Консультация гастроэнтеролога /

Острые боли в левом боку, на уровне пупка — вопрос №1441611

Мне 16 лет, в последнее время боли в животе, замечены в основном были в эпигастрии, и они были не острыми и не всегда. Сдавал анализы, все хорошо, ток гемоглобин высокий, ФГДС делал, сказали что есть признаки небольшого гастрита, но ничего больше и переживать не нужно. Сейчас же, появились боли в левом боку, боль находится прям в боку, на уровне пупка и чуть чуть отдает в живот также слева, боль сама по себе отстрая и колющая. Помимо боли слева, иногда появляется и справа в самом внизу, боль пульсирующая, но кратковременная. Также наблюдается иногда запор, как и сейчас, а иногда проходит. Также хочу отметить чувство пульсации в животе, что меня тоже тревожит. Частые выпуски газов, отрыжки, вздутия и так далее, живот напряжен. Прикрепил фотографию, где примерно локализация болей. Что это все может значить, возможно ли все это болеть от гастрита?

Возраст: 16

Хронические болезни: Возможен гастрит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, от гастрита в этих местах не болит. Могут быть боли от перерастяжения глазами кишечника, это формируется при нарушении питания, например, при употреблении жареной, сильно жирной пищи, сала, свинины. Недостаточного употребления каш, супов, салатов.
Желательно сделать УЗИ органов брюшной полости и сдать копрограмму(по вашей фотографиии боли в области толстой кишки, она не видна на узи, но смотреть можно по копрограмме).. Сейчас примените диету 5, и пейте отвар ромашки вместо чая, уменьшите количество мяса, не ешьте жареное ничего, сыр и шоколад. Временно , дня 3, посмотрите, будет ли улучшение.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, узи органов делал месяц назад, ничег не нашли

Клиент
Ирина, И копрограмму делал, тоже ничего не нашли
Терапевт, Гастроэнтеролог
Желательно приложить узи
Клиент
Ирина, я делал платно, там мне сразу говорили что в норме а что нет
Клиент
Ирина, и вопрос, может. Ли это быть кишечная непроходимость?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Очень маловероятно из за возраста и длительности болезни. Боли бывают часто,и очень редко они связаны с непроходимостью, в таком случае они нарастают, плохо отходят газы,снижается аппетит, нарушается стул:запор.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Боли вероятнее всего связаны с функциональными нарушениями в работе кишечника, из за перерастяжения газами возникает болевой синдром. Вам необходимо обратится к педиатру /гастроээнтерологу и исключить органические проблемы с кишечником. Дообследуйтесь и по возможности выполнить :
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения.

С гастритом боли не связаны!
Принятый ответ
Клиент
Анна, кал на скрытую кровь я сдавал, также кал на Хилак Пилори сдавал, ничего не нашли. А возможно ли это из-за спазмов в кишечнике?
Гастроэнтеролог
Да, возможно. Необходимо обследоваться детально, анализов много. Если один в норме, это не исключает наличие патологии.
Клиент
Анна, а как определят наличие спазмов?
Гастроэнтеролог
Никак. Боли в кишечнике, в большинстве случае и вызваны спастикой. Можно провести ФКС, иногда спастический колит видно по ФКС или ирригоскопии, но Вам для начала необходимо выполнить лабораторные обследования и при необходимости, если посоветует педиатр обследоваться дальше.
Клиент
Анна, а может ли быть кишечная непроходимость? Просто с болью я мучаюсь уже недели 2
Гастроэнтеролог
Основной симптом кишечной непроходимости это отсутствие стула и невозможность отхождения газов. Поэтому маловероятно. А в идеале, Вам нужно показаться очному доктору и пальпировать живот.
Клиент
Анна, хорошо
Клиент
Анна, просто у меня как раз не получается сходить в туалет, запоры постоянные
Гастроэнтеролог
Это называется запор. Первостепенно наладить питьевой режим из расчёта 30 мл на кг веса, в рационе должно присутствовать достаточное количество растительной клетчатки (овощи, фрукты, зелень). Послабляющие препараты необходимо обсуждать с педиатром очно.
Клиент
Анна, еще вопрос, а от чего тогда может быть сильная пульсация в животе, особенно при каких либо небольших нагрузках?
Гастроэнтеролог
Какой Ваш рост и вес?
Клиент
Анна, рост 170, месяц назад был 72, сейчас 67-68
Гастроэнтеролог
ИМТ в норме, то есть недостатка массы нет. Пульсация в животе связана с пульсацией брюшного отдела аорты. Это нормальное явление, особенно у подростков Вашего возраста. Вообще самый худший враг органов ЖКТ, это тревога. Поэтому старайтесь минимизировать стресс и тревожный компонент.
Клиент
Анна, сейчас еще ходил купаться, после того как вылез, начались боли в животе, когда ложусь, то боль не утихает, а также при положении лежа снова пульсация
Гастроэнтеролог
Не могу ничего сказать дистанционно, живот нужно пальпировать. Обратитесь к доктору очно.
Клиент
Анна, а при спазмах, пульсация может ощущаться ?
Гастроэнтеролог
Может. Может ощущаться и без спазмов.
Хирург
Здравствуйте, боли Ваши не связаны с гастритом, а больше похожи на функциональное нарушение работы кишечника, в возрасте 16 лет такое случается, часто так как идёт гормональная перестройка организма.
Запоры в данном периоде связаны с нарушением питания и не соблюдением питьевого режима. Нормализуте питание, употребление жидкости из расчёта 30-50мл на кг веса, в летнее время возможно больше, добавьте в рацион клетчатку.
Здоровья!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Кирилл, учитывая ваши жалобы рекомендую провести обследование :
Сдать оак
Копрограмму
Фекальный кальпротектин
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Узи Обп
Осмотр врача ( педиатр или гастроэнтеролог)

Соблюдайте Диету и режим питания
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Тримедат форте 200мг по 1таб 2рд 14 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Такие боли гастрит давать не будет .
Необходимо обследовать кишечник :
Срб
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня

Для нормализации стула важно соблюдать питьевой режим 30-40 мл на кг массы тела . Пить в течении дня теплую воду .
Обсудить с доктором очно следующее лечение :
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Фитомуцил по 1 пор 2 раза в день