Орви две недели

Заболела ОРВИ пила левофлоксацин 5 дней Амброксол ингаляции флуимуцил антибиотик. Температура была 38.6 один день потом начала снижаться. Всего температура была 3 , дня. После антибиотиков стало лучше кашель влажный был, продуктивный, вчера после холодной воздух а кашель сухой, надрала горло, температура 37 ночью упала вся мокрая была. Сделала рентген в больнице сказали что всё нормально. Сдала общий анализ крови. Посмотрите пожалуйста мой анализ

Гастрит фарингит нееродермит
46 лет
13 Января ·Просмотров: 145·Мария

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!!

Ознакомилась с вопросом!!

Для более детального разбора вопроса необходимо прикрепить имеющиеся у вас результаты анализов для ознакомления.

Расскажите пожалуйста что вас беспокоит поподробнее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Александровна, после лечения стало лучше, но ещё остается кашель небольшой, сухой. И темп 37, мышечные боли, недомогание, из за температуры. Слабость.

Мария, подскажите пожалуйста есть ли дома дети

Или может работа связана с детьми ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Александровна, дома детей маленьких нет. Работаю с большим количеством людей, учителя приходят со школы.

В данном случае необходимо сдать кровь на микоплазму иммуноглобулин М и G

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Александровна, а сейчас может быть мне нужно долечиться антибиотиком чтобы все симптомы прошли

Мария, для более детального разбора, хочу еще раз уточнить. Когда был последний раз приема антибиотиков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Александровна, левофлоксацин я закончила пить 7 дней назад. Пропила 5 дней

На фоне приема антибиотиков было улучшение, а сейчас опять чувствуете себя плохо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Александровна, на фоне конечно было улучшение, потому что температура была высокая а на фоне антибиотиков не поднималась выше 37. Кашель стал откашливается, но еще сохраняется слабость, и морозит когда 37 поднимается температура. Т беспокоит недомогание.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
По анализу крови повышение лейкоцитов и нейтрофилов в абсолютном количестве, что может быть признаком бактериальной инфекции. В таких случаях могут рекомендовать прием антибиотиков, но учитывая, что вы уже приняли курс в таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови и срб через 2 недели в качестве динамики.
Перечисленные симптомы могут быть проявлением астенического сини остаточных явлений, на очном приеме могут рекомендовать:
1. Рациональное и сбалансированное питание.
2. Пить воду из расчета 30 мл на 1 кг тела.
3. Больше времени проводить на свежем воздухе
4. Прием вит д 2000-4 капли утром длительное время
5. Привет вит с по 1 т в сутки в течение 5 дней
6. Меньше контактировать с больными во избежании повторного заражения.
7. Чаще мыть руки, проветривать помещение каждые 2 часа.
8. По возможности пользоваться увлажнителем воздуха 🙏🏼
От кашля что принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Афсана Ровшановна, от кашля принимаю Амброксол.. Меня беспокоит анализ крови. Не может ли развиться воспаление лёгких

Мария, учитывая, что динамика положительная, воспалительного процесса в легких быть не может, это маловероятно. Скорее кровь просто еще не успела придти в норму. В таких случаях могут рекомендовать пересдать кровь через 2 недели, чтобы провести динамический контроль.

От сухого кашля Амброксол не поможет, на очном приеме могут рекомендовать прием Синекода по 15 мл 3-4 раза в сутки в течение 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови видно умеренное повышение лейкоцитов, нейтрофилов и СОЭ, что чаще всего соответствует острому или затухающему воспалительному процессу после инфекции дыхательных путей. На фоне перенесенного ОРВИ, температуры и недавно завершенного курса антибиотика такие изменения могут сохраняться некоторое время и не означают осложнение, тем более при нормальном рентгене легких.
В подобных случаях рекомендуют наблюдать динамику состояния, температуру, характер кашля и общее самочувствие, обеспечить голосовой покой и достаточное питье. Обычно терапевт советует повторить общий анализ крови через 7–10 дней для контроля нормализации показателей. Очная консультация терапевта нужна планово, если сохраняется температура или усиливается кашель. Срочно обращаться следует при повторном подъеме температуры выше 38, нарастании одышки, боли в груди или выраженной слабости. Если есть вопросы, задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Ивановна, кашель не сильный сейчас, но есть недомогание, я боюсь чтобы не было воспаления легких. Если анализ плохой не может ли это быть воспаление лёгких. У меня так было уже температура была не высокая после ОРВИ но началась пневмония. Может мне антибиотик еще пропить другой, долечиться. В меня иммунитет слабый

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Ивановна, я понимаю, что по общему состоянию у меня улучшение. Но еще температура есть хоть она и маленькая. У меня сниженный иммунитет, в силу данного обстоятельства без долечивания само не пройдёт. Какой антибиотик можно пропить после левофлоксацина. Долечиться. Я чувствую что еще болею. Слабость мышечные боли. Озноб небольшой

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Ивановна, подскажите сколько может держаться температура 37 после перенесенного заболевания?

После перенесенного вирусного заболевания субфебрильная температура около 37 может сохраняться долго. Это возможно на фоне остаточного воспаления слизистых. У многих людей она держится от 1 до 3 недель. Но если сохраняются и другие симптомы стоит обратиться очно на прием к терапевту