Боль при нажатии на груди
Здравствуйте, помогите пожалуйста, очень беспокоюсь… болит при нажатии на места, указанные на фото. Что со мной? Накануне поднимала тяжести, каталась на коньках, болели мышцы рук. И вот сначала появилось какое-то сначала вибрирование в груди и я начала разминать и нажимать, массажировать. Сейчас прям сильно выражена боль при нажатии на эти точки. Вообще, накануне болело так в шее, потом я пошла на узи и нашли по узи бляшку 25%в шее, я сильно испугалась, начала обследование, нервничала, сделала узи ног, там всё в норме… но холестерин лпнп всетаки повышен 3.35((( я дико загнулась и очень тяжело было морально. Теперь я боюсь, что у меня инфаркт раз такие боли странные… или что-то с сердцем. Как отличать эти боли? Болит непосредственно под кожей над ребрами. Давление в норме, дышать не больно, но состояние страха длится постоянно… что уже делать не знаю, как считаете что со мной? Ранее, что-то похоже было уже, но тогда всё совмещалось с мышечно тоническим синдромом и был спазм еще в спине, сейчас такого нет. Я уже сильно накручиваю себя или это правда опасно? Объективно у меня реально установленные заболевания и начальный атеросклероз и мышечно тонический синдром, но вот что из этого влияет на состояние сейчас? Причем кардиолог сказал, что такая бляшка не может давать вообще никакой симптоматики…
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уточните пожалуйста. Боль только при нажатии или ещё при каких-то обстоятельствах? При движении, в покое симптомы какие-то есть?
Кардиолог права, такая бляшка не влияет на кровоток и симптомов каких-то дать не может.
Анастасия Владимировна, нет, только при нажатии, вчера я разминала точечно пальцами и вот стало еще хуже( вчера нажимала было слегка больно, а сегодня сильнее. По ощущениям, нажимаешь как будто на синяк
Анастасия Владимировна, может можно с чему-то спутать бляшку? Просто так странно, что именно в этом месте у меня была боль при нажатии на шею а накануне прям пульсирующая боль. Сейчас там ничего не болит, но вот в груди да, а до этого было ощущение как типа выбрации, почему я и начала разминать массажировать
Такая боль может иметь мышечный характера на фоне нагрузки перенесеной и она должна пройти самостоятельно. В плане бляшки, при хорошем опыте у врача и качественной аппаратуре спутать её ничего чем нельзя.
Анастасия Владимировна, ну то есть такое бывает, что именно спереди мышцы так реагируют? Это распространено? Я просто про это ничего не нашла и обычно мышцы спазмируются в спине, вот я задумалась… что это такое! Как думаете, стоит переждать или лучше принять что-то?
Это не спазм. Это реакция на интенсивности физическую нагрузку. При нагрузке могут возникнуть микроразрывы мышечных волокон, что является нормальной реакцией на непривычно нагрузку и это может давать боль.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль. Массажем вы усугубили спазм. В период боли массировать нельзя
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Лилия Альбертовна, я хотела принять налгезин, но меня смущает вот что: если не нажимать, то болей по сути нет и как будто бы это можно перетерпеть, если не загоняться насчет опасных всяких вещей про сердце, и еще боюсь, вдруг это всетаки сердце, а налгезин там много разных противопоказаний… вот не знаю что делать пить или терпеть?
За сердце данных нет. При нажатии сердце не болит. Оно болит без прикосновения к коже. Вероятно возник мышечный спазм , локальное небольшое воспаление. Нпвс уберут воспаление и мышцы расслабятся и боль уйдет. Нпвс -налгешин , например
Лилия Альбертовна, спасибо большое за ответ и за внимание к моей проблеме.. так как это случалось уже и я решила всетаки уточнить у специалистов, что это не опасная история. Спасибо!
Будьте здоровы. Всего Вам доброго. 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте!
А если не нажимать на эти места, то болеть будет?
В указанных точках проходят нервные окончания и соответственно располагаются мышцы, при надавливании в области грудины и по межреберным промежуткам боль всегда отчетливая у пациентов, поэтому если само не болит, а только при надавливании по точкам, то патологии в этом нет и лечение никакое не требуется.
Если болит и без надавливания, то могут быть триггерные мышечные точки, тогда эффективны миорелаксанты(тизанидин или релоприм или толперизон курсом до 10-14 дней).
Марина Алексеевна, спасибо большое за ответ, нет, если не надавливать не болит, но просто так как я концентрируюсь на этом, кажется, что есть что-то… такое случалось уже, в какие-то дни нажимаю и вообще нет никакого дискомфорта, а пару раз и вот сейчас прям будто на синяк нажимаю.. я просто хотела уточнить у врачей, чтобы не загонять себя мыслями, и что такое случается и бывает, и такие вещи не опасны
Попробуйте тогда не надавливать и не концентрироваться, это нормальное явление, что у вас болит там при надавливании, у всех пациентов болит если понадавливать на точки в области грудины и в межреберных промежутках. Ничего страшного в этом нет, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
Принятый ответ
Здравствуйте! Если постоянно нажимать на триггерные боевые точки,то боль может хронизироваться. Вероятнее это все тот де миофасциальный синдром, который может быть как на фоне физической и статической нагрузки, переохлаждения, так и на фоне стресса и тревоги.
В таких случаях рекомендуется снизить физическую нагрузку, можно оставить только лфк для растяжки спазмированных мышц + нпвс, например, нимесил 100мг 2р в день до 5-7 дней.
Также рекомендуется использовать любой противотревожный препарат, например, атаракс или тералиджен 1/2т на ночь на 2-4 недели, чтобы снизить уровень тревоги. При сохранении тревоги рекомендуется очный приём психотерапевта, работающего в рамках современной медицины, как профильного специалиста, для подбора лечения