Шишки после уколов

Добрый вечер . После уколов антибиотиков и дексаметазона в местах уколов образовались шишки, кожа по температуре горячая, при пальпации болят. Общее состояние в норме, температуры нет. Что необходимо сделать и на что обратить внимание?

Принятый ответ

Что делать, если после уколов антибиотиков образовались шишки - компрессы с димексидом на места инъекций, гепариновой мазью помазать и компресс с магнезией приложить. Внутрь пить витамины и минералы, а также масла, всё пройдёт, или нагноится и потребует операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ирина, Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, как давно были уколы? Есть возможность приложить фото ? Температура общая не повышена ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Владислав, уколы закончились 14 января. Температура тела в течении дня от 36 до 36,7.

Так как фото вы не приложили то отвечу без него. Скорей всего речь идёт о постинъекционном инфильтрате/ах. Как убрать шишки, которые появились после уколов — либо примочки (не компрессы , без целофана) полуспиртовые водочные 2 раза в день по 10-15 минут на область болезненные , после этого, после высыхания жирно обильно вмазать местно мазь Левомеколь так же два раза в день. Варианта два либо инфильтрат нагноится либо рассосётся. Чтобы все было по первому сценарию нужно соблюдать рекомендации. Если вдруг появится боль сильная и пульсирующая , краснота , отек , повышение общей температуры тогда на прием к хирургу без промедлений - сформировался абсцесс. Если же ничего не будет (будем надеяться) продолжайте до рассасывания инфильтрата рекомендации. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Владислав, Спасибо ??

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся!
Чем рассосать шишки после уколов - наложить на них компресс: смешайте мазь Вишневского+ водка+ магнезия , на салфетку - жирненько так намажьте. И прямо на сутки. Раза за два все пройдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Елена, благодарю

Рада была оказаться полезной

Принятый ответ

Здравствуйте Олеся, обычные водочные компрессы на область воспаления, бинт в несколько слоев, как высохнет опять поливаем. Следите за температурой, если покраснение увеличится, то на очный прием к хирургу, но я думаю рассосётся. Как вариант для осмотра на предмет жидкости, абсцедирования УЗИ мягких тканей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Роман, Спасибо .

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото вижу следы от йодной сетки. Не делайте больше этого. Эффекта никакого. Это просто сеанс психотерапии для себя.
Далее. Прошло дней семь. Место горячее. Чем лечить шишки после уколов в таком случае - делайте компрессы еще дня 3-4, контролируйте температуру тела. Если улучшения нет, то проведите УЗИ области инъекций и на прием к хирургу.
Если у врача сомнений не возникнет и он поставит диагноз абсцесс, то это только оперативное лечение.
Если абсцесса нет (желательно чтобы доктор пропунктировал инфильтрат), то продолжите консервативное лечение.
От себя могу посоветовать компрессы на 20-30 минут с бальзамом Корень, корпорации Сибирское здоровье.
Здоровья Вам. Все остальное по ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Андрей, Спасибо