Повышенный результат анализа на кальпротектин
Беременность 16 недель. Всю беременность было вздутие, пью пробиотики и стараюсь соблюдать диету для сибр (foodmap). Недавно отошла от диеты на каникулах, поела запрещенные продукты. Началась боль в кишечнике. Особенно при опорожнении. Один день боль была утром , как при отравлении, но прошла в течение часа. 5 дней пила Энтеросгель (так как у меня срк с преобладанием диареи, чтобы заранее ее предупредить). Хожу в туалет регулярно, запоров нет. Сейчас беспокоит небольшое вздутие после еды и иногда немножко болит кишка и отдает в матку. После еды всегда отрыжка. Иногда несколько дней в неделю чувствую неполное опорожнение кишечника, само проходит (обычно возникает при нарушении диеты, но гастроэнтеролог запретила ее строго соблюдать, так как это ограничение питательных веществ при беременности). Настораживает также белая слизь в кале. Один день сходила чистой белой слизью в туалет. На основании этих жалоб сдала копрограмму и кал на кальпротектин. Анализы прикрепляю. Сейчас пью мотилегаз, при болях ношпу одну в день 40 мг, при изжоге и сильном газообразовании пепсан. Всю беременность пью Дюфастон. Прошу посмотреть анализы и порекомендовать чем лечить кишечник, если там воспаление.
Принятый ответ
Здравствуйте
По вашим симптомам и результатам анализов можно предположить обострение синдрома раздраженного кишечника на фоне погрешностей в диете, Белая слизь в кале указывает на раздражение слизистой оболочки кишечника.
Кальпротектин и правда повышен но это не означает сразу что то плохое
Рекомендуется постепенное возвращение к диете с низким содержанием FODMAP продуктов, но не строгое ограничение
продолжить прием пробиотиков курсом не менее месяца - энтерол по 1 капсуле 2 раза в день
Через 2 недели снова пересдать кальпротектин
Скажите пожалуйста была ли у вас раньше колоноскопия или другие обследования кишечника, и если да, то какие результаты? есть ли у вас кровь в стуле, даже минимальные прожилки?и скажите пожалуйста были ли у ваших близких родственников воспалительные заболевания кишечника, такие как болезнь Крона или язвенный колит?
Мария Алексеевна, добрый день, у дедушки девиртикулез был. Кровянистых выделений нет никаких. Иногда трескается задний проход, только тогда кровь.
В 2022 году делала ректоманоскопию, выявили 3 внутренних геморроидальных узла и сделала лигирование трех по очереди в течение года. Колоноскопию не делала.
Мария Алексеевна, Энтерол я пью обычно если диарея. А сейчас стул достаточно тугой, не усугубит ситуацию?
Нет , он как раз очень хорошо подходит
Мария Алексеевна,поняла, спасибо огромное!
Принятый ответ
Здравствуйте! Слизь в стуле , боль в животе, связанная с дефекацией часто являются главными симптомами в пользу синдрома раздраженного кишечника, в беременность симптомы обостряются по причине изменения гормонального фона. Накануне сдачи кальпротектина соблюдали диету (исключение красных/черных продуктов/напитков за 1-2 дня)? Принимаете ли препарат железа/БАДы? Дюфастон принимаете именно внутрь, свечи не ставили?
Дарья Андреевна, диету соблюдала, свечи не ставила (плохо переношу любые свечи длительно), БАДы уже месяц как не принимаю, железо принимала только в начале спока)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
Описываемые вами симптомы могут быть связаны с функциональными заболеваниями жкт , синдромом раздражённого кишечника.
Подобное повышение фекального кальпротектина может быть следствием Сибр , для которого характерно низкоуровневое воспаление .
Ирина Ивановна, можно ли принимать какие то препараты,чтобы вылечить воспаление?
Нужно работать с причинным фактором, в вашем случае это возможно Сибр .
Для снижения проявлений Сибр обычно рекомендуется использовать диету LowFodmap , кишечные антисептики ( альфанормикс, метронидазол). Последние при беременности не рекомендованы, поэтому можно использовать пробиотик энтерол 250 мг 2 рвд или метабиотик хилак форте 40 кап 3 рвд- до 3-4 недель.
Ирина Ивановна, поняла, спасибо большое!
Здоровья вам!
Принятый ответ
Надежда, здравствуйте.
По копрограмме патологических отклонений не обнаружено. Небольшие отклонения от нормы могут быть связаны с особенностями питания, активностью ферментативной системы, но о патологии они не говорят.
Кальпротектин 299 говорит об умеренном воспалении в кишечнике.
Такое повышение может быть также при Функциональных расстройствах (СРК), Синдроме избыточного бактериального роста в кишечнике.
По описанию можно предположить Функциональное расстройство работы кишечника, слизь может присутствовать при Функциональных расстройствах в больших количествех, также может быть повышение кальпротектина.
К сожалению, в момент беременности прием препаратов очень ограничен и в подобных ситуациях используют обычно следующие:
1. Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
2. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.
Динамику кальпротектина смотрят через 1-1,5 месяца.
Елена Сергеевна, спасибо большое 🌹 подскажите, прочитала еще , что иногда люди пьют прополис в таблетках как БАД при заболеваниях кишечника и желудка, в том числе воспалениях. Можно ли мне такое попробовать?
Здравствуйте.
БАДы не имеют доказанной эффективности, по ним не проводят необходимых исследований, поэтому по поводу их эффективности нет никаких данных. В некоторых случаях при употреблении БАДов нередко идет отрицательное влияние на организм.