Боли при мочеиспускании
11.01 почувствовала легкий дискомфорт внизу в области мочевого пузыря. 12.01 дискомфорт усилился и появились боли при мочеиспускании , особенно в конце процесса. к вечера на салфетке появились розовые следы крови. вечером сходила к урологу и сделала узи мочевого и почек) результаты прилагаю. В это же вечер была на узи у гинеколога, поскольку уролог обнаружил кистозное образование в матке - в итоге гинеколог сказала что это яичник перед овуляцией и нашли небольшой полип 6 мм, хотя 3 месяца назад его не было. Никаких анализов гинеколог не брала. Сегодня пришли анализы мочи - и мне стало страшно от показателей. к урологу на прием завтра , но дотерпеть не могу. После сдачи анализов выпила монурал одноразово , как назначил уролог и начала канефрон. стало полегче, но все равно при испускании болевые ощущения остаются, но не такие сильные . розовые следы пока отсутствуют.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Исходя из жалоб и описания можно предположить ,что имеет место быть инфекция мочевыводящих путей-цистит и анализ мочи + опсиание УЗИ это подтверждает
В подобной ситуации рекомендуется:
-Канефрон по 2 драже 3 раза в сутки за час до еды,либо через 1,5-2 часа после еды- 1месяц.
-Уронекст по 1 саше растворить в 100 мл воды,принимать во время еды-7 дней
-Фурамаг 50 мг по 2 капсулы 3 раза в сутки после еды,запивая большим количеством воды.- 7 дней.
Исключить острую пищу,копченности,газированные напитки,алкоголь.
Соблюдать водный режим,употреблять не менее 2 литров воды в день.
Луиза Римихановна, спасибо за ответ. но на сколько я поняла уролога, то по узи с мочевым пузырем вроде как все в порядке. Меня очень испугал уровень лейкоцитов - он огромный. Я начиталась про онкологию и стало страшно. но на самом деле я сейчас болею каким-то вирусом - сильный кашель начался за 2-3 дня до болей при мочеиспускании . Предполагаю, что вирус, тк кашель аналогичный у ребенка, но ни у кого нет температуры.
По узи видимых отклонений при воспалении не будет,объективный показатель наличия воспаления это ОАМ.Результат такой свойственен для воспаления.После лечения все нормализуется.
Да,на фоне простуды и общего снижения иммунитета -видимо это и явилось триггером воспаления.Не переживайте,все обойдется.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
С большой вероятностью с учётом жалоб и результатов анализа мочи имеет место острый геморрагический цистит.
Монурал к сожалению последнее время не очень надёжный препарат, соответственно в подобной ситуации лучше подстраховаться приёмом препаратов нитрофуранового ряда, например Фурамаг. Обычно применяется по 100 мг три раза в день в течение недели.
Также оправдано использовать препарат на растительной основе Канефрон Н по две таблетки три раза в день 10-20 дней.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, остраюой пищи, солёных продуктов и полный половой покой.
Сухое тепло на низ живота.
Обильное питьё с отваром мочегонных трав и ромашки.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте. Судя по вашему описанию, у вас развился острый цистит, вероятно инфекционного происхождения. Повышение лейкоцитов и эритроцитов в общем анализе мочи подтверждает воспалительный процесс в мочевом пузыре. Монурал, содержащий фосфомицин, является эффективным средством первой линии при лечении острого неосложненного цистита. Прием препарата в первый день заболевания существенно снижает выраженность симптомов и ускоряет выздоровление.
Тем не менее, сохраняющиеся болевые ощущения при мочеиспускании указывают на необходимость продолжения антибактериальной терапии и симптоматического лечения. Ваш врач, скорее всего, предложит продолжить прием Канефрона, который обладает противовоспалительным действием и улучшает отток мочи. Дополнительно, соблюдение режима употребления достаточного количества жидкости (около 2 литров в сутки) и регулярное опорожнение мочевого пузыря способствуют скорейшему восстановлению слизистой оболочки.
Еси симптомы продолжают беспокоить спустя два-три дня после начала лечения, рекомендуется повторно обратиться к врачу для возможного изменения схемы терапии или дополнительной диагностики.
Принятый ответ
Здравствуйте
Назначают при воспалительном процессе мочевого пузыря:
Фитоуросептики:Канефрон по 2 капсулы 3 раза в день 14 дней. Или аналоги.
Уробест 1 Саше 1 раз в день 7 дней
Отвар урологических сбор 2-3 раза в день по 1/2 стакану 14 дней
При воспалении в моче
Назначают стандарт:
Фурагин 100 мг 3 раза в день 7-10 дней
Пробиотический препарат(+группа витаминов В ) -Флориоза 1 Саше 1 р/д 14 дней
Диета при воспалении с исключением острой пищи, солёной пищи и половой покой.
Контроль анализа мочи
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить воспаление мочевого пузыря. Обычно в таких случаях рекомендуют препараты (например, нитрофурантоин, индометацин при отсутствии противопоказаний), тщательная интимная гигиена, половой покой, достаточный питьевой режим.