Короткая шейка матки на сроке 19-20нед
Добрый день. 3тьи роды. Возраст 39лет. Сегодня был 2-ой скрининг. Срок 19нед1день. Все норм. Но когда стали смотреть датчиком внутри (не по животу), то врача взволновала короткая шейка матки. Обе предыдущие беременности были в норме. Доктор говорит, надо зашивать и сразу вставлять утрожестан 200 три раза в день. До этого пила его 2 раза в день (2×200), не вставлял. Реально ли необходимо защить шейку? Сказала что есть еще слизь (реально есть, густая тянучая) но меня никак не беспокоит.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, шейка действительно укороченная, воронкообращно расширен внутренний зев, это говорит в пользу угрожающего состояния ( истмикоцервикальная недостаточность )
В подобных случаях рекомендуют наложение швов и гормональная терапия
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нормальной длиной шейки матки при беременности является показатель более 25 мм.
Если длина шейки матки менее 25 мм, в подобных случаях ставят диагноз "ИЦН" - истмико-цервикальная недостаточность.
Учитывая срок беременности до 22 недель, в подобных случаях рекомендуют рекомендовать наложение швов на шейку для коррекции ИЦН + дополнительно рекомендуют вагинальный прогестерон. Эти меры значительно снижают риски преждевременных родов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна . Длина шейки матки менее 25 мм действительно является короткой, укорочение обычно происходит бессимптомно. В таких случаях обычно проводят коррекцию , гормональная поддержка и наложение шва на шейку . Не волнуйтесь, шансы доносить беременность при своевременной коррекции конечно есть.
Наталья Игоревна, может есть смысл перемерить у другого врача? И может ли достаточно утрожестана?
Вы можете перемерять у другого специалиста , чтобы получить еще одно мнение .
В качестве гормональной терапии эффективным и достаточным является 200 мг утрожестана
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая наличие укорочения шейки матки менее 25 мм и расширение внутреннего зева, срок беременности, ваш доктор прав, необходимо наложить швы, ставить утрожестан или пить , степень всасывания препарата не влияет при первом и втором виде приема препарата.
Принятый ответ
Здравствуйте Татьяна! Истмико цервикальная недостаточность выставляется при длине шейки менее 25мм или если имеется расширение внутреннего зева. В вашем случае длина шейки меньше. В таких случаях рекомедуется установка акушерского пессария или наложение швов на шейку матки. Далее рекомендуется поддержка прогестерона вагинально 200 мг 2 раза в день, так как это более эффективно при ИЦН до 34 недели беременности.
Шансы доносить малыша до доношенного срока хорошие,не переживайте.