Первый прикорм

здравствуйте! ребёнку 4 месяца и 1 неделя, собираемся вводить прикорм, пытаюсь разобраться ы данном вопросе, к примеру вводим пюре кабачка, начиная с половины чайной ложки и доводим за неделю до баночки 80 гр или как по таблице до 150? также при вводе второго пюре, в утреннее время вводим новое, а кабачковое переносим на обед ? как при этом докармливать ребёнка смесью? полностью на ИВ. также интересует вопрос с кашей, др какого объёма вводим? каша остаётся на утро, овощное пюре на обед? когда вводить масло и как правильно его добавлять ?

отсутствуют
27 лет
14 Января ·Просмотров: 126·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

Прикорм малышам все же рекомендуют начитать с 6 месяцев .
Начинают с зелёных овощей ( кабачок , цветная капуста , брокколи ) При введении прикорма начинаем допаивать малыша водой из расчета 30 мл на кг массы тела , чтобы избежать запоров .
Начитаем с 1/2 чайной ложечки в день , продукты вводим утром , чтобы успеть отследить реакцию . Постепенно увеличивая объем . Не аллергены можно вводить за 2-3 дней , как только ввели продукт в полном объеме , примерно 60-80 грамм, его можно переносить уже в обед . Например , если малыш съедает 150 грамм смеси ( если он поел 80 грамм овощей , то далее доком смесью примерно 70 мл)
Как только ввели овощи , вводим без молочные и без глютеновые каши ( греча , кукуруза , рис ) так же постепенно.
Дальше с 6 месяцев можно вводить мясные пюрешки( индейка, кролик, говядина , курица ). Можно смешивать с овощами . Как ввели одно мясное блюдо, можно вводить фруктовые пюре (яблоко, груши, чернослив, банан, персик ) потом их можно добавлять в каши .
В 8 месяцев можно вводить творожок и биолакт, 1/4 желтка .

В качестве перекусов можно давать детское печенье без сахара ( например флер альпин)
В каши можете добавлять 5 мл масла ГХИ/сливочного масла. ( вводим постепенное )
В овощные или мясные пюре( если делаете их сами) масло растительное /оливковое 5 мл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо за развёрнутый ответ! Алина Тиграновна, подскажите, пожалуйста, а если даем 100 гр каши например, разведенной на смеси, допаивать ребёнка нужно семью еще? на объем 50 грамм каши сколько нужно добавлять масла ? на объем 80 гр пюре сколько масла ?

От объема обычно не зависит , в кашу 5 грамм масла
В овощное пюре 5 мл масла

После каши можно предположить малышу смесь и посмотреть выпьет ли малыш

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

кашу вводим также с половинки чайной ложки ? доводим до скольки грамм ?

Каша примерно 120-150 грамм

Фруктовое пюре 50 грамм

Овощные пюре 120-150 грамм

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

мясное пюре + овощи в каком объёме, подскажите, пожалуйста

Но важно ориентироваться на аппетит ребёнка
Все же до года основное питание -смесь

Мясное пюре вводится с 6 месяцев примерно 30 грамм + 120 грамм овощи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

благодарю Вас! 🙏

Принятый ответ

Растите здоровыми!

Здравствуйте!

Прикорм начинаем вводить с овощного пюре,например из кабачка, то в первый день в утреннее кормление даем сначала 0.5 чайной ложечки пюре кабачка и затем даем смесь (грудь). На второй день - 2 чайных ложечки, на 3 день - 4-5 чайных ложечки и так к концу недели объем должен составлять целая баночка.
С новой недели начинаете вводить новое овощное пюре - также начиная с 0.5 чайной ложечки (например, даёте 0.5 чайной ложечки пюре из цветной капусты, а остальной объем докармливаете пюре из кабачка). К концу недели объем пюре из цветной капусты опять составляет примерно одну баночку.
После того, как ввели несколько видов овощного пюре переносите овощной прикорм на обеденное кормление, а утром начинаете вводить каши.

Начинать необходимо с безглютеновых и безмолочных каш (рис, гречка, кукуруза). Постепенно также с 0.5 чайной ложечки. К концу недели объем может составлять 100-120 г + докорм смесью до того объёма, который за раз съедает малыш.
Затем начинаем вводить мясное пюре (кролик, индейка). Даем в обед вместе с овощами (также вводим с 0.5 чайной ложечки) полная порция мяса к концу недели около 60 г.
Когда мясо полностью введено, то в обед уже смесь можно не давать, а только овощи+мясо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо большое за информацию! Галина Александровна, а когда вводить масло к овощам и кашам? сразу ?

Масло сливочное можно вводить с прикормом 5-6 мес

Принятый ответ

Здравствуйте

Введение прикорма-это важный этап в развитии ребенка. Начинать прикорм обычно рекомендуется в возрасте около 4-6 месяцев, когда у малыша появляется пищевой интерес, в данный период грудное молоко или смесь уже не могут полностью удовлетворить потребности ребенка в питательных веществах.
Общие рекомендации как начинать прикорм:
- Начинайте с одного вида продукта, например, овощного пюре (кабачок, цветная капуста) или безмолочной каши (рисовая, гречневая).
- Вводите новый продукт постепенно, начиная с 1 чайной ложки и увеличивая количество до 50-100 граммов в течение недели.
- Вводите новые продукты по одному, с интервалом в 5-7 дней, чтобы наблюдать за реакцией ребенка и возможными аллергическими реакциями (сыпь, расстройства пищеварения).
- Начинайте с пюреобразной консистенции, постепенно переходя к более густой и кусочковой пище по мере роста ребёнка
- но не забываем, что грудное вскармливание или смесь является основным источником питания до 1 года.

Вот примерный план введения прикорма по возрасту:

- Овощные пюре: кабачок, цветная капуста, брокколи, картофель, морковь.
- Безмолочные каши: рисовая, гречневая, кукурузная.
- Фруктовые пюре: яблоко, груша, банан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо большое за информацию!

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте) прикорм лучше вводить с 4.5-6ти месяцев, ориентируясь на пищевой интерес ребенка. Сначала вводится овощной прикорм (кабачок, брокколи, цветная капуста, затем тыква, остальные овощи) начиная с 1/2 чайной ложки и за 4-5 дней доводя до полного объёма, того, который хочет ребёнок. Затем можно переносить этот вид прикорма на обед и утром начинать вводить каши

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

после введения однокомпонентных овощных пюре вводятся многокомпонентные ?

Здравствуйте.

Полноценная порция для ребёнка 200г/мл.
Соответственно, если дали пюре 80г, то остальное докармливаете смесью.
Пюре максимально до 150, каша до 200.

Кормим в первую очередь по аппетиту, для ввода продуктов достаточно 3 дня.

Не обязательно переносить на обед, можно так же давать утром уже введённый продукт и новый, главное, чтобы за 1 раз был только 1 новый продукт.

Когда малыш начнёт съедать порцию, формируется завтрак, обед, ужин.
1 прием пищи примерно в до 7 месяцев
2 приема в 7-8 месяцев
3 приема в 9-10 месяцев.
3 основных приема и 1-2 перекуса (2 завтрак, полдник, сонник). В процессе вы сами поймёте, что нужно и когда.

Масло можно вводить, когда есть куда его добавить (овощи, каши).
Ограничений по возрасту нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо большое за информацию! Валентина Сергеевна, а подскажите, пожалуйста, про масло, в каких количествах добавлять и сколько на сколько грамм ?

Обычно, 3-5 мл, то есть не более чайной ложки на полноценную порцию 200мл.
Соответственно на 100мл/г примерно пол чайной ложки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

поняла, большое спасибо
а если ребёнок, к примеру, не захочет цветную капусту в течение двух дней? на третий день пробовать новое пюре или отложить прикорм и на какой срок

Если не хочет, то на 10-14 дней убираем этот продукт и предлагаем другой.
Через 10-14 дней можно вернуться

Полностью не нужно прекращать прикорм)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

поняла, большое спасибо
кашу вводим также с половинки чайной ложки ? сколько дней вводится каша до ввода новой ?

Принятый ответ

На всё достаточно 3 дня, да, начинаем с половины чайной ложки