Расшифровка анализов
Здравствуйте, у меня рецидивирующий цистит с чистотой стабильно раз в месяц. Обратилась к урологу, он выписал выпить Монурал 2 раза и сдать кровь, мочу и посев на фоне Монурала. Мне показалось странным сдавать мочу на фоне антибиотика, но я так и сделала. Обратилась повторно к другому врачу, он назначил подождать 2 недели и сдать повторно (пока не прошло, поэтому прилагаю анализы на фоне монурала). Также первый врач сказал обратиться к гинекологу, сдать фемофлор, так как в октябре, когда циститы начались, я его уже сдавала и врач был возмущен, что не было назначено лечение Gardenerella. (Гинеколог сказал, что все в норме и ее не нужно лечить). Расшифруйте, пожалуйста, полученные сейчас анализы (больше всего интересует фемофлор), и посоветуйте лечение, обнаружено ли что-то, что вызывает вечные циститы?
Здравствуйте. После монурала конечно анализы будут не столь информативны, по фемоФлору условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция, но она может давать различные жалобы, поэтому можно рекомендовать сдать бак посев мочи и пока ждёте результат анализа использовать вагинально календацин б пролонг один раз в день 6 дней, дальнейшая тактика по результату анализа
Здравствуйте, рецидивирующий цистит может связан с наличием мочеполовой инфекции, для уточнения диагноза бак обследование рекомендуется проводить через 2 недели после приема антибактериальных препаратов , для объективности картины рекомендуется сдать мазок на Фемофлор 16 через 2 недели после приема Монурала , так же рекомендуется повторить бак посев мочи и сдать мазок из цервикального канала - бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, по результатам анализов следует пролечиться вместе с партнером , чтобы не было рецидива инфекции , как будут готовы результаты мазков , присылайте, дам рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанные симптомы могут быть характерны для нарушения микрофлоры влагалища , дисбиоза .
По представленным результатам анализов описана условно-патогенная микрофлора влагалища ,которая присутствует в организме в норме. Это не половые инфекции
Однако ,При превышении количества условных патогенов ,над нормальной микрофлорой (полезными лактобактериями), и присутствии жалоб на зуд ,выделения ,жжение - требуется лечение.
Обычно используют
- Клиндацин 6 дней вагинально .
Или макмирор комплекс 8 дней вагинально
Вторым этапом :восстановление нормальной микрофлоры влагалища ,препараты лактобактерий ( капсулы в рот вагилак про леди 2р/д,10дней).
Дополнительно сдать бак посев мочи с чувствительностью к антибиотикам, и провести санацию подходящим препаратом
Добрый день. Уточните , пожалуйста , не связываете ли обострения цистита с половыми контактами ?
Часто у женщин имеем дело с посткоитальным циститом и нуждается в очном осмотре урологом на кресле , иногда причина бывает в низко расположенной уретре. Она как бы подворачивается во влагалище во время ПА и контаминируется микробами из влагалища
Конкретно сейчас беспокоит жжение и зуд, запахов и выделений не было, с постоянным половым партнером 3 года, заметила учащение болей именно после па, но только на протяжении последних нескольких месяцев
Здравствуйте, по результатам фемофлор не определяется каких-либо значимых нарушений микрофлоры, отмечается наличие условно-патогенной микрофлоры в небольшом титре, которая в норме может присутствовать. Достаточное количество лактобактерий. Уточните пожалуйста циститы возникают после полового акта? Не беспокоит ли вас зуд, неприятный запах или какие-то патологические выделения?
Принятый ответ
При наличии симптомов могут применяться местные антибактериальные препараты на основе клиндамицина, например клиндацин б пролонг. Условно-патогенная Флора может активироваться и вызывать подобные симптомы. Для профилактики цистита рекомендуется соблюдение гигиены: обязательный душ и мочеиспускание перед половым актом и после полового акта обоим партнерам, ношение удобного, хлопкового белья. Так же хорошим профилактическим действием обладают препараты Д-манозы, уро-ваксом.