Кальцинаты на КТ
Здравствуйте! в 2019 прошла лечение по диагнозу РМЖ Т1N1М0 гормон. зависим. HER2 отриц, Кi-67 - 37.5% сейчас принимаю тамоксифен 20 мг и золадекс. Прошла очередное обследование и на КТ вот такое описание результатов: KT исследование выполнено по стандартной методике на спиральном рентгеновском компьютерном томографе (64 среза) с последующей мульти планарной реконструкцией срезов, в условиях задержки дыхания на вдохе. Положение пациента на спине. В зоне сканирования отмечается гиподенсивное образование левой доли щитовидной железы с наличием кальцината, размером 17х22х31мм. В S10 микрокальцинат. Очаговых и инфильтративных изменений органов грудной полости на момент исследования не выявлено. Скопления жидкости отсутствуют. Средостение расположено по срединной линии, нормальной ширины. Корни легких структурны, не расширены. Просвет трахеи, главных и сегментарных бронхов прослеживается. Стенки бронхов не утолщены. Лимфатические узлы визуализируются, не увеличены. Сердце не расширено. Основные внутригрудные сосуды и сосуды, отходящие от аорты, проходимы. Грудная клетка правильной формы. Деструктивных изменений костного скелета и мягких тканей грудной клетки не выявлено. Остеохондроз грудного отдела позвоночника. В 7 сегменте печени отмечается гиподенсивное образование до 13мм, с наличаем кальцинатов. Эд: 9.26 мЗв.. Заключение: Свежих очаговых и инфильтративных изменений органов грудной полости на момент исследования не выявлено. Образование левой доли щитовидной железы с кальцинатом. Гиподенсивное образование с кальцинатом в 7 сегменте печени.. Требуется дообследование: нет. Дата : 21.01.2021 Вопрос, кальцинаты это опасно и могут ли они перерасти в метастазы или злокачественные опухоли. И что с ними делать, особенно интересует печень. Спасибо за ответ
Принятый ответ
Кальцинаты это уже замурованная инфекция, надгробная плита над очагом воспаления, если хотите. Это признак хронического воспаления лёгких в этом сегменте, причина развития онкологии. Селен и цинк нужно пить, чтоб всё на место встало и кальцинат тоже может уйти постепенно, если это будет нужно организму.
Принятый ответ
кальцинаты - это последствия призошедших инфекционных процессов . как бы - это их исход.
Принятый ответ
Здравствуйте! Кальцинаты не опасны они встречаются везде в организме, это способ борьбы с инфекцией в легких, после чего они не изменяются, не растут, не влияют на здоровье. Наччет печени -лучше сделать мрт, там определят лучше, что за очагоаое образование если бы написали просто-кальцинат в печени. И размер достаточно большой. Это может быть кальцинирлванная гемангиома, киста, или инфекция типа глистной инвавазии в печени, погибшей , т.к.кальцинат. но лучше сделать мрт.
Принятый ответ
Врач кт должен српюавнивать снимки в динамике это самое важное при онкозаболеваниях и писать поменялось ли что то в динамике. Кальцинаты в легких бывают после воспалительных процессов. Но в любом случае данные зоны всегда отслеживают, не растет ли в их области что-либо.
Принятый ответ
Здрааствуйте!
Нет, не опасно. Это- рубцовое замещение ткани как исход воспаления