Консультация педиатра /

Запор у грудничка — вопрос №2682279

Запор у нас с 2 месяцев, когда через 3 или 5дней ходит и по чучуть, в 4,5 мес начала давать овощные пюре, думала будет лучше ходить в туалет, но нет, снова через 5 дней сходит, кал сформированный кое как выкакал, тужился сильно, в итоге на след день беспокоил живот, не до конца сходил поставила свечку навалил кучу небольшую, сдала кал на анализ, отменила пюре, начал ходить через 3, первый поход после отмены пюрешек был так же плотный кал, сильно тужился но сделал дело, потом через 3 снова сходил уже стул стал мягкий но его было совсем немного, пукает хорошо, живот мягкий, воду пьет немного совсем, живот не беспокоит, анализ и фото кала прилагаю, что делать это ведь не норма что малыш так долго не ходит в туалет

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую ввести в рацион: чернослив, киви,сливочное масло и увеличить питьевой режим 40 мл на кг
Если не поможет форлакс по 1 порошку 1 р в день 3 мес
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, подскажите пожалуйста возраст ребёнка? Фото кала не прикрепилось

Клиент
Почти 5месяцев, еще раз прикрепила в приложении к сожалению плохо открывает, кругная сформированная какашка но мягкая
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Копрограмма в пределах возрастной нормы. Стул у грудничка может отсутствовать до 5 дней, главное чтобы его это не беспокоило и после был мягкий стул, как в вашем случае. Если беспокоит это ребенка, то вы предпринимаете меры( свечка, Микролакс). Все жалобы связаны с незрелостью кишечника, по мере взросления ребёнка это пройдёт.
Педиатр
Здравствуйте, Алина!
В копрограмме признаков воспалительного процесса нет, все показатели в пределах возрастной нормы.
Скорее всего у ребенка функциональный запор. Уточните пожалуйста какой возраст?
Клиент
13.12 будет 5месяцев
Клиент
С 2 месяцев мы плохо ходим в туалет как долго это будет продолжаться?)
Педиатр
Алина, до введения прикорма стул может быть один раз в 5-7 дней, это вариант нормы, если ребенка ничего не беспокоит и стул самостоятельный, мягкий при этом.
Педиатр
На фоне введения прикорма могут быть запоры. Тут важно, чтобы ребенок пил достаточно воды. Предлагайте воду в течение дня.
Прикорм давайте маленькими порциями, сейчас нет цели накормить досыта. Прикорм нужен для того, чтобы познакомить ребенка с новыми вкусами, текстурами
Клиент
По сколько нужно давать и сколько раз в день?
Педиатр
Воды примерно 150-200мл в день.
Прикорм по 40-50 г на данном этапе будет достаточно.
Ребенок на ГВ или ИВ?
Принятый ответ
Клиент
На гв, он съедает меньше половины баночки, но сейчас уже неделю не даю ничего только гв, вчера он сходил тужился сильно и вышло совсем чучуть, и сегодня целый день тужится никак не выходит, и пукает с запахом
Педиатр
Здравствуйте.

Какой возраст ребёнка, возможно рано ввели прикорм.

Копрограмма без воспаления.

Водичку ребёнок хорошо пьёт?
Клиент
Воду пьет не охотно, возраст почти 5мес, и плохо какал до прикорма
Педиатр
Нужно чаще давать водичку.

Овощное пюре ребенок хорошо ест?
Принятый ответ
Клиент
Ест хорошо
Педиатр
Здравствуйте
Какое вскармливание ?
Клиент
Грудное вскармливание
Педиатр
По анализам все в норме
По копрограмме воспалительного процесса нет
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )

Стул на ГВ может отсутствовать до 5 дней

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой ,главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Сейчас нужно чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Если стула не будет больше 3 дней и малыш будет капризный то можно вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)

Вам надо скорректировать питание
Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , сливовый и свекольный сок)

Включите в рацион кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов ,сливы)
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )