Высыпания ветрянка или реакция на прикорм

Здравствуйте, ребенку 5,5 месяцев. Мать болеет опоясывающим лишаем (высыпания еще выходят, не изолировалась). У ребенка вышли непонятные высыпания сзади в районе поясницы и спереди на ножке. Ветрянка ли это? Прикорм 1 день попробовала кабачок одну ложку, может ли быть реакция на прикорм?

29 лет
14 Января ·Просмотров: 74·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Доброе утро. Ознакомилась с фотографиями. По фото похоже на аллергическую реакцию. При ветрянке, обычно, сыпь начинается сверху. Это лицо, волосистая часть головы, грудная клетка. Элементы сыпи с водянистым содержимым.

В Подобной ситуации рекомендуется дать антигистаминый препарат, например, фенистил. Временно приостановить ввод прикорма. Вирус ветрянки и опоясывающий лишай – один вирус.

Мама когда заболела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мама заметила сыпь на спине неделю назад, обратилась к дерматологу. Дерматолог назначил лечение, но новые высыпания у мамы также появляются до сегодняшнего момента

Поняла
наблюдаем за ребенком в течение 21 дня с момента контакта

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Доброе утро . По представленным фото сыпь не соответствует высыпаниям при ветряной оспе . При ветряной оспе сыпь начинается с верхних отделов туловища , при этом отмечается высыпания на волосистой части головы , и сыпь имеет ложный полиморфизм , это пузырьки ( везикула ) папулы и пятна . Так как мама болеет ребенок может заболеть в течении 21 дня с момента появления высыпаний у мамы . В данный момент сыпь больше похожа на аллергическую , может на введение прикорма . В данном возрасте возможно применение антигистаминных препаратов ( например фенистил) . Прикорм пока лучше отменить на неделю , позже вновь попробовать .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Файлы с фото изучила .
На ветряную оспу высыпания не похожи .
Можно предположить аллергическую реакцию , не исключено, что реакция на кабачок , прикорм пока лучше отложить до исчезновения высыпания
В таком случае обычно рекомендуют капли Фенистил .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте! При внимательном рассмотрении высыпаний, папулезный элемент один. В подобном случае, не исключена вероятность начала ветрянки, так как есть подтвержденный контакт с источником этого вируса. Также возможно, что это реакция кожи на введение прикорма. Необходимо наблюдение. Точно сказать , что это ветрянка, в подобных случаях можно, если появиться температура, возникнут новые элементы сыпи, и они будут (превращаться в пузырьки с жидкостью) , начнется вялость, отказ от еды ребенка. В таком случае, для точной диагностике, лучше пригласить педиатра на дом для очного осмотра ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие контактного дерматита. Вероятно всего произошёл контакт с каким-либо аллергеном и собственно появилась аллергическая реакция. В Таких случаях обычно рекомендуют наружно адвантан 1р в сутки 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

На здоровье!

Здравствуйте) визуально высыпания на фото не похожи на элементы ветряной оспы. Больше данных за аллергическую реакцию, возможно на кабачок. Временно исключите предполагаемый аллерген, рекомендуется также давать фенистил капли

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибр

Здравствуйте!

В данной ситуации необходимо наблюдать за характером высыпаний.

По фото можно предположить аллергическую реакцию.

Элементы ветрянной оспы, начинают высыпать с головы, волосистой части , лицо, хорошо осмотрите ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо