Консультация по анализам щитовидной железы

Здравствуйте. Сдавала анализы на гормоны, посмотрите пожалуйста в норме ли они? ТТГ. -0.2413 Т4 - 11,99 Антитпо 0,88 Дефицит витамина Д - 14,3 Цинк 10,0

Гастрит
40 лет
13 Января ·Просмотров: 28·Залия

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу на работу щитовидной железы имеется такое состояние как субклинический гипертиреоз, когда ТТГ ниже нормального значения, но при этом т4 свободный находится в нормальном значении. Достаточно часто данное состояние проходящее, на данный момент требует только наблюдения - контроля ТТГ и т4 своб. через 2 месяца. Дополнительно в данном случае рекомендуют сдать анализ на антитела к рецепторам ТТГ для исключения болезни Грейвса.

Анти к ТПО находится в нормальном значении, риск развития заболеваний щитовидной железы в будущем минимальный.

Дополнительно в данном случае рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы для исключения структурной патологии с её стороны.

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

По анализу имеется небольшой недостаток цинка, в данном случае возможен приём препарата пиколинат цинка now по 1 таб. 1 р/д в течение 1 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам субклинический тиреотоксикоз, при нормальном т4 лечение не требуется
Контроль ТТГ и т4 св через 2 мес
Дополнительно нужно сдать АТ к рТТг, чтобы исключить предрасположенность к болезни грейвса

Вит д при таком дефиците необходимо принимать 7000 ме 2 мес и потом по 2000 ме длительно

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным результатам анализов есть субклинический гипертиреоз. Для уточнения диагноза и выбора тактики ведения рекомендовано сдать на антитела к рецепторам ТТГ, ОАК и сделать УЗИ ЩЖ.

Уровень витамина Д характерен для его дефицита, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 2 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.

При пониженном показателе цинка обычно принимают пиколинат цинка 25мг по 1 таб в течение месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте. Незначительное снижение ттг пока можно не лечить, пересдайте через 2 месяца ттг и т4св если будет оставаться низким сдадите на антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса когда , сейчас можно сделать узи щитовидной железы для исключения образований, для повышения витамина д можно принимать фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день

Принятый ответ

Здравствуйте.

Снижение ТТГ при нормальном свТ4 называется - субклинический гипертиреоз (тиреотоксикоз)
Необходимо проконтролировать ТТГ, свТ4 через 2 месяца, если отсутствуют боли при прикосновении к щитовидной железе, повышение температуры в настоящем или недавнем прошлом.
Имеет смысл определить антитела к рецептору ТТГ, чтобы исключить болезнь Грейвса и как следствие развитие манифестного гипертиреоза (снижение ТТГ, повышение свТ4).
Исключите узлы в щитовидной железе, проведя УЗИ щитовидной железы.

У вас дефицит витамина Д (норма витамина Д более 30 нг/мл). Необходимо принимать витамин Д - колекальциферол (колекальциферол продается под разными торговыми наименованиями, например: аквадетрим или вигантол или фортедетрим или девилам).
Аквадетрим есть в каплях (1 капля=500 МЕ) и таблетках по 500МЕ, 1.000МЕ, 2.000МЕ
Вигантол в каплях (1 капля=500 МЕ)
Фортедетрим только в капсулах по 2.000МЕ, 4.000МЕ или 10.000МЕ
Девилам в таблетках по 5.000МЕ, 10.000МЕ или 50.000МЕ
Выберите удобную для вас форму приема: принимать в каплях или в таблетках
Вам необходимо принимать около 8.000 МЕ в сутки в течение 2 месяцев
Или:
• 50.000 МЕ (например - 1 таблетка девилама) 1 раз в неделю в течение 2 месяцев
• 200.000 МЕ (например - 4 таблетки девилама по 50.000МЕ) 1 раз в месяц в течение 2 месяцев
Через 2 месяца сдайте анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30 нг/мл).