заключение будет таким же ,продолжить лечение и дождаться следующего контроля.
Юлия Дмитриевна, спасибо большое
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным КТ с уверенностью можно сказать о метастазах в регионарные лимфоузлы
Очаги в лёгких - вероятнее всего просто очаговый пневмофиброз, не метастазы.
Тошнота и рвота были и до химиотерапии или только появились?
Владислав, появились после третьей химии
Схема для лечения тошноты и рвоты:
- Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром
- Ондансетрон 8 мг 2 раза в день внутримышечно
- Церукал 2 раза в день внутримышечно
Принятый ответ
Здравствуйте!по КТ данный за зно пищевода с МТС в л) у! Очаги в лёгких скорее всего носят поствоспалительный характер!Вам нужно обратиться в онкодиспансер к онкологу, с собой иметь диск кт для консультации (пересмотра)!результаты всех обследований, которые имеются! Там пересмотрят диск кт и определяться с диагнозом, назначат дальнейшее дообследования Только после верификации процесса (получения результата гистологии и игх), если подтвердиться ЗНО будет назначено лечение.