Повышены показатели в анализах
Здравствуйте, мне 18 лет рост 170 вес 97, сдал анализы крови и показало повышение некоторых показателей. Так же заметил у себя апноэ сна. Включил диктофон на телефоне и записал свой сон, на нем было слышно храпы и остановки дыхания. Может ли такие анализы из за апноэ и как мне лечить эту болезнь,если она излечима? из добавок пью: серрапептаза, наттокиназа. Что можете в целом сказать по всем анализам?
Принятый ответ
Здравствуйте,
1️⃣ повышение гематокрита, гемоглобина, эритроцитов обычно бывает на фоне недостаточного питьевого режима, в норме рекомендуется выпивать жидкости из расчета 30 мл/кг массы тела. Также причиной повышения этих показателей может быть курение, чрезмерные физические нагрузки и апноэ во сне-так как организм в эти моменты испытывает гипоксию и увеличивает количество эритроцитов и гемоглобина.
2️⃣ повышение базофилов обычно бывает после аллергической реакции или глистных инвазиях.
В качестве до обследования врачи обычно назначают:
✦ кал на яйцеглист трехкратно методом parasep
✦ кровь на иммуноглобулин е
3️⃣ повышение мочевой кислоты. Это опасно тем что ее соли, могут откладываться на поверхности суставов, вызывая тем самым воспаление и как следствие боль. И в почках, образуя в них камни.
В этом случае обычно рекомендуют:
Низкопуриновая диета:
❃ Исключить или минимизировать продукты, богатые пуринами. (наваристые мясные и рыбные бульоны, дрожжевые хлебобулочные изделия, бобовые, рыба жирных сортов, субпродукты, сало, белые грибы, сладости, зелень
❃ Обагатить меню пищей, способствующей выведению излишков мочевой кислоты. (яйца, молоко, кисломолочные напитки, щелочные минеральные воды )
❃ Употреблять мясо и рыбу в отварном виде.
❃ Дробное питание 5-6 раз в сутки
❃ Избегать голоданий это провоцирует выбросу мочевой кислоты
Если в течении месяца не будет положительной динамики, рекомендуется начать прием аллопуринола 100 мг 1 раз в день в течении месяца, с последующим контролем мк.
4️⃣ снижен уровень лпвп, который препятствует образованию холестериновых бляшек в сосудах. В таких случаях обычно рекомендуют:
Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков.
❥ омега 3 1000 мг 2 раза в день.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Меня зовут Шишова Елена Вячеславовна, врач-кардиолог.
Вы очень внимательно относитесь к своему здоровью, замечательно, что пытаетесь разобраться с такими симптомами, как храп, в таком молодом возрасте.
В таком случае проводится такое исследование, как полисомнография, по которому считается количество остановок дыхания во мне. Возможно проведение этого исследования с суточным монитором ЭКГ, который отслеживает влияние остановок дыхания на функцию сердца.
Параллельно с этим обязательна очная консультация врача оториноларинголога для исключения патологии верхних дыхательных путей как причины храпа.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови :
1. Повышение гемоглобина, эритроцитов и гематокрита, что может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
2. Повышение мочевой кислоты может быть на фоне избыточного употребления продуктов, богатых пуринами: Красное мясо (говядина, свинина, баранина), мясо молодых животных, субпродукты (почки, печень, сердце, мозги), а также мясные и рыбные бульоны.
Жирные сорта рыбы, тунец, сардины, анчоусы, сельдь, мидии, креветки, крабы
Шпинат, спаржа, цветная капуста, ревень, щавель.
Горох, чечевица, фасоль, соя.
Алкоголь (особенно пиво), крепкий чай, кофе, какао, шоколад, малина, инжир, виноград.
Для начала рекомендуется ограничить прием вышеперечисленных продуктов в течение 3-4 месяцев, затем пересдать анализ. Употребляете что-то из перечисленного?
Афсана Ровшановна, здравствуйте, ел только горох, не так давно ел мидии, вредных привычек нет
Поняла вас. Хроническое апноэ в 18 лет дает огромную нагрузку на сердце . Вес 97 кг при росте 170 см это ожирение 1-2 степени, которое является главной механической причиной апноэ ,жир в области шеи сдавливает дыхательные пути.
Апноэ в таком случае излечимо. Для этого могут рекомендовать: снизить вес, стараться не спать на спине, а также проконсультироваться с лор врачом для исключения искривленич носовой перегородки.
Также стоит проконсультироваться с сомнологом. Это главный врач по сну. Рекомендуют пройти полисомнографию или хотя бы компьютерную пульсоксиметрию ночью. Это объективно покажет уровень падения кислорода.
Сделать экг и узи сердца.
Прием перечисленных ферментов не решит проблему 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение гемоглобина, эритроцитов и гематокрита характерно для вторичного эритроцитоза
Это может быть связано с дефицитом потребления воды, курением, но так же может быть и прии синдроме обструктивного апноэ сна, так как во время остановок дыхания организм испытывает нехватку кислорода и чтобы компенсировать это, почки вырабатывают эритропоэтин, который стимулирует костный мозг производить больше эритроцитов для переноса кислорода
Помимо этого Индекс массы тела составляет 33.6, что соответствует ожирению 1 степени, что значимо влияет на дыхание во сне
🔹Повышение уровня мочевой кислоты часто связано с избыточным потреблением белка, ожирением, употребление алкоголя
Избыточная мочевая кислота может привести к подагре
В подобных случаях обычно рекомендуют соблюдать диету на 2 месяца - затем пересдать анализ на мочевую кислоту
❗️обычно рекомендуют ограничить или исключить:
Красное мясо и мясные бульоны, субпродукты, колбасы, копчености, скумбрия, селедка, креветки, кальмары, бобовые, щавель, шпинат, грибы, алкоголь, газированные сладкие напитки, крепкий чай, кофе, шоколад
🔹повышен АЧТВ , это может быть следствием приема наттокиназы и серрапептазы, так как эти ферменты обладают разжижающим действием на кровь
Также удлинение АЧТВ бывает при дефиците факторов свертывания
В подобных случаях рекомендуют пересдать коагулограмму через 2-3 недели
Если показатель останется высоким - рекомендуют консультацию гематолога
Наттокиназу и серрапептазу рекомендуют отменить
🔹 Снижен ЛПВП- это так называемый хороший холестерин
Для его повышения рекомендуют повышенное потребление омега-3 - морепродукты 2 р/нед по 200 гр
Что касается апноэ сна - его важно подтвердить - проводят полисомнографию для этого и важно получить консультацию сомнолога
Причина вероятнее всего, анатомическая - избыточная жировая ткань в области шеи сдавливает дыхательные пути в положении лежа
В таких случаях снижегикя веса - работает лучше всего - при потере 10-15% массы тела просвет дыхательных путей расширяется, и апноэ может исчезнуть
Сейчас крайне важно соблюдать питьевой режим не менее 30 мл на кг в сутки
Не курите?
Вероника Андреевна, здравствуйте, не курю. Добавки пил в качестве того чтобы кровь делалась жиже и не было тромбов
Именно по анализу показаний к таким добавкам нет, к тому же по мнению современных экспертов они не имеют доказанной эффективности
Повышение эритроцитов не такое большое, чтобы привести к тромбозу - не стоит переживать, опасные повышения - более 6,5-7 млн эритроцитов в анализе - здесь же не критично повышение
Воду достаточно пьёте? Спорт имеется в жизни? Как питаетесь?
Вероника Андреевна, воду пью когда хочется, скорее всего недостаточно, за 30 минут до анализа выпил стакан и в лаборатории стакан, спорт раньше был: силовые тренировки в зале, щас недавно начал работать пока что со своим весом и гантелями. Ем когда как, тут на днях правильно питался, а сейчас к примеру ем много жирного и так часто могу чередоваться
В подобных случаях рекомендуют в первую очередь увеличение физической активности, рекомендуют не менее 150-300 минут в неделю умеренной физической активности (например, ходьба, плавание) или 75-150 минут в неделю активности высокой интенсивности (например, бег, интенсивные аэробные тренировки)
так же рекомендуютпридерживаться средиземноморского типа питания
50-60% - углеводы, 30% - жиры и 20% - белки
Рекомендуют исключить продукты с добавленным сахаром, сладкие напитки, ограничить употребление животных жиров и переработанных продуктов (колбасы и тд)
Пить не менее 30 мл/кг в сут, если выраженные силовые нагрузки в зале - ближе к 40 мл/кг
Безусловно важно снижать вес, в большинстве случаев уже этого хватает для устранения апноэ и нормализации мочевой кислоты
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Повышение эритроцитов, гемоглобина, гематокрита - признаки гемоконцентрации.
Это характерно для дефицита потребляемом жидкости. При недостаточном потреблении жидкости объем плазмы уменьшается, что приводит к повышению концентрации эритроцитов в крови. Рекомендуется увеличить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки.
Так же причиной могут быть: курение (если есть вредные привычки).
2. Повышение базофилов наблюдается на фоне аллергической реакции или глистных инвазиях.
В таких случаях рекомендуют сдать
-кал на яйцеглист методом parasep трехкратно с интервалом в 2-3 дня.
-кровь на IgE
3.Мочевая кислота повышена.
Причины повышения: избыток белка в рационе (мясные продукты) нарушения в работе печени, снижение выводящей функции почек.
Излишки мочевой кислоты откладываются в суставах, вызывая подагру, а в почках - мочекаменную болезнь. Суставы не беспокоят?
Рекомендую опять же выполнить узи брюшной полости, узи почек и мочевыводящих путей.
Рекомендую соблюдать пуриновую диету (ограничить продукты, содержащие белок).
В динамике (месяца через 2-3) анализ крови пересдать.
При повторном повышении на фоне диете назначают препараты, снижающие мочевую кислоту (милурит или флебуксостат).
4. Отмечается снижение уровня ЛПВП, который защищает сосуды от образования холестериновых бляшек.
Рекомендуется больше употреблять морепродуктов, рыбу, овощей, бобовых, фруктов, Орехов, заменить растительное масло на оливковое, принимать омегу 3 1000 мг ( лучше омакор) 2 раза в сутки.
5. Наблюдается повышен АЧТВ . Наттокиназс и серрапептаза могут разжижать кровь, в результате повышается ачтв.
В приеме этих ферментов нет необходимости.
По поводу ваших жалоб рекомендуется консультация ЛОР врача.
Возможно проведение полисомнографии.
Если лор исключит свою патологию ( полипы, увеличенные миндалины, искривление носовой перегородки, заболевания ЛОР-орагнов) , то возможно проведение полисомнографии. Это исследование сна, проводится для диагностики расстройств сна (апноэ) путем записи множества сигналов организма (мозг,двхание, сердце, мышцы) с помощью датчиков.
Здравствуйте!
По общему анализу крови есть повышение числа эритроцитов, гемоглобина и гематокрита, что может указывать на дефицит поступления жидкости в организм. Нужно пересмотреть питьевой режим - пить не менее 30 мл воды на каждый кг веса.
Базофилы увеличены на сотую долю.
В биохимии высокий уровень мочевой кислоты - нужно ограничить употребление пуринсодержащих продуктов (красное мясо, субпродукты, кофе, чай, газированные напитки, алкоголь).
Снижен уровень хорошего холестерина ЛПВП - кушать больше овощей, фруктов, рыбы, физическая активность.
В коагулограмме повышена АЧТВ, что может указывать на повышенную кровоточивость. Нет ли заболеваний крови?
Наталья Юрьевна, здравствуйте, насчет заболеваний крови не уверен. Ну гемофилии наверное нет, кровотечений нет, а когда есть например из носа то быстро проходят
Это хорошо. Возможно на фоне приема препаратов увеличен показатель.