Постоянный прием Андрогеля

Мой муж уже 3 года на постоянной основе принимает андрогель. Я переживаю за его гормональный фон и в целом за организм при длительном приеме ЗГТ. Несколько раз просила сдать тестостерон для проверки-отказывает. Мотивирует это тем, что без препарата не хватает энергии и сил для жизни и тренировок. Этот препарат посоветовал «спортивный эндокринолог». Муж говорит, что доза очень мала и мне не стоит переживать. Может ли такой длительный прием сильно повлиять на организм, какие могут быть последствия для здоровья?

Нет
38 лет
13 Января ·Просмотров: 242·Лена

День добрый.
Понимаю ваши переживания - они вполне обоснованы, но постараюсь успокоить.
Андрогель при длительном приёме сам по себе не «убивает организм», тем более если доза небольшая, изначально предусмотрено, что она физиологическая, но всё-таки важен контроль. И ЗГТ только по субъективным ощущениям назначать/принимать неправилньно, это препарат для коррекции/для замещения , т.е. при НЕДОСТАТКЕ тестостерона, что изначально не доказано. В случае с вашим мужем - это по сути всё-таки получается анаболическая терапия. Что мы - андрологи - не приветствуем, часто в контрах со спртивными врачами (зачастую недоврачами).
Т.е. проблема не в сроке приёма, а в отсутствии анализов.
Что потенциально может страдать без контроля:
- собственная выработка тестостерона (она подавляется и без Андрогеля тестостерон вероятно просядет/упадет, и не исключено, что в норму легко не вернется);
- страдает сперматогенез, часто на фоне анаболической терапии угасает фертильность, если актуально планирование детей, порой даже в 0 (до азооспермии - отсутствия сперматозоидов, так что неплохо бы для контроля сдать и спермограмму;
- кровь - возможен рост гемоглобина/гематокрита - сгущение крови;
- может расти простата;
- влияние на липидный профиль (холестерин, триглицериды...).

Если доза действительно мала и уровень тестостерона держится в средне-нормальном диапазоне, и возможно изначально он и был невысокий - то приём даже с годами - считается допустимым и вполне безопасным в современной эндокринологии. Он для этого и придуман. Но должно быть всё по показаниям и под контролем!

Так что по сути тревожный момент только один - отказ от контроля. Минимум 1 раз в 6 месяцев обычно сдают:
- общий тестостерон, пролактин и эстрадиол (а лучше полноценный гормональный профиль)
- гематокрит / ОАК
- ПСА (онкомаркер простаты)

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Дмитрий Владимирович, спасибо за ответ. Принимает по 1 пакету в день. Получается, что потенциально муж снижает возможность нашей сексуальной жизни в будущем (если откажется от препарата), угнетая выработку собственного тестостерона?

Принятый ответ

Потенциально да

Доброго времени суток.
Конечно же длительный курс гормон заместительной терапии не может пройти до организма бесследно. В первую очередь страдать будет сперматогенез, соответственно если это актуально, то могут быть проблемы с зачатием. На фоне приёма гормон заместительной терапии обязательно требуется контроль уровня тестостерона, а также общий анализ крови и гематокрит.