Увеличенный безболезненный подчелюстной лимфоузел

Уважаемы доктора! Пожилая женщина (79 лет) обратилась планово к отоларингологу. Врач воспалений не выявила, но прощупала слева подчелюстной лимфоузел и направила на УЗИ. На УЗИ дали следующее заключение: Слева - единичный лимфоузел размерами 10 на 3 мм с четкими контурами, гетерогенной структуры, с единичными локусами кровотока, при ЦДК - интранодально. Что это означает? Может ли это указывать на метастаз в лимфоузле? Если да, то какие органы могут метастазировать в подчелюстные лимфузлы. Тревожит, что лимфоузел безболезненный и увеличен только с одной стороны. Большое спасибо!

Атрофический гастрит, Хронический фарингит
79 лет
13 Января ·Просмотров: 266·Лилия

Принятый ответ

Здравствуйте
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 15 мм
По данным УЗИ описан подчелюстной лимфоузел очень малых размеров - всего 10х3 мм
КОроткая ось 3 мм
Он совершенно не увеличен и ни о каком опухолевом процессе речи не идет
В подчелюстной зоне десятки узлов - и по УЗИ мы видим лишь их малую часть

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Владислав, спасибо за Ваш ответ! Насторожило, что врач его прощупала, что он безболезненный и при отсутствии картины воспаления и только с одной стороны и слова "... с четкими конурами, гетерогенной структуры, с единичными локусами кровотока, при ЦДК - интранодально". Что это значит? Спасибо большое

при нормальных размерах (а они не просто нормальные, а даже очень скромные) - это совершенно не значимо
То, что его не описали с другой стороны - не означает что их там нет
Повторюсь, их там десятки

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Владислав, спасибо! С другой стороны (справа) врач УЗи написал - не определяются.
Насмотрелись в интернете про контуры и структуру, про кровоток и встревожились. Надо ли повторить УЗИ или другие виды? Это может быть метастазом? все-таки возраст. Спасибо и извините за вопросы

при подобном описании УЗИ никаких действий не требуется - описана нормальная анатомия лимфоузла

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Владислав, спасибо Вам большое! Остается вопрос: почему тогда врач его прощупала. Добавлю, что у нее никогда лимфоузлы не увеличивались.

очень многие группы лимфоузлов прощупываются в норме - подчелюстные в том числе

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Владислав, спасибо большое. Позвольте еще вопрос: то, что он безболезненный и только с одной стороны прощупывается, это нормально? Тоже начитались всего, извините за вопрос.

здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Владислав, спасибо большое и Вам здоровья и всего самого доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленному протоколу УЗИ описан доброкачественный лимфоузел нормальных размеров. Об этом говорит его правильная форма, сохранение дифференцировки и короткая ось менее 15 мм.
Нет никаких данных за злокачественный процесс и даже реактивных (воспалительных) изменений.
Никакого дополнительного дообследования не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Александра Александровна, спасибо Вам большое за ответ! Встревожили слова "... с четкими конурами, гетерогенной структуры, с единичными локусами кровотока, при ЦДК - интранодально". То, что безболезненный, что только с одной стороны, без выраженной картины воспаления...Да и возраст. Может ли это быть метастаз? Или что тогда? Почему его прощупала врач? Извините за новые вопросы и спасибо!

Нет, это точно не метастаз. Описание лимфоузла соответствует норме.
Лимфоузел в данной области может определяться при пальпации.
Но с целью исключения воспалительного очага можно дополнительно пройти стоматолога и Лор врача.

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию описан нормальный лимфатический узел, правильной формы, с сохранной структурой и дифференцировкой, короткая ось не превышает 15 мм, отсутствие патологического кровотока это все признаки доброкачественности. Имеет реактивный характер вероятнее всего вследствие инфекционного воспалительного процесса. Причиной может быть хроническая инфекция лор органов, проблема с зубами. Подозрений в отношение онкологического процесса нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо большое за Ваш ответ! Тревожит то,что он увеличен только с одной стороны и безболезнен, что нет ярко выраженной картины воспаления: горло, лор органы не воспаленные. Так может быть? Спасибо!

Да такое может быть иногда даже причину и не выявляют

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам УЗИ выявленный лимфатический узел без признаков злокачественности.
Он достаточно маленький и размер короткой оси менее 15мм.
Я понимаю ваши переживания, но поводов для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Мадина Магамедовна, спасибо Вам большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию УЗИ нет никаких подозрений на злокачественность лимфатического узла. У лимфоузлоа соблюден основной критерий доброкачественности - длина короткой оси - она менее 15мм. Поэтому сомневаться в его благополучии не стоит.

Для увеличения лимфоузлов данной области наиболее частая причина - это патология гортано-глотки, слизистой полости рта, зубов, а также вирусные инфекции.
Ситуация не онкологическая, за это не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Дарина Вячеславовна, спасибо Вам большое!

Удачи Вам!

Здравствуйте.
По данным УЗИ лимфоузел маленький, короткая ось всего 3 мм, это норма, увеличения нет. Гетерогенность и единичные сосуды внутри узла чаще встречаются при нормальном строении или небольших реактивных изменениях. Пока никаких признаков метастаза нет, одностороннее расположение и безболезненность также не настораживают. Обычно такие узлы наблюдают, особенно если есть хронические воспаления в ротовой полости или ЛОР‑органах, и повторное УЗИ при необходимости проводят через несколько месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Алексей Андреевич, большое спасибо за Ваш ответ!
Были у терапевта. Она прощупала это лимфоузел и определила, что он небольшой, мягкий и подвижный. Сказала, что нет необходимости что-либо лечить Также прощупала и другие лимфоузлы (не увеличены).
Вы написали: "Пока никаких признаков метастаза нет" - это значит они могут возникнуть? Можно Вам задать такие вопросы:
1. Будет ли дальше этот лимфоузел увеличиваться?
2. Как за ним наблюдать?
3. Могут ли увеличиваться другие лимфоузлы?
Спасибо Вам большое!