Температура и сыпь
Беременна, сейчас срок 38,3. В воскресенье почувствовала недомогание, ломота в теле, чувство неполного опорожнения кишечника, небольшую тошноту. Посоветовалась по телефону с врачом у которого буду рожать, он сказал что вероятно это из-за проблем с кишечником и посоветовал сделать микроклизму, я ее сделала, вроде стало легче. Затем вечером поднялась температура до 38, я опять в телефонном режиме посоветовалась с врачом, он предположил что это ОРВИ, сказал начать противовирусное лечение (остельмавир, свечи виферон, витамин с) и сбивать температуру парацетамолом. Я стала принимать эти лекарства, и заметила что у меня на пальцах рук появились водянистые прыщи, сегодня болею уже 3 день, утром заметила такие волдыри на ступне, животе и спине, но их было не много, к вечеру опять поднялась температура 38.3, я начала нервничать и выпила парацетамол, пропотела, температура снизилась до 37, я пошла купаться и обнаружила увеличение количества волдырей на животе и спине, один на пальце руки. Очень испугалась. Горло не болит, соплей и кашля нет. Волдыри не чешутся но при прикосновении больно, особенно на пальцах рук. Очень переживаю что со мной и за то как это отразиться на ребенке, завтра записалась на ктг. Но хотелось бы понять что это за волдыри.
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявление энтеровирусной инфекции
Для нее характерно появление высыпаний на коже как реакции на попадание вируса в организм
-Опасности это ни для мамы, ни для ребенка не представляет!
-Проходить сыпь может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до месяца
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно тонким слоем на высыпания 2-3 раза в день крем Неотанин комфорт плюс -7 дней -разрешен при беременности
-Ограничить контакт с водой, быстрый душ
-одежда хлопковая, свободная
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога или лучше вызвать терапевта на дом
Контакт с другими людьми при подтверждении диагноза обычно рекомендуется ограничить в течение первых 7 дней от момента появление первых симптомов заболевания( от дня повышения температуры)
Я в детстве не болела ветрянкой, переживаю ни она ли это
На ветрянку по фото непохоже
В подобной ситуации обычно рекомендовано вызвать врача терапевта на дом для уточнения диагноза
Поняла, спасибо
Утром проснулась, а сыпь распространилась на лицо, шею, ноги. Это нормально что высыпания увеличились? Ночью я потела, может это спровоцировать увеличение сыпи?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Высыпания могут быть по всему телу
Увеличение сыпи обычно провоцируется не потением, а вирусом
Поняла
Здравствуйте!!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию могу предположить
Это проявления Энтеровирусной инфекции.
Как правило, проходит самостоятельно в течение 2 недель
Опасность не предоставляет ни для кого
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- если есть зуд, внутрь антигистаминный любой, например, лоратадин 1 т 1 р в день
Наружно:
- крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Важно:
- Ванну не принимать, можно душ без мочалки
- к телу х/б одежда
- питание сбалансированное по белкам и жирам, с ограничением углеводов
Не переживайте, все пройдет
Наблюдение дерматолога очно
Спасибо, а лоратодин не навредит плоду?
Утром проснулась и увидела волдыри и на лице, это не страшно что распространение и на лицо пошло?
Также высыпания увеличились по всему телу, шея, ноги, живот.
Это нормально что высыпания увеличились? Ночью я потела, может это спровоцировать увеличение сыпи?
Этот препарат разрешен во время беременности и кормления
Можете обойтись без него, не принимайте
Вирусная инфекция может быть по всему телу
Это инфекция так развивается
Повторю: высыпания могут быть по всему телу
В подобной ситуации рекомендуют выполнить осмотр врача очно и успокоиться, что все идет нормально
Хорошо, поняла, спасибо!
Принятый ответ
На здоровье
Здравстуйте
На вирусную экзантему похоже
Как правило, самостоятельно проходит, без лечения, в течение одной- двух недель , реже до четырех недель.
Специфического лечения нет, только симптоматическое.
В таких случаях рекомендуют: наружно крем неотанин наносить тонким слоем 2 раза в день -10 дней, при зуде капли зодак ИЛИ зиртек в возрастной дозировке – 7,10 дней.
Можно витамин D в возрастной дозировке до месяца.
Обильное питье, на время исключить длительный контакт с водой.
Носить х.б. белье и не раздражать.
Не волнуйтесь и не переживайте.
Будут вопросы пишите.
C уважением!
Спасибо!
Здравствуйте!
Это похоже на проявление энтеровирусной инфекции.
Лечение симптоматическое.
Обильное теплое питье.
Минимизировать контакт с водой.
При повышении температуры и плохом самочувствии- ибупрофен/ парацетамол .
Зиртек по 1 т 1 р в день 7 дней.
На высыпания - Фукорцин точечно 3 р в день для подсушивания .
Спасибо!
Нельзя исключить ветряную оспу, если вы ранее не болели ею.
Необходима консультация инфекциониста, возможно коррекция терапии.
Была очно у врача, врач предполагает ветряную оспу, сдала кровь для выявления. Назначен ацикловир 200 мг 4 раза в день и мазать высыпания фукарционом. Начала лечение. Переживаю теперь за ребенка, насколько опасна ветрянка на последних неделях беременности?
Принятый ответ
На поздних сроках беременности ветрянка для плода обычно не опасна.
Опасность есть, если вы заболеете за 5 дней до родов или в первые 2 дня после них.
Если до родов остаётся больше недели, успеют выработаться антитела, которые будут защищать ребенка.
Назначение Ацикловира оправдано, это снижает риски осложнений.
Обязательно необходимо держать связь с акушером-гинекологом.
При подтверждении по крови тактика обычно наблюдательная.
Понятно, буду надеяться что малышка не будет торопиться. Спасибо Вам за консультацию.
Здравствуйте. По предоставленным фото можно предположить о проявлении энтеровирусной инфекции. Такие высыпания бывают либо после либо во время перенесенной инфекции. Повода для беспокойства нет. Очень часто проходят самостоятельно
Рекомендовано наносить каламин или неотанин лосьон или сос спрей от Ле Санти до 3-5 р в день, не содержит гормонов.
Здоровья Вам
Спасибо!
Приложите новые фото пожалуйста
Я вчера была у инфекциониста очно, подозревает ветрянку, назначили ацикловир и смазывание высыпаний фукарцином. Сдала кровь на подтверждение вируса. Поэтому по фото я вся буду пятнистая. Теперь переживаю чтоб родить попозже, чтобы успеть обойти острый период.
Принятый ответ
Поняла. Можео каламин ещё на высыпания наносить
Спасибо
Добрый день!
По фото нельзя исключить вирусную экзантему (сыпь).
Может возникнуть на фоне вирусной инфекции.
Рекомендуют в данном случае:
- Уточнить диагноз на очном приеме
- Обильно питьё
- Ограничить контакты с другими людьми
- Ограничить водные процедуры
- Если будут вскрываться образования - обработка зелёнкой или каламином 2 р/д
- Если будет зуд - таб. зодака 1 р/д
За 2-3 недели обычно все проходит
Только побывала на очном приеме, подозревают ветрянку, сдала анализы крови. Очень переживаю как отразиться болезнь на ребенке, ведь роды уже могут начаться. Скажите это очень опасно?
Не переживайте раньше времени. На ветрянку по фото не очень похоже, но даже если будет она - есть доступный и безопасный препарат для её лечения (Ацикловир)
Мне его врач очно прописал, начну пить.
Принятый ответ
В таком случае конечно можно применять - будет спокойней.